Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,08 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35

"Арсенал" и "Шальке" преподнесли очередные сюрпризы в Лиге чемпионов

Матчи среды в раунде плей-офф Лиги чемпионов принесли минимум два неожиданных результата. "Арсенал" в Турции встречался с "Фенербахче", а "Шальке" на своем поле принимал команду, попавшую в эту стадию практически волею случая.
Константин Сахаров

То, что игра в Гельзенкирхене будет исполнена неожиданностью, стало ясно еще задолго до нее. Украинский "Металлист" выбил из розыгрыша главного еврокубка греческий ПАОК (2:0, 1:1), но затем был исключен УЕФА за договорной матч пятилетней давности. Харьковчане апеллировали в высшие инстанции, но их судьба была предрешена.

А чтобы не рушить структуру турнира, европейские футбольные власти решились на довольно необычный шаг: вылетевшая команда получила путевку в следующий раунд вместо прошедшей. Так в Германию и отправился ПАОК – серебряный призер прошлого чемпионата Греции.

За клуб российского владельца Ивана Саввиди на правах аренды выступают форварды московского ЦСКА – Томаш Нецид и Секу Олисе. Но 90 минут отчетной встречи они провели на скамейке.

После некоторой активности хозяев на первых минутах игра свелась к борьбе в центре поля практически без ворот. Следующий всплеск атак "Шальке" открыл счет: суматоха в штрафной греков позволила пробить Джефферсону Фарфану, траекторией мяча озадачив голкипера Санса Хакобо – 1:0 на 15-й минуте.

Увлекшись тотальным перевесом по владению мячом (70%), немецкий клуб позволял себе вольность в обороне, но всё же моменты ПАОКа были слишком уж единичными. Пока во втором тайме наставники освежали игру своих команд, гости стали действовать посмелее и примеривались к воротам Тимо Хильдебранда. С очередной попытки их мощным выстрелом поразил Мирослав Стох – 73-я минута, 1:1.

Игра завершилась результативной ничьей, что сильно уменьшает шансы "Шальке" на итоговый успех: дома греки могут и зубами вцепиться в подвернувшийся шанс на небывалую еврокубковую высоту.

Ну а в Стамбуле местный "Фенербахче" планировал показать "Арсеналу", что тот совсем не готов вступить в свою очередную Лигу чемпионов и находится в достаточно разобранном состоянии, чтобы преподнести сенсацию. Однако всё вышло совсем иначе.

Вице-чемпион Турции укомплектован весьма серьезным составом, в котором многие фамилии известны не только миру – голкипер Демирель, защитники Йобо и Кадлец, хавбеки Топал, Мейрелеш, Белезоглу, форвард Кейт, но и поклонникам российского футбола. В последние трансферные окна стамбульцев пополнили защитник "Зенита" Бруну Алвеш и нападающий "Спартака" Эммануэль Эменике. Словом, команда на бумаге никак не выглядела мальчиками для битья, но именно такой предстала на стадионе "Шюкрю Сараджоглу".

От "Арсенала" же после провального старта дома в чемпионате Англии (1:3 от "Астон Виллы") только ленивый не ждал неудачи. Несмотря на негодование трибун, лондонцы неплохо почувствовали себя на чужом поле и в игру вошли быстрее. "Фенербахче" же был довольно нерасторопен в переходе из обороны в атаку, да и вообще больше времени проводил в первой, а не во второй. В первом тайме не случилось примечательных чисто футбольных моментов, но произошла одна вынужденная замена: игрок "Фенера" заехал бутсой в лицо Лорану Косельни.

Что происходило в раздевалке стамбульцев в перерыве – неизвестно, но после него в их ворота посыпался град мячей. На 51-й минуте Алвеш проспал быструю комбинацию Уолкотта и подключившегося Гиббса, и защитник открыл счет – 0:1.

"Арсенал" не спешил развивать успех, предоставляя сопернику возможность хоть как-то проявить себя. Но характера у "Фенера" не находилось даже с выходом на замену Эменике. Вместо этого Аарон Рэмси, не встретив сопротивления, пробил с линии штрафной и удвоил преимущество несмотря на старание Демиреля – 0:2 на 64-й минуте.

Некоторое время "Фенербахче" сидел на воротах "Арсенала", но вновь ничего не изменил. В одной из контратак Кадлец сбил в штрафной Уолкотта, и Оливье Жиру, игравший не очень удачно, словно остался в прошлом сезоне, пенальти исполнил успешно – 0:3.

Теперь мало у кого остались сомнения, что "Арсенал" выйдет в групповой этап без осложнений. "Фенербахче" показал абсолютно невнятную игру, такого соперника с удовольствием одолел бы даже вчерашний "Пасуш де Феррейра".

В других матчах среды задел на выход в основную стадию сделали "Аустрия", "Базель" и в какой-то степени "Легия". Поляки, в отличие от остальных, довольствовались лишь гостевой ничьей, но у них и соперник весьма серьезный – "Стяуа".

Ответные матчи сегодняшних пар пройдут 27 августа.

Квалификация Лиги чемпионов. Раунд плей-офф. Первые матчи

"Фенербахче" (Стамбул, Турция) – "Арсенал" (Лондон, Англия) – 0:3 (0:0)
Голы: Гиббс, 61, Рэмси, 64, Жиру, 77 (с пенальти)

"Шальке" (Гельзенкирхен, Германия) – ПАОК (Салоники, Греция) – 1:1 (1:0)
Голы: Фарфан, 32 – Стох, 73

"Лудогорец" (Разград, Болгария) – "Базель" (Базель, Швейцария) – 2:4 (1:1)
Голы: Марселинью, 23, Стоянов, 50 – Салах, 12, 59, Сьо, 64, Шер, 83 (с пенальти).

"Динамо" (Загреб, Хорватия) – "Аустрия" (Вена, Австрия) – 0:2 (0:0)
Голы: Леовац, 68, Станкович, 75

"Стяуа" (Бухарест, Румыния) – "Легия" (Варшава, Польша) – 1:1 (0:1)

90
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46