Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 8,8 x 6,2 2 1,32 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

"Рубин" в большинстве едва удержал ничью со "Спартаком"

Один из центральных матчей 5-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги проходил в Москве. Там сошлись "Спартак" и "Рубин" - настоящие команды-противоположности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Обзор матча. Видео

Антон Мозговой

Один из центральных матчей 5-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги проходил в Москве. Там сошлись "Спартак" и "Рубин" - настоящие команды-противоположности.

"Красно-белые" в текущем сезоне радовали болельщиков яркой игрой, став самой результативной командой первых туров. А казанцы, напротив, сделали ставку на разрушение. Атака была принесена в жертву надёжной игре в обороне, а соперникам "Рубина" с трудом удавалось преодолевать защитные порядки команды. Вот и получилось, что в четырёх матчах подопечные Бердыева пропустили всего 2 мяча.

И в этой ситуации становилось любопытно, в каком же ключе будет проходить встреча "Спартака" и "Рубина"? Удастся ли Карпину вывести Бердыева на открытый бой или же опытный наставник "Рубина" сумеет спутать соперника по рукам и ногам? Получилось что-то среднее. Матч завершился безголевой ничьей, но вряд ли болельщики пожалели о том, что они увидели это противостояние. Обе команды наиграли на несколько забитых мячей, но ничья получилась справедливой.

Фото: ИТАР-ТАСС

У Ансальди появилась достойная замена

Наверняка многие с интересом ждали дебюта Лукаса Барриоса в российском чемпионате. Однако Валерий Карпин не спешил выпускать именитого новичка, оставив его на скамейке запасных. Перед игрой представители тренерского штаба "красно-белых" поясняли, что форвард давно не тренировался. Зато не стал откладывать дебют новобранца Курбан Бердыев. Место Ансальди, уехавшего покорять Санкт-Петербург, занял Гетигежев. И именно он был одним из лучших в составе казанцев в первом тайме, сыграв сверхнадёжно. И если новичок "Рубина" ещё сумеет прибавить в атакующих действиях, то поклонники "Рубина" сумеет быстро избавиться от ностальгии по Ансальди.

Встреча началась довольно бодро. Уже на 12-й минуте опасный эпизод возник у ворот "Спартака". Карадениз прорвался по флангу и от лицевой линии откатил мяч в центр. Передачу прервал Боккети, а мяч угодил в руку защитнику "Спартака". При желании арбитр мог назначить 11-метровый в ворота "красно-белых", но решил не вмешиваться в эпизод. Тут же Карадениз вновь оказался в центре событий. На этот раз капитан "Рубина" попытался справиться сам, пробив в дальний угол – получилось неточно.

Фото: ИТАР-ТАСС

Стартовый отрезок встречи явно остался за гостями. Казанцы действовали очень уверенно, а "Спартак" уступал сопернику. Однако именно "красно-белые" были ближе к успеху. На 22-й минуте Глушаков здорово выстрелил с дальней дистанции в нижний угол ворот Рыжикова. Голкипер "Рубина" сумел-таки дотянуться до мяча, переправив снаряд в штангу. После этого эпизода игра уже переместилась на половину поля гостей. Но казанцев такое развитие событий вполне устраивало. Подопечные Бердыева получили возможность ловить соперника на контратаках. Однако до конца первого тайма футболисты так и не сумели блеснуть своими действиями в атаке. Игроки ушли на перерыв при счёте 0:0.

За гостей сыграл каркас ворот

Происходящее на поле не устраивало Валерия Карпина. И в перерыве наставник "Спартака" попытался усилить игру своей команды. В результате на второй тайм "красно-белые" вышли с Павлом Яковлевым, который заменил Евгения Макеева. И практически сразу у хозяев появилась неплохая возможность открыть счёт. Карадениз сфолил на Паршивлюке практически на линии штрафной. Естественно, что к мячу подошёл Озбилис, но свой дебютный гол за "Спартак" экс-игрок "Кубани" отложил. Мяч после удара Озбилиса попал прямо в руки Рыжикова.

Намного опаснее получилось у Хурадо. Полузащитник "Спартака" неплохо пробил с угла штрафной, но за "Рубин" сыграла перекладина. Хозяевам никак не удавалось воплотить преимущество в забитые мячи. Не изменила ситуации и замена Озбилиса на Билялетдинова. Посмотрев на перестановки в "Спартаке", Курбан Бердыев тоже решил не оставаться в стороне.

Фото: ИТАР-ТАСС

Двойная замена "Рубина" несколько удивила, но освежила игру казанцев. Кулик и особенно Торбинский сразу включились в матч. Карадениз и Рязанцев, уступившие свои места на поле, явно подустали. Тем временем Валерий Карпин использовал свою последнюю замену. Состоялся столь ожидаемый дебют Барриоса, заменившего Мовсисяна.

Не поторопился ли Карпин?

В эти минуты инициатива была на стороне "красно-белых". Более того, хозяева даже сумели прижать соперника к его воротам. Казалось, что оборона Казани вот-вот падёт. Дважды в эпицентре находился Тино Коста. Но сперва он пробил в руки Рыжикова, а затем уже Мвилла успел вынести мяч из под ног полузащитника "Спартака".

Но и "Рубин" не позволял "красно-белым" полностью забыть об обороне собственных ворот. Рондон проявил чудеса характера и физической подготовки. Форвард "Рубина" успевал не только отрабатывать в обороне, но и устремляться на чужую половину поля. Откуда только нашли в себе силы футболисты?

Фото: ИТАР-ТАСС

Всё поменялось на 80-й минуте, когда захромал Боккети. Защитник "Спартака" потянул мышцу. Сперва итальянец передвинулся на позицию опорного полузащитника, превратив Глушакова в центрального защитника. Но затем Боккети понял, что не сможет продолжить игру. "Красно-белые" остались в меньшинстве, а "Рубину" представился шанс вырвать победу.

Сперва "Спартак" продолжал атаковать по инерции, а отсутствие Боккети даже не ощущалось. Но затем "Рубин" сумел перехватить инициативу. Курбан Бердыев рискнул, отправив на острие атаки Прудникова, поменявшего Еремёнко. Казанцы хотели победить. И шанс у них был, даже два.

Сперва "Рубин" организовал острую контратаку два в два. Рондон всё делал правильно, но не сумел сделать точную передачу Прудникову. А затем уже Мвилла сделал отличную диагональную передачу Рондону. Форвард "Рубина" навесил от лицевой линии на дальнюю штангу, а Маркано, как показалось, бил головой уже наверняка. Однако "Спартак" от неминуемого гола спас Кариока, подставивший ногу. В результате матч так и завершился ничьей. "Рубин" сыграл свою четвёртую ничью в чемпионате, а "Спартак" во второй встрече подряд потерял очки.

Фото: ИТАР-ТАСС

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

"Спартак" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 0:0
Предупреждения: нет – Карадениз, 61, Рондон, 62
Составы команд:
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Кариока, Боккетти, Макеев (Яковлев, 46), Глушаков, Тино Коста, Хурадо, Озбилиз (Билялетдинов, 68), Д.Комбаров, Мовсисян (Барриос, 73)
"Рубин": Рыжиков, Гетигежев, Маркано, Навас, Кузьмин, Мвила, Натхо, Рязанцев (Кулик, 72), Р.Еременко (Прудников, 90), Карадениз (Торбинский, 71), Рондон
Судья: Алексей Николаев (Москва)
18 августа. Стадион "Локомотив" (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
24
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Главное Лента