Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6

А.Кержаков забил и спас для "Зенита" ничью с "Динамо"

В дождливую подмосковную субботу на поле "Арены Химки" встретились "Динамо" и "Зенит" в центральном матче 6-го тура чемпионата России. Игра, прошедшая с явным креативным преимуществом хозяев, завершилась не самым ожидаемым и справедливым результатом. Исход матча решился в компенсированное арбитром время.
Обзор матча

Константин Сахаров

Лучано Спаллетти доверил место в основе сразу нескольким новобранцам и возвращенцам: активно наигрываются Смольников и Ансальди, с первых минут вышли Тимощук и Аршавин, "с листа" начал игру за питерцев Олег Шатов. Неудивительно, что даже при всём остальном готовом составе у "Зенита" не слишком заладилась комбинационная игра. Дан Петреску продолжает доверять более-менее успешному составу, в который пока влился лишь Игорь Денисов.

При равном владении мячом на скользком поле первый тайм прошел при преимуществе "Динамо". Питерская команда не встречала каких-то особенных препятствий в виде эшелонированной обороны, но ничего не смогла изобрести у ворот Березовского или даже на подходе к ним.

"Бело-голубые" же не спешили форсировать события. Игра у них шла гораздо лучше, разве что с эффективностью завершения были проблемы. Издали били Уилкшир и Денисов, занимал защитников на острие Смолов, как всегда моторен был Касаев.

Спаллетти был крайне недоволен действиями своей команды, но значительных корректив с бровки ему внести не удавалось. Гости вынуждены были прессинговать, и похоже, что на это уходила вся энергия, которая пригодилась бы для созидания. Шатов и Аршавин появлялись в атаки редкими всплесками, Витсель потерялся в глубине поля. Данни и Широков действовали чуть заметнее, но этого было мало.

Лучано Спаллетти. Фото: ИТАР-ТАСС

Самый опасный момент удался "Динамо" по истечении 40 минут игры. Пасом по центру Касаева вывели, минуя защитников, один на один с Лодыгиным. Вратарь обошелся без нарушения и ликвидировал первую угрозу, но мяч получил Юсупов. Бить сразу было сложно, полузащитник по инерции дошел до лицевой, откуда оставалось только подавать хоть как-то в сторону ворот. Там оборона "Зенита" уже перестроилась и вынесла мяч на угловой.

Второй тайм, который ознаменовался выходом Кержакова вместо Аршавина, "Зенит" начал гораздо активнее, сделав ставку на внезапность. Но хватило их только на несколько минут. Кержаков и Шатов потерзали оборону "Динамо", а затем игра вернулась к своему естественному состоянию.

Олег Шатов в борьбе. Фото: Globallookpress

Совершенно потерялся на поле у "Зенита" Данни, а у "Динамо" всё лучше проявлял себя Джуджак. Именно венгру и удалось открыть счет на 64-й минуте. Атака москвичей, казалось, уже уперлась в окружение соперников в штрафной, но мяч выкатился обратно к ее линии, откуда Джуджак бил наверняка. Мяч по пути задел Ломбертса, с такой траекторией Лодыгин уже ничего не смог поделать – 1:0.

Смолов был переключен на более сопроводительную функцию и ходил с мячом на фланги, это получалось у него гораздо лучше, чем завершать. На 74-й минуте его старания были оценены заменой на Александра Кокорина, которого трибуны приняли тепло.

Федор Смолов. Фото: Globallookpress

С выходом Быстрова у "Зенита" прибавилось мысли, и питерцы решили вести игру на встречных курсах, поскольку терять было нечего. Поплатиться за это могли и они сами: Дядюн и Джуджак выходили к воротам Лодыгина, но вратарь стоял уверенно.

И уже в добавленное время удача улыбнулась "Зениту". Быстров справа забросил мяч на Широкова, тот мог бить сам, но скинул Кержакову, а тот с минимальной дистанции в падении головой пробил Березовского – 1:1. Защита ничего не смогла поделать с чуть ли не первой разумной атакой "Зенита" в матче.

Спаллетти явно не угадал со стартовым составом, а может, как раз хотел проверить больше игроков ротацией после Лиги чемпионов посреди недели. Но даже с внесением в игру изменений результат мог так и не прийти, если бы не стечение обстоятельств в компенсированное время. "Динамо" остается расстраиваться ушедшей из-под носа победе, поскольку всё делало правильно. Лишь в конце игры на оборону москвичей напала несобранность, которой раньше они славились наоборот – на первых минутах.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию встречи.

Россия. Премьер-лига. 6-й тур

"Динамо" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:1 (0:0)
Голы: Джуджак, 64 – Кержаков, 90+3
Предупреждения: Юсупов, 17, Уилкшир, 55 – Витсель, 63, Ансальди, 65, Зырянов, 88
Составы команд:
"Динамо": Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Нобоа, Джуджак, Денисов, Юсупов (Воронин, 89), Касаев (Дядюн, 84), Смолов (Кокорин, 76)
"Зенит": Лодыгин, Смольников, Губочан, Ломбертс, Ансальди, Витцель, Широков, Тимощук (Зырянов, 63), Шатов (В.Быстров, 68), Аршавин (Кержаков, 46), Данни
Судья: Алексей Еськов (Москва)
24 августа. Стадион "Арена Химки" (Химки)