Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

"Боруссия" затмила удачный старт Гвардиолы (обзор первого тура бундеслиги)

После первого тура чемпионата Германии турнирную таблицу возглавила не "Бавария" или "Боруссия", а скромнейшая "Герта", новичок бундеслиги. Она выиграла у франкфуртского "Айнтрахта" со счетом 6:1, и эта победа оказалась самой крупной в туре.

Впрочем, вряд ли стоит так уж внимательно рассматривать таблицу после первого тура. Куда интереснее наблюдать за тем, в каком состоянии вышли из отпуска лидеры.

"Бавария" начинала первой – по традиции, чемпионат Германии открывает победитель предыдущего первенства. Ее победа над младшей из "Боруссий" была очень убедительной и, казалось, никто не сможет произвести на старте более сильного впечатления.

Однако на следующий день на поле вышла вторая "Боруссия" со своим новичком Пьером Обамейянгом, и оказалось, что можно сыграть еще более убедительно. Пусть "Аугсбург" – не гранд и даже не середняк немецкого первенства, все равно победа со счетом 4:0 и хет-трик новичков оказались очень убедительными.

"Байер", расставшийся с Андреасом Шюррле, тоже пока не испытывает проблем – с "Фрайбургом" он справился одним Штефаном Кисслингом.

И лишь "Шальке" из команд, претендующих на попадание в Лигу чемпионов, в первом туре потерял очки. Но ему достался самый сложный соперник – "Гамбург" и сам не прочь побороться за место в четверке. Матч с лихо закрученной интригой завершился со счетом 3:3.

"Бавария" празднует первый гол. Фото Globallookpress

"Бавария" – "Боруссия" М 3:1
Опасения болельщиков, которые боялись, что Хосеп Гвардиола окажется слоном в посудной лавке и разобьет все то, что Юпп Хайнкес столь заботливо раскладывал по полкам, не оправдались. Во всяком случае, в первом туре "Бавария" играла едва ли не безупречно.

Игра была сделана уже в первые 15 минут. Счет на 12-й минуте открыл Арьен Роббен, который провел очень хороший матч, – Франк Рибери отдал ему отличный пас и голландец перебросил мяч через Марка-Андре Тер-Штегена. Второй гол последовал через пару минут – все тот же Роббен подал со штрафного, Рибери пробил в упор, и хотя Тер-Штеген этот мяч отразил, первым на добивание успел Марио Манджукич.

"Бавария" полностью контролировала игру, но при этом все равно умудрилась пропустить гол до перерыва. Аранго прострелил с левого фланга, и передача эта была совсем не опасной – в штрафной прострел замыкать было некому, и Нойер спокойно поймал бы мяч, который летел ему в руки. Однако Данте решил проявить инициативу, за что и был наказан – бразилец срезал мяч в свои ворота.

Точку в матче во втором тайме поставил Давид Алаба, завершив удивительный по своей нелепости эпизод. На 67-й минуте Томас Мюллер пробросил мяч себе на ход в чужой штрафной мимо испанца и тот, рефлекторно дернув рукой, задел мяч. Очевидно было, что сделал он это ненамеренно, и так же очевидно было, что фол был и наказывать его надо одиннадцатиметровым. К точке подошел сам Мюллер и его удар вышел совсем неплохим – он пустил мяч высоко, хоть и по центру. Однако Тер-Штеген, улетая в угол, умудрился этот мяч в последнюю секунду пальцами достать и отбросить на край штрафной. Туда первым рванул Роббен, а за ним пустился все тот же Домингес. И бедолага вновь задел рукой мяч, проброшенный мимо него голландцем! В течение минуты судья дважды назначил пенальти за одно и то же нарушение одного и того же игрока! На этот раз пенальти взялся исполнять Давид Алаба, и он уже не промахнулся. "Бавария" на 70-й минуте повела со счетом 3:1 и решила судьбу матча.

Надо отметить, что игра "Баварии", при всей убедительности ее победы, оставила некоторые вопросы – в атаке команда действовала практически безупречно, однако в обороне мюнхенцы играли вовсе не так строго, как при Хайнкесе, и "Боруссии" удалось провести немало опасных атак.

Впрочем, игра "Баварии" наверняка будет меняться – в этой встрече Гвардиола вынужден был выставить на поле старую гвардию, так как звездные новички клуба, Тьяго Алькантара и Марио Гетце, пока травмированы. С их появлением на поле игра команды наверняка будет выглядеть по-другому.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию этого поединка.

