Спорт
Другие ,  

Тренер сборной России: Может, нас лишили медали ЧМ-2013 из-за политики

Главный тренер сборной России по спортивной ходьбе Виктор Чегин поделился с "РБК-Спорт" впечатлениями от выступления своих подопечных на чемпионате мира по легкой атлетике и рассказал о системе подготовки спортсменов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Арам Тер-Газарян

Главный тренер сборной России по спортивной ходьбе Виктор Чегин поделился с "РБК-Спорт" впечатлениями от выступления своих подопечных на чемпионате мира по легкой атлетике и рассказал о системе подготовки спортсменов.

- Как оцениваете выступление своих подопечных на чемпионате?

- Выступили нормально, я считаю, даже хорошо. Оценивать более подробно даже не буду, я свою работу сделал, а самого себя оценивать – неблагодарное дело

- Может, к спортсменам есть какие-то замечания? - Не то, чтобы замечания, скорее, корректировки, ведь результат хороший. Не всегда же у нас были золотые медали, были чемпионаты, когда и не выигрывали золотые медали. А были и лучше, чем в этот раз. В целом же, этот чемпионат мира успешный – две золотые, две серебряные медали. Конечно, во время финиша Соколовой судейство вмешалось.

- По-вашему, в ситуации с Соколовой судьи, все-таки, перестарались?

- Ну, может быть, там политика пошла в какой-то момент. Так бывает в субъективных видах спорта – когда начинают поддавливать лидеров, чтобы другие страны начинали выделяться, завоевывать медали, и шло развитие спорта в целом. В этом плане, лидерство одной страны, конечно, негативно может сказаться на спорте. Ну, а мы, конечно, ничего отдавать не хотим, поэтому ребята свое дело сделали, готовились и тренировались тоже хорошо.

- Если посмотреть на статистику, то победы и поражения чередуются. Это зависит от поколения спортсменов?

- Отчасти и от смены поколений. Но, в спорте всегда хорошо, когда приходят новые люди, талантливые и не очень. На победы же влияет много факторов – не только подбор спортсменов. Бывает, что-то сегодня получилось, а завтра может совсем не пойти или вообще можно достичь каких-то невероятных результатов. Все это – нормально.

Раз сегодня все здорово, значит, большое спасибо ребятам за это. И людям, которые помогали нам готовиться, в том числе чиновникам и федерации. Конечно, тренерам, массажистам врачам, которые занимались конкретной подготовкой ребят. Огромное число людей помогали нам и по-настоящему выкладывались. Это и сотрудники баз в Мордовии, в Сочи, в Кисловодске, которые сделали все для этого, а во время чемпионата "болели", звонили нам. Все работали по максимуму.

- Почти все спортивные эксперты говорят, что развитие спорта напрямую зависит от властей конкретных регионов России. Каким образом в Мордовии построена система отбора и подготовки команды по спортивной ходьбе?

- Согласен с тем, что все зависит от руководства республики или края. Даже не руководства, а конкретного руководителя. Если глава субъекта федерации горит делом, и знает, что надо вкладываться в молодежь, то страна получает олимпийских и мировых чемпионов.

В Мордовии, например, сделали так, что молодые девчонки и ребята хотят быть похожими на спортсменов – они видят, как республиканское руководство относится к чемпионам, когда двадцатилетний парень имеет собственную квартиру или дорогую иномарку. А все это дарится за то, что прославляем Родину, то есть, хорошо отработана система стимулов. И думаю, что это правильная постановка вопроса. Сама же система отбора спортсменов построена на селе.

- На селе?

- В Мордовии 22 района, и в каждом есть филиал центра олимпийской подготовки. Тренеры просматривают детишек, и талантливых отбирают в Саранск. В Саранске для них созданы все условия – школа, общежития, спорткомплекс, институт. И там уже я работаю непосредственно с самыми яркими.

Раз в месяц мы проводим отбор детей на районных соревнованиях. Вообще-то, очень многие занимаются спортом – в районах до 20 тысяч детей занимаются. Это все результат целенаправленной работы тренеров. Одни проводят отбор на местах, передают в районы, а оттуда - мне. Все работают по одному плану, никто не тренирует спортсменов отдельно от нашей системы. Правило жесткое – нашел и отдал. При этом все тренеры – заслуженные тренеры России.

- Вы хотите сказать, что у тренеров, которые отыскивают таланты, нет обиды на тех, кто руководит сборной?

- Например, тренер нашел талантливого мальчика, и этот мальчик через несколько лет становится чемпионом. В этом случае тренер получает звание заслуженного тренера России, и от республики ему назначается контрактная зарплата. То есть, зарплата тренера чемпиона мира. Поэтому наставники заинтересованы работать, как в селах, так и в олимпийских центрах. Зарплата у всех почти такая же, как и у меня.

Причем учтите, что систему придумало руководство республики еще в 1995 году, и тогда же начало внедрять, хотя даже спортивных сооружений в те годы у нас не было.

- Несмотря на эту четко отлаженную систему подготовки, конкуренция в спортивной ходьбе с каждым годом становится жестче. В этом году главными конкурентами должны были стать китайские спортсмены, но на их месте оказались представители совсем других стран. В чем причина?

- Ходьба сильно развивается в Китае, Японии, Корее. Хорошо стали выступать латиноамериканские страны – Колумбия и Гватемала. Ирландец, сами видели, что показал на дистанции в 50 километров. Я знал, что он сильный, но не думал, что он сможет так бороться. Конкуренция растет. И то, что Китай в этом году выступил не очень хорошо, закономерно, потому что на следующий год после Олимпиады чемпионаты мира всегда бывают "тихими" – многие уходят из спорта, многие просто отдыхают. Ну а нашей команде нельзя было расслабляться – мы же дома выступали. Свой народ же надо радовать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Главное Лента