Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

"Спартак" и "Зенит" вернулись на европейский трансферный рынок

В Европе постепенно трансферная лихорадка идет на спад – уже и еврокубки стартовали, и некоторые национальные чемпионаты уже по паре туров успели провести, и вносить изменения в состав уже поздновато. В оставшиеся недели состоятся только те сделки, которые подготавливались заранее. Подготовка к новым трансферам уже не начинается.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
В Европе постепенно трансферная лихорадка идет на спад – уже и еврокубки стартовали, и некоторые национальные чемпионаты уже по паре туров успели провести, и вносить изменения в состав уже поздновато. В оставшиеся недели состоятся только те сделки, которые подготавливались заранее. Подготовка к новым трансферам уже не начинается.

В России вторую неделю идет пиршество на остатках "Анжи" – клуб часть лидеров распродал, часть активно пристраивает и еще часть пытается найти себе клубы самостоятельно. Собственно говоря, практически все трансферная активность в нашем первенстве связана исключительно с крахом дагестанского клуба.

В Европе сезон только начинается, серьезных травм еще никто, к счастью, не получил, а потому в срочном порядке гранды новичков не ищут. И из крупных трансферов на слуху остались всего два – решается судьба Уэйна Руни и Гарета Бейла. На прошлой неделе в том же контексте обсуждалась судьба Луиса Суареса, который шантажировал "Ливерпуль" и требовал своей продажи. Но на этой неделе уругваец извинился перед партнерами и руководством и возобновил тренировки с командой. Похоже, болельщики "Арсенала" зря ждут появления форварда в своем клубе.

1. Презентация "большой тройки" в "Динамо"
На прошлой неделе московское "Динамо" официально представило трех дорогостоящих новичков клуба – Игорь Денисов, Александр Кокорин и Юрий Жирков стали игроками московской команды. Эффекта разорвавшейся бомбы эта презентация не произвела – о том, что "Динамо" заключило контракты с тремя игроками сборной России, было известно давно.

Интересно, что бело-голубые оказались фактически единственными претендентами на футболистов "Анжи", хотя махачкалинцы были готовы отдать россиян кому угодно. Понятно, что Александр Кокорин впишется в состав "Динамо" без труда – фактически получилось, что он из "Динамо" не уходил.

Как Дан Петреску будет вписывать в состав двух остальных новичков – вопрос открытый. И в первую очередь сомнения связаны с Игорем Денисовым, который умудряется конфликтовать в любой команде. На матч против "Краснодара" в основной состав был включен только Игорь Денисов.

Фото ИТАР-ТАСС

2. Кусочек "Анжи" для "Локомотива"
"Локомотив" из всего богатства, предложенного "Анжи", выбрал Мубарака Буссуфу. За марокканца "Локомотив", по неофициальным данным, выплатил 14 миллионов евро. Часть этих денег получит "Андерлехт", который владел правами на футболиста ранее.

Сам Буссуфа хотел бы перебраться в Германию или Францию, но ни один из клубов этих стран предметного интереса к Буссуфа не проявил.

На матч против "Терека" Буссуфа заявлен не был. Вероятнее всего, он дебютирует в составе "Локомотива" в игре против "Ростова".

Фото официального сайта "Локомотива"

3. Резервист сборной России вместо ее капитана
Питерский "Зенит" предсказуемо не стал возвращать в состав Игоря Денисова – что бы ни говорил Алексей Миллер, в ближайшее время вряд ли в "Зените" будут рады возвращению этого игрока.

Вместо капитана сборной России питерцы решили сделать ставку на ее ближайший резерв – у "Анжи" был куплен полузащитник Олег Шатов. Сделка была совершена очень быстро – сам Шатов, по его собственному признанию, и не знал толком, куда его продают.

"Этот трансфер стал для меня неожиданным. Но такова футбольная жизнь. В связи с тем, что "Анжи" поменял курс, мне поступило хорошее предложение от "Зенита". Хочется выступать за команду, которая борется за чемпионство, ставит перед собой самые высокие задачи. Это предложение устроило президента "Анжи", и по обоюдному согласию — то есть это и мое решение — я перешел сюда", - сказал Шатов после перехода. В матче против теперь уже своего бывшего клуба, "Анжи", Шатов участия не принимал.

Фото официального сайта "Зенита"

4. Он шел на Севилью, а вышел к Краснодару
В межсезонье спартаковский форвард Ари активно конфликтовал с руководством команды, требуя повышения зарплаты или продажи его в другой клуб. Этим "другим клубом" называлась "Севилья", и Ари такой вариант, видимо, устраивал.

