Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Новичок Лиги 1 обошел "ПСЖ" (обзор 1-го тура чемпионата Франции)

В минувший уикенд стартовал 76-й сезон чемпионата Франции по футболу. По-разному начали турнир записные фавориты – "ПСЖ" и "Монако", а список бомбардиров возглавили форвард первого лидера таблицы и нападающий, сменивший "Лилль" на "Марсель".
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Константин Сахаров

В минувший уикенд стартовал 76-й сезон чемпионата Франции по футболу. По-разному начали турнир записные фавориты – "ПСЖ" и "Монако", а список бомбардиров возглавили форвард первого лидера таблицы и нападающий, сменивший "Лилль" на "Марсель".

Еще один Суперкубок

В стартовом матче чемпионата, прошедшем еще в пятницу, встретились прошлый и нынешний чемпионы страны — "Монпелье" и "ПСЖ". Фавориту первенства пришлось очень не просто, и хотя увозить ничью при таком преимуществе даже не сколько стыдно, итоговому результату парижанам стоит радоваться.

Счет удалось открыть хозяевам: Сулейман Камара выдал мяч издали почти к воротам соперника там, где стоило бить, и Реми Кабелла оставалось с небольшого угла переиграть голкипера Сальваторе Сиригу. На 10-й минуте "Монпелье" повел, и еще 50 минут "ПСЖ" безуспешно отыгрывался.

Отличаться мог любой из звездных игроков атаки парижан – Ибрагимович, Лавесси, Пасторе, но против них "Монпелье" действовал собранно и без провалов. Не уследили только за фланговым защитником Максвеллом: бразилец получил скидку от Ибры буквально во вратарской, и дальше промахнуться было сложно – 1:1.

За всю атаку "Монпелье" продолжали играть Камара и Кабелла, а вот Абдулхамид Эль-Каутари оставил свою команду вдесятером, заработав два предупреждения на Ибрагимовиче и Пасторе. Вместо Лавесси Лоран Блан организовал дебют за "ПСЖ" в официальном матче экс-форварда "Наполи" Эдинсона Кавани, но ничего не изменилось: полузащитникам и форвардам сегодня было забивать не суждено.

Таким образом, два последних чемпиона Франции в первом туре нового сезона поделили очки и предоставили возможность возглавить таблицу соперникам.

"Монако" уже обошел "ПСЖ"

А вот еще один фаворит, хотя и новичок Лиги 1 "Монако", отметил возвращение в высший дивизион Франции победой над середняком – "Бордо". Однако и здесь игра вышла трудной для гостей: 82 минуты в Лиге 1 монегаски провели без забитых голов.

Лишь когда дорогостоящего форварда Хамеса Родригеса за 20 минут до конца матча заменил Эммануэль Ривьер, грамотно оборонявшиеся хозяева дрогнули. За новым игроком они не уследили, тот, наверное, сам не понял, как обработал передачу с левого фланга, оказался перед воротами и легко поразил их.

Радамель Фалькао грозит соперникам "Монако". Фото: Globallookpress

"Бордо" поплыл, и повторное поражение ворот не заставило себя ждать: похожий гол забил на этот раз Радамель Фалькао, которого передача нашла справа – 0:2. Партнеры по команде бросились праздновать мяч колумбийца так, словно он стал первым в игре и победным, как минимум, в каком-нибудь финале. Вообще ожидается, что таких мячей в исполнении Фалькао будет еще много.

Обратим внимание, что по решению Федерации футбола Франции "Монако" лишен двух очков за поведение болельщиков в матче Лиги 2 прошлого сезона с "Ле-Маном", по итогам которого клуб оформил выход в высший дивизион. Помимо снятия очков, первый домашний матч нового сезона монегаски проведут при пустых трибунах.

Но даже с вычетом двух очков клуб российского владельца Дмитрия Рыболовлева оказался в таблице Лиги 1 выше "ПСЖ".

Возвращения с разным успехом

Победно отметил возвращение в Лигу 1 и один из сильнейших клубов недавнего прошлого – "Нант". Встреча с "Бастией" прошла в целом на равных, даже удалений соперники заработали по одному. Гости чувствовали себя, как ни странно, уютнее и игру всё-таки вели, но реализацию продемонстрировали удручающую: ни одного удара в створ ворот "канареек". "Нант" действовал эффективнее: в первом тайме забил Филип Джорджевич, а на исходе основного времени матча игрок "Бастии" Жюльен Пальмьери всё же отличился, но – в свои ворота.

