Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,1 x 3,9 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Догнать и перегнать Китай: Россия готова к Универсиаде

С 6 по 17 июля в Казани пройдет 27-я летняя Универсиада. Всемирный студенческий форум традиционно проводится с периодичностью раз в два года. А первый такой турнир состоялся в Турине в далеком 1959 году. Казань была избрана столицей Универсиады-2013 пять лет назад на конгрессе Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Макар Дмитриев

С 6 по 17 июля в Казани пройдет 27-я летняя Универсиада. Всемирный студенческий форум традиционно проводится с периодичностью раз в два года. А первый такой турнир состоялся в Турине в далеком 1959 году. Казань была избрана столицей Универсиады-2013 пять лет назад на конгрессе Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе. Тогда российский город-миллионник получил 20 из 27 голосов членов исполнительного комитета организации. В постсоветском периоде истории нашей страны это первое комплексное соревнование столь высокого уровня. Примечательно, что ровно 40 лет назад аналогичный праздник студенческого спорта принимала Москва.

Новостройки, готовые