Однако время шло, а Ари оставался формально игроком "Спартака", хотя не выступал за команду и даже с ней не тренировался. То ли интерес "Севильи" угас со временем, то ли испанцы и не планировали покупать спартаковского нападающего, но, как бы там ни было, сделка так и не состоялась.

Больше никто интереса к Ари не проявил, и агенту футболиста пришлось обратить внимание на внутренний российский рынок. И в результате вместо Севильи Ари отправился в Краснодар – одноименный клуб купил форварда за 400 000 евро. Столь скромная сумма объясняется тем, что контракт Ари со "Спартаком" завершался в конце 2013 года, и в январе 2014 года футболиста можно было бы забрать бесплатно.

За "Спартак" Ари провел 89 матчей и забил 21 гол. В "Краснодаре" он сможет занять место Юры Мовсисяна, который год назад проследовал в обратном направлении, из Краснодара в Москву.

Фото ИТАР-ТАСС

5. Крис вместо Кристиана
Когда "Рубин" купил Яна М'Вилу, над казанцами многие иронизировали – мол, опять за бешеные деньги купили футболиста, который только и будет делать, что лечиться (М'Вила в тот момент был травмирован и пессимизм был понятен). Однако сейчас М'Вила является одним из лучших по игре в российском чемпионате и становится понятно, что "Рубин" сделал отличный выбор.

Вслед за М'Вилой из "Ренна" в "Рубин" перебрался защитник Крис Мавинга, призванный заменить в казанском клубе ушедшего в "Зенит" Кристиана Ансальди. Сумма сделки составила около 2,5 миллионов евро. Пока он не провел за "Рубин" еще ни одного матча, зато успел сообщить, что "Спартак" очень популярен во Франции. На матч со спартаковцами Мавинга был заявлен, но на поле так и не вышел.

Фото Globallookpress

6. Рекордный трансфер "Святых"
В Европе на прошлой неделе самым крупным трансфером стал Пабло Освальдо, форвард "Ромы" и сборной Италии. За него боролись "Монако", "Зенит" и "Арсенал", но итальянец выбрал скромный "Саутгемптон". За переход нападающего "Святые" выложили 17 миллионов евро. Освальдо подписал с "Саутгемптоном" четырехлетний контракт.

Освальдо не очень хотел уезжать из Италии, хотя фанаты "Ромы" не слишком любили форварда и постоянно делали различные оскорбительные надписи около его дома. Однако 17 миллионов евро, предложенные за него, решили дело. В "Саутгемптоне" Освальдо будет получать 55 000 фунтов стерлингов в неделю (3,3 миллиона евро в год).

На приобретении Освальдо настаивал тренер "Саутгемптона" Маурисио Почеттино, который работал с Пабло в "Эспаньоле" в 2010 году.

В прошлом сезоне Освальдо провел за "Рому" 29 матчей и забил 16 голов.

Фото Globallookpress

7. Деми не подошел, давайте Алдервейрелда
Деми де Зеув стал одним из самых неудачных трансферов в истории "Спартака" – полузащитник сборной Голландии и "Аякса" стоил немало, а прижиться так и не смог. Де Зеув в "Спартаке" не заиграл и, промучившись в московском клубе два года, уехал в "Андерлехт", осчастливив и себя, и оба клуба.

Теперь "Спартак" вновь пробует купить очередного игрока "Аякса" – речь идет о защитнике сборной Бельгии Тоби Алдервейрелде. Алдервейрелд играет в центре обороны и может стать заменой травмированному Сальваторе Боккетти, который выбыл на полгода.

Контракт Алдервейрелда с "Аяксом" заканчивается через год, и амстердамский клуб не намерен его продлевать. А это значит, что через год его надо будет отпускать бесплатно. "Аякс" может попробовать пристроить бельгийца этой зимой, однако тогда цена его будет существенно ниже, чем сейчас. Поэтому голландский клуб усиленно пытается договориться со "Спартаком".

Сам игрок в "Спартак" не очень хочет, а хочет уехать в Англию. Однако ни один из английских клубов не проявил к нему серьезного интереса. И уж тем более ни один из английских клубов не готов гарантировать Алдервейрелду место в основе, а футболисту обязательно надо постоянно выходить на поле, так как он надеется поехать на чемпионат мира.

За Алдервейрелда "Спартак" предложил 7 миллионов евро, однако пока ни клубы не смогли договориться между собой, ни сам игрок не дал согласия на переход.