А вот еще один возвращенец – "Генгам" - пока не понял, что происходит в высшем дивизионе. "Марсель" положил ему два мяча уже к 4-й минуте и три – к 18-й, хотя начинали хозяева достаточно смело. Но Андре-Пьера Жиньяка ни в какой ситуации нельзя оставлять одного, а Димитри Пайе всегда может удивить не только диспетчерскими качествами, но и завершить. Оборона "Генгама", особенно в левой части, лишь наблюдала за розыгрышами мяча и явно не порадовала болельщиков, собравшихся на уютном стадионе.

Димитри Пайе в атаке на ворота "Генгама". Фото: Globallookpress

На 54-й минуте оборона "Марселя" позволила себе вольность и привезла пенальти, но и тут "Генгаму" не повезло: Стив Манданда уверенно потащил удар Мустафы Ятабаре. Значительно позже малийцу всё же удалось забить гол престижа и подсластить горечь старта с одним из фаворитов чемпионата, поскольку оборона "Марселя" за ум так и не взялась – 1:3.

Следующие за фаворитами

"Сент-Этьен" стартовал с гостевой победы над "Аяччо" на классе. Команды провели равную и не слишком изобильную на моменты игру, сказался лишь более высокий уровень "зеленых". Их гол на 34-й минуте вышел геометрически простым: передача вперед, прострел, замыкание Брандао. Но более эффективных атак никому из соперников создать в этом матче не удалось – 0:1.

"Лилль" и "Лорьян" словно не проводили предсезонку и с трудом разыгрались лишь ко второму тайму своей встречи. Правда, еще в первом был установлен окончательный счет: Дивок Ориги получил передачу на ход по центру и ударом переиграл вратаря – 1:0. В других моментах Фабьян Одар и его визави Винсент Эньяма были молодцами и порой тащили по нескольку ударов сразу. Атаки соперников всю игру сводились к прямым взаимодействиям бьющих с вратарями, хотя стоило чуть больше уделить внимание комбинациям. А так счет не увеличился, даже когда удаление Ламина Гассама оставило "Лорьян" вдесятером за 10 минут до конца.

Александр Лаказетт забивает "Ницце". Фото: Globallookpress

Самая легкая победа удалась "Лиону": на своем поле бывший гегемон чемпионата разгромил далеко не последнюю команду прошлого сезона – "Ниццу". Александр Лаказетт благодаря дублю возглавил таблицу бомбардиров, а его клуб – таблицу лиги за счет крупной разницы – 4:0. Жестковатая игра со стороны хозяев совсем сбила настрой "Ницце", которая и так предстала не очень-то собранной: защитники теряли концентрацию, Давид Оспина покидал рамку и бросал прыгать за точнейшими ударами. Не блистая массой звездных фамилий, "Лион" показал наиболее зрелую игру из ближайших преследователей "ПСЖ", ну а "Ницце" надо научиться собираться не только сразу после того, как уже пропустили.

Чемпионат Франции. Лига 1. 1-й тур

"Монпелье" (Монпелье) - "Пари Сен-Жермен" (Париж) - 1:1 (1:0)
Голы: Кабелла, 10 - Максвелл, 60
Удаление: Эль-Каутари, 72 - нет

"Нант" (Нант) – "Бастия" (Бастия) – 2:0 (1:0)
Голы: Джорджевич, 23, Пальмьери, 90 (автогол) Удаления: Верету, 64 – Илан, 71

"Валансьен" (Валансьен) – "Тулуза" (Тулуза) – 3:0 (1:0)
Голы: Меликсон, 37 (пен.), Саэс, 53, Пюжоль, 90
Удаление: нет – Спаич, 35

"Ренн" (Ренн) – "Реймс" (Реймс) – 2:1 (1:1)
Голы: Пажо, 9, Эрдинч, 85 – Крыховяк, 45

"Лион" (Лион) – "Ницца" (Ницца) – 4:0 (1:0)
Голы: Лаказетт, 13, 68, Гренье, 55, Гуркюфф, 90

"Лилль" (Лилль) – "Лорьян" (Лорьян) – 1:0 (1:0)
Гол: Ориги, 13
Удаление: нет – Гассама, 83

"Эвиан" (Тонон-ле-Бен) – "Сошо" (Монбельяр) – 1:1 (1:0)
Голы: Эре, 4 – Конту, 54

"Бордо" (Бордо) – "Монако" (Монако) – 0:2 (0:0)
Голы: Ривьер, 82, Фалькао, 87

"Генгам" (Генгам) – "Марсель" (Марсель) – 1:3 (0:3)
Голы: Ятабаре, 74 – Жиньяк, 2, Пайе, 4, 18
Нереализованный пенальти: Ятабаре, 52 – нет

"Аяччо" (Аяччо) – "Сент-Этьен" (Сент-Этьен) – 0:1 (0:1)
Гол: Брандао, 34
Удаление: Андре, 90+1 – нет

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Главное Лента