Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,45 x 3,6 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Амкар" нанес "Спартаку" историческое поражение

На стадионе "Звезда" в Перми прошел очередной матч 6-го тура чемпионата России между "Амкаром" и "Спартаком". Хозяева имели шанс не только нанести "красно-белым" первое поражение в сезоне, но и одержать свою историческую победу. До матча мало кому этот исход представлялся вероятным.
Обзор матча. ВИДЕО

Константин Сахаров

В рамках Премьер-лиги "Амкар" никогда не выигрывал на своем поле у "Спартака" и жаждал изменить эту традицию. Особенно теперь, со Станиславом Черчесовым у руля, сколько бы сам специалист ни говорил, что принципиальность против "Спартака" - уже дела минувших дней.

Из-за травм Боккетти и Брызгалова у Валерия Карпина осталось не так много вариантов в обороне, и он вновь решил обойтись без Сухи, поставив в пару к Инсаурральде только что приобретенного Жоао Карлоса. Кариока же вовсе остался в запасе, что явно сказалось на игре "Спартака" в первом тайме.

Глушакова и Косты не хватало. Хурадо был инертен и практически потерялся, Озбилиз потерялся совсем. Активно действовал на острие Мовсисян, но у него совершенно не ладился удар, а других вариантов партнеры ему не предлагали.

У "Амкара" в качестве "столба" в атаке куда успешнее работал Якубко. По крайней мере, на нем часто фолили, в чем заключалась немалая доля опасности для ворот Песьякова. Но главными устроителями угроз, естественно, являлись болгары Пеев, Георгиев и Сираков.

Именно эта троица и соорудила гол на 17-й минуте: Сираков рванул по правому флангу вперед, Георгиев снабдил его мячом, скидка головой в касание нашла Пеева, который в падении направил мяч в дальний угол ворот "Спартака" - 1:0. Сложно обвинить кого-то в обороне москвичей индивидуально, но Комбаров на своем фланге явно был пассивен.

"Филиалу" Болгарии в Перми с этим моментом, конечно, повезло, но счет оказался вполне заслуженным по первому тайму. При этом "Амкару" пришлось провести две вынужденные замены, в том числе вместо голкипера Нарубина вышел Герус. В итоге "Спартак" скорее удержал минимальный счет, нежели мог его как-то исправить в лучшую для себя сторону.

Однако после перерыва ничего в составе москвичей не поменялось. Не заметны были на первый взгляд и какие-либо перестановки с целью изменить подход к игре.

Тем не менее, уже на 49-й минуте равенство восстановилось. Армяне Озбилиз и Мовсисян обыгрались справа, дезориентировали оборону "Амкара", и Юра выскочил на Геруса, мимо которого легко катнул мяч. Яковлеву, не забывшему прибежать на замыкание, оставалось подтолкнуть его в пустые ворота – 1:1.

На это "Амкар" ответил еще большей агрессией, но в положительном смысле: множество ударов обрушилось на ворота Песьякова. Голкипер выручал как мог, но спрашивается, чем занималась оборона? Пермской команде давали красиво комбинировать, бить из любых положений, выигрывать подачи угловых.

Неудивительно, что успех подопечным Черчесова удалось развить. Центр защиты "Спартака" вновь потерялся где-то глубоко в поле, Гаджиев скинул заброс Якубко, и словаку оставалось только расстрелять в ближнем бою ворота Песьякова – 2:1 на 66-й минуте.

На это "Спартак" не нашел, что ответить. Атаковать продолжал "Амкар", увеличилось число стандартов, потому что "красно-белые" не справлялись. До 80-й минуты пермякам легко хватало сил прессинговать, что вновь заставило задуматься о целесообразности розыгрыша "Спартаком" мяча через вратаря – каждый такой момент выглядел неуместно рискованным.

Вместо Мовсисяна вышел Барриос, других замен никто из тренеров не делал. Черчесова полностью устраивал ход игры: "Амкар" ее контролировал с нужной долей уверенности, и лучше было приберечь последний ход на экстренный случай. А кем было усилить игру Карпину? С "Санкт-Галленом" в Лиге Европы сыграл полурезервный состав, сейчас на поле находился основной. Тренер утверждал, что команда куда основательнее готовится к Перми, чем к Швейцарии, но результатов подготовки на поле предъявить не получилось.

Навал москвичам так и не удался, а "Амкар" даже на последних минутах создавал остроту у ворот Песьякова. Дежурно удалился Хуан Инсаурральде, хотя мог этого вовсе не делать, но игра "Спартака" была настолько невнятна, что на последних минутах это никак не сказалось.

"Амкар" одержал историческую победу и нанес "Спартаку" первое поражение в сезоне. Валерию Карпину предстоит задуматься, верно ли он применил ротацию между внутренним чемпионатом и Лигой Европы, а также в очередной раз побеседовать с командой на тему мотивации. Станислав Черчесов же заработал себе очередные висты в Перми и показал, что его команда в этом сезоне не станет отбывать номер.

"РБК-Спорт" провел текстовый онлайн поединка.

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

"Амкар" (Пермь) – "Спартак" (Москва) - 2:1 (1:0)
Голы: Пеев, 17, Якубко, 67 – Яковлев, 49
Предупреждения: Сираков, 26 – Инсаурральде, 20, Коста, 45, Глушаков, 90+1
Удаления: нет – Инсаурральде, 87
Составы команд:
"Амкар": Нарубин (Герус, 34), Сираков, Анд.Семенов, Белоруков, Занев, Георгиев, Голь, Пеев, М. Гаджиев (Канунников, 90), Коломейцев (Васильев, 40), Якубко
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Ж.Карлос, Инсаурральде, Д.Комбаров, Глушаков, Тино Коста, Хурадо, Озбилиз, Яковлев, Мовсисян (Барриос, 59)
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)