При этом тренер "Аякса" Франк де Бур сделал футболиста капитаном команды, тем самым подтвердив, что место в основе ему практически гарантировано.

"Тоби в прошлом сезоне был вице-капитаном. И он всё еще здесь. Это право Тоби – сомневаться в "Спартаке". Он требователен и знает, что у него есть в "Аяксе". Тем не менее, я начинаю терять надежду, что он останется. Однако до конца трансферного окна еще далеко и еще многое предстоит сделать для перехода", - сказал де Бур.

Валерий Карпин, тренер "Спартака", заявил, что Алдервейрелд его команде не нужен, однако московский клуб крайне редко стремится информировать общественность о своих трансферных планах. Даже когда сделка уже совершена, "Спартак" зачастую предпочитает хранить молчание. Так что вряд ли стоит ставить крест на сделке с покупкой бельгийца.

Фото Globallookpress

8. Ни у кого нет лишних ста миллионов евро?
"Манчестер Юнайтед" неожиданно на флажке включился в борьбу за Гарета Бэйла. До последнего времени единственным претендентом на дорогостоящего валлийца считался лишь мадридский "Реал", однако "Манчестер" расстался с надеждой на приобретение Сеска Фабрегаса и теперь переключился на Бэйла.

Вообще-то "МЮ" не из тех клубов, что тратят на футболисты столь сумасшедшие суммы (а "Тоттенхэм" оценивает Бэйла в 100 миллионов евро), но раз уж ему удалось сэкономить на Фабрегасе, то почему бы не потратить эти деньги на Бэйла? В игру "Манчестера" он вписался бы идеально – левый фланг в "МЮ" фактически свободен.

Кроме того, манкунианцы, вполне вероятно, все же продадут Уэйна Руни, который, при всех неудачах последнего времени, продолжает стоить довольно дорого.

Впрочем, пока обе сделки – как продажа Руни, так и покупка Бэйла – все же относятся к категории фантастических.

Фото Globallookpress

9. Продать нельзя оставить
Ситуация с Уэйном Руни становится с каждым днем все более напряженной. Футболист надеялся, что со сменой тренера он сможет вернуть себе позиции основного игрока команды, однако Дэвид Мойес, как и Алекс Фергюсон, отводит Руни роль запасного. В матче против "Суонси" с первых минут на поле появились Дэнни Уэлбек и Робин ван Перси, оба забили по два гола, и пока у Руни нет никаких оснований рассчитывать на то, что он сможет вернуться в основу.

"Челси" продолжает претендовать на футболиста сборной Англии – последнее предложение равнялось 40 миллионам фунтов стерлингов. Жозе Моуринью, наставник "Челси", не устает повторять, что игрок ему нужен, и что в "Челси" Руни будет играть с первых минут. Однако "МЮ" все равно пока не спешит продавать игрока – то ли ждет более выгодного предложения, то ли не желает усиливать конкурентов.

Не отдает "Манчестер" Уэйна и "Арсеналу", хотя и тот не прочь купить футболиста. "Арсенал" летом почти никого не купил, так что чувствует себя свободным в средствах. В общем, пока "МЮ" напоминает собаку на сене.

В матче против "Суонси" Уэйн Руни не присоединился к партнерам во время празднования гола в ворота соперников

10. Не в "Баварию", так в "Зенит"
Этот переход тоже кажется совсем невероятным, но больно уж широкое распространение этот слух получил в российских СМИ. Роберта Левандовски ждут в "Зените" – и теоретически в таком переходе нет ничего невозможного.

Контракт поляка с "Боруссией" заканчивается в следующем сезоне, а значит, дорого продать его можно только сейчас. Даже через полгода он будет стоить существенно дешевле. У "Зенита", безусловно, хватит денег, чтобы купить этого футболиста.

Сам Левандовски тоже хочет уйти из клуба. Правда, загвоздка в том, что он хочет уйти в "Баварию", а вовсе не в "Зенит", и между этими клубами есть некоторая разница. И кажется маловероятным, чтобы он согласился перебраться в Россию. Тем не менее, даже руководство "Зенита" осторожно комментирует этот возможный трансфер, высказываясь в духе, что нет на свете команды, в которой поляк бы не пришелся ко двору.

Левандовски сам признавался, что конфликтует с некоторыми игроками в "Боруссии", так что не исключено, что рано или поздно сложится ситуация, когда он просто вынужден будет уйти из клуба куда-нибудь, не особенно выбирая направление. И тогда у "Зенита" будет шанс.

Фото Globallookpress
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 Ростов
25
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Главное Лента