"Аугсбург" – "Боруссия" Д 0:4
"Боруссия" в этой встрече смогла выставить только одного из купленных футболистов – Генрих Мхитарян все еще лечится, так что болельщики черно-желтых смогли увидеть в деле только Пьера-Эмерика Обамейянга, одного из самых быстрых футболистов мира.

Недосчиталась "Боруссия" также основного вратаря Романа Вайденфеллера, отбывающего дисквалификацию, и защитника Лукаша Пищека, который накануне старта чемпионата получил травму и надолго выбыл из строя.

Но и без этих футболистов "Боруссия" выглядела очень мощно. Обамейянг сыграл очень здорово – он мог забить и все шесть голов, да и потенциально голевых передач отдал полдесятка. В первом тайме габонец открыл счет на 24-й минуте, а хет-трик оформил уже после перерыва – и всякий раз форвард уходил от своих противников на громадной скорости, как Усэйн Болт уходил от противников на московском чемпионате мира по легкой атлетике.

Последний же мяч в этой встрече забил Роберт Левандовски, реализовавший пенальти за фол против Йонаса Хофмана.

"Байер" – "Фрайбург" 3:1
"Байер" в межсезонье отдал одного из своих лидеров, Андреаса Шюррле, в "Челси", а взамен купил у "Гамбурга" корейца Сон Хюн Мина. Тот с первого же матча начал доказывать свою полезность – кореец открыл счет своим голам за леверкузенский клуб.

Первый мяч в матче против "Фрайбурга" забил лучший бомбардир прошлого первенства Штефан Кисслинг, который выпрыгнул выше всех в штрафной и едва ли не затылком протолкнул мяч в сетку.

"Фрайбург" отыгрался в контратаке – "Байер" зевнул контратаку соперника и пока он создавал положение вне игры для Мехмеди, Ханке, находившийся в правильном положении, сравнял счет.

Затем настал черед Сон Хюн Мина, который вывел "Байер" вперед в начале второго тайма. Гол, впрочем, вышел достаточно спорным. В момент паса вперед Сон Хюн Мин находился в офсайде, однако судья не свистнул, так как мяч достался Сиднею Сэму. Сэм же сразу отдал пас на корейца, который расстрелял вратаря соперников Оливера Бауманна.

Точку в этом матче поставил уже сам Сэм, забивший пять минут спустя. Впрочем, "Фрайбург", наверное, мог бы побороться за ничью, если бы Джонатан Шмид реализовал пенальти, однако полузащитник удар исполнил неудачно.

"Шальке" – "Гамбург" 3:3
Инициатива в этом матче постоянно переходила от одной команде к другой. Сначала "Шальке" повел со счетом 1:0 после гола Клааса-Яна Хунтелаара, потом Рафаэль ван дер Ваарт сравнял счет, затем Максимилиан Байстер вывел вперед уже "Гамбург" и Хунтелаару пришлось сравнивать счет – и все эти события вместил в себя первый тайм! Во втором тайме "Гамбург" опять повел в счете после удара Лассе Собиха, и опять "Шальке" отыгрался благодаря точному выстрелу Адама Салаи.

Чемпионат Германии. Бундеслига. Первый тур
"Бавария" (Мюнхен) – "Боруссия" М (Менхенгладбах) – 3:1 (2:1)
Голы:
Роббен, 12, Манджукич, 16, Алаба, 69 (пен) - Данте, 40 (автогол)

"Аугсбург" - "Боруссия" Д 0:4 (0:1)
Голы:
Обамейянг, 24, 66, 79, Левандовски (с пенальти) 86.

"Брауншвейг" - "Вердер" 0:1 (0:0)
Голы:
Юнузович, 84.

"Байер" Л - "Фрайбург" 3:1 (1:1)
Голы:
Кисслинг, 22, Хью Мин Сон, 47, Сам, 53, - Ханке, 40.

"Ганновер 96" - "Вольфсбург" 2:0 (1:0)
Голы:
Андреасен, 17, Хусти, 84.

"Герта" - "Айнтрахт" 6:1 (2:1)
Голы:
Рамос, 18, 72, Брукс, 32, Аллагуи, 58, 60, Ронни, 90 - Майер 36 (с пенальти).

"Хоффенхайм" - "Нюрнберг" 2:2 (1:0)
Голы:
Абрахам, 34, Модесте, 52 - Франц, 54, Гинчек, 57.

"Майнц" (Майнц) – "Штутгарт" (Штутгарт) – 3:2 (1:1)
Голы:
Мюллер, 14, 78, Харник, 78 - Ибишевич, 16, Окадзаки, 65

"Шальке-04" (Гельзенкирхен) – "Гамбург" (Гамбург) – 3:3 (2:2)