Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 5,8 2 1,34
Другие ,  

Главный конкурент У.Болта: Прыгаю, как обезьяна, когда съедаю бананы

Йохан Блейк - знатный любитель бананов. В детстве ямайский спринтер съедал по 30 штук за день. Сейчас все по-другому. Об этом и о многом другом читайте в эксклюзивном интервью главного конкурента Усейна Болта на треке -- специально для “РБК-Спорт".
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Феликс Зилич

Йохан Блейк - знатный любитель бананов. В детстве ямайский спринтер съедал по 30 штук за день. Сейчас все по-другому. Об этом и о многом другом читайте в эксклюзивном интервью главного конкурента Усейна Болта на треке - специально для “РБК-Спорт".

Любимое лакомство Блейка приносить на встречу со звездой мировой легкой атлетики мы от греха по-дальше не стали, но обойтись без подарка просто не имели права. Поэтому ваш покорный слуга, которому повезло оказаться одним из счастливцев, допущенных к телу "Зверя", как прозвали ямайского спринтера после Олимпийских игр в Лондоне - прихватил с собой образец французского рекламного искусства, приобретенный во Вьетнаме пару лет назад. А именно, деревянную дощечку с изображением улыбающегося африканца, который держит ложку "Banania" (известная французская марка различных зерновых смесей с банановым вкусом. Прим. "РБК-Спорт") с молоком.

В уютном холле Adidas Run Center в Лужниках мы и вручили Блейку наш подарок.

“О, Banania, - улыбаясь, воскликнул знатный любитель экзотического фрукта в изобилии произрастающего на острове бегунов, - Есть такие хлопья? Кхм, никогда не слышал, надо попробовать. Большое спасибо за подарок".

- Йохан, как поживает ваша "животная диета"? (Усейн Болт считает, что страсть Блейка к бананам - это как-то “по-животному". Прим. “РБК-Спорт".)

- Обожаю бананы, никогда не брошу их есть и каждый раз прыгаю, как обезьяна, когда покушаю мои любимые бананы, - с иронией признался наш герой.

- Норматив все такой же как в детстве - 30 за день?

-  Может быть сейчас питаюсь ими меньше, чем обычно, потому что не тренируюсь. Думаю, выходит в районе восьми штук.

- Может быть кто-то из сборной Ямайки может составить вам конкуренцию в любви к этому фрукту?

- Все едят бананы, но никто не пожирает их так как я. Это совсем другое, понимаете?

-- Теперь уже понимаем. Поэтому вопрос - 23 года для Йохана Блейка, это все еще только набор высоты или уже полноценный расцвет карьеры.

- Я продолжаю расти и думаю, что достигну своего пика к 26-и. Чувствую, что с каждым годом становлюсь все сильнее и сильнее. Работаю над тем, чтобы выйти на новый, более высокий уровень. Рассчитываю справить триумф на Олимпийских играх в Рио-2016.

- Думаете любимое лакомство, тоннами поставляющее калий в ваш организм, поможет выиграть золотую медаль? Тогда ее можно будет назвать бананово-золотой?

- Можно и так сказать. Тем паче в Бразилии бананов девать некуда и это может сыграть мне на руку.

- Двукратный олимпийский чемпион в беге на 5 и 10 тысяч метров, выходец из Сомали с британским паспортом Мо Фара предложил Усейну Болту пари - кто быстрее пробежит 600 и 800 метров. Как по-вашему, у кого из подопечных менеджера Рикки Симмса больше шансов победить в этой схватке?

- Слышал об этом и считаю, что такой забег станет великим противостоянием. Уверен, это событие соберет толпу зрителей, потому что все захотят посмотреть, как Болт пробежит три и четыре раза по 200. Будет весело, но думаю, что победит все-таки британец. Мо Фара очень силен и ему тяжело будет проиграть Болту. Он реально сильнее на дистанции.

Болт и Блейк (справа). Фото Globallookpress

- Мо Фара заявил, что попытается уложиться в среднее для бега на 800-метров время - в районе 1-й минуты и 42-х/44-х секунд. А Зверь бы за сколько преодолел восемь сотен метров?

- Думаю, в 1,50 уложусь. (Смеется.)

- Йохан, закройте глаза и представьте свою старость. Какой он вам видится? Мне например представляется ранчо в Новой Зеландии, где мирно пасутся овечки, облака на фоне гор рисуют причудливый сюжет, а я сижу рядом с другом в кресле-качалке, курю трубку и наслаждаюсь умиротворением от созерцания этой картины.

- После завершения карьеры, представляю себя в Йоркшире (Англия) играющим в крикет с моим другом профессионалом Гарретом Карви. 

- Кстати, в курсе, что Елена Исинбаева временно покинула спорт ради рождения ребенка, чтобы вернуться к Играм 2016-го года?

- Да, следил за ее выступлениями на чемпионате мира здесь в Москве. Елена действительно хороша и снова вернулась на вершину. Желаю ей удачи и успехов в реализации своей мечты.

- Каждый из нас грезит о разном. А какие маленькие радости играют большую роль в вашей жизни, ну кроме пресловутых бананов?

- Очень люблю музыку. Среди исполнителей выделю Майкла Джексона (Michael Jackson) и Селин Дион (Celine Dion). Само собой обожаю регги, особенно исполнителя Попкан (Popcaan) и его нетленку “Dream 2010". Люблю хорошо повеселиться, поиграть в домино с друзьями.

- Знаменитое “движение зверя", случаем, не в клипе короля поп-музыки подсмотрели?

- Намекаете на “Thriller"? Нет, свою коронку придумал на Олимпийских играх в Лондоне. И то была абсолютная экспрессия, заранее ничего не продумывал.

- Боб Марли где-то рядом? Думаете, он следит за вами с того света и отчаянно болеет за сборную Ямайки?

- Его память много значит для меня. Он заварил всю эту кашу и стал настоящей иконой для всех ямайцев. Мы следуем по его пятам и соблюдаем заповеди, оставленные ямайскому народу великим Бобом Марли.

- Знаем, что еще одна ваша страсть - это футбол. Если не ошибаюсь, вы так же, как и Болт, болеете за “Манчестер Юнайтед"?

- Да, давно поддерживаю МЮ. Считаю Уэйна Руни лучшим в мире и пристально слежу за его карьерой.

- Тогда наверное в курсе, что в 90-х в составе манкунианцев выступал россиянин Андрей Канчельскис, который провел за дьяволов 132 матча и забил 36 голов?

- Конечно, я знаю историю, - возмутился Блейк. - Часто смотрю матчи “Манчестера" прошлых лет и знаком с фигурой Канчельскиса.

- Что означает ваша фраза в рекламном ролике Adidas - “I eat hills for breakfast"?

- Когда я тренируюсь, то как будто пожираю холмы по которым бегаю. Смысл в том, что я питаюсь теми препятствиями, которые стоят передо мной на пути к намеченной цели.

- Вижу на вашей руке часы “Yohan Blake"s RM 59-01 Tourbillon timepiece". Любопытный дизайн...

- Идея появилась после завершения олимпиады. Решили использовать в оформлении часов стилизованные когти "Зверя", а сам хронометр разукрасить в цвета государственного флага Ямайки. По-моему получилось здорово!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Главное Лента