Другие ,

Великая Исинбаева выиграла московский ЧМ перед рекордной аудиторией

Елена Исинбаева стала победительницей московского чемпионата мира. Победной для нее стала высота 4,89. Второе место заняла американка Дженифер Сур, третьей стала кубинка Ярислей Сильва.

Свою первую попытку Елена Исинбаева сорвала. Это кажется невероятным, но по этой первой попытке было видно, что шестикратная чемпионка мира (она дважды выигрывала чемпионаты мира на открытом воздухе и четыре раза победила в помещении), двукратная олимпийская чемпионка мира нервничает, выходя в сектор на домашнем мировом первенстве. Первая попытка оказалась совсем неидеальной, и планка, установленная на высоте 4,65, рухнула вниз.

Параллельным курсом следовали немка Силке Шпигельбург и олимпийская чемпионка американка Дженнифер Сур. Они взяли эту высоту с первой попытки и возглавили общий зачет. Лидер мирового сезона Ярислей Сильва эту высоту взяла со скрипом, но все-таки взяла.

Исинбаева же дрогнула только в самом начале. В следующей попытке она взяла высоту 4,65 с громадным запасом, перелетев планку так, словно ее не было вовсе, и стадион взорвался от восторга.

С той же легкостью покорилась Исинбаевой и высота 4,75 – планка даже не шелохнулась. Но и Сур со Шпигельбург не отставали – они тоже взяли 4,75 и вновь вышли в лидеры. Продолжила борьбу и Сильва, которая эту высоту взяла со второй попытки.

После высоты их осталось всего четверо, причем у Шпигельбург и Сур было преимущество, ведь стартовую высоту они взяли с первого раза.

С первой попытки 4,82 не взял никто. Затем Исинбаева все-таки перелетела через планку и предоставила слово остальным. Шпигельбург так и не справилась с этой высотой и выбыла из числа претендентов на медали. Сильва все-таки взяла в себя в руки и повторила результат Исинбаевой, но только с третьей попытки. А вот Сур смогла взять высоту со второго раза и опять обошла Исинбаеву. И на 4,89 спортсменки выходили в таком порядке: Сур, Исинбаева и Сильва.

Исинбаева готовится к прыжку. Фото ИТАР-ТАСС

Стадион поддерживал Исинбаеву перед прыжком на новую высоту так, что в Черкизово, наверное, слышно было. И Елена ответила на эту поддержку – 4,89 она взяла тоже очень чисто, и оставалось только сожалеть о том, что она сорвала ту самую первую попытку на начальной, такой смешной по сравнению с итоговой, высоте.

Сур сдалась первой – с трех попыток она так и не взяла 4,89, причем последний ее прыжок вышел настолько неудачным, что она сбила планку чуть ли не пятками. Единственной соперницей Исинбаевой осталась лишь кубинка Сильва, та самая лидер мирового сезона.

Кубинке оставалась последняя попытка на враждебном стадионе, который активно желал ей низкого полета. И Сильва сорвалась. В тот момент, когда шест воткнулся в землю, стало ясно, что через планку она не перелетит. Елена Исинбаева стала чемпионкой мира перед своей публикой и перед рекордной для этого чемпионата мира аудиторией – до этого дня "Лужники" и наполовину не заполнялись, во вторник же вечером там яблоку некуда было упасть.

Исинбаева сделала еще три попытки взять рекорд, но, увы, высота 5,07 так россиянке и не покорилась. Исинбаева, похоже, даже не расстроилась - она унеслась к трибунам совершать круг почета и стадион поднялся на ноги, приветствуя свою великую спортсменку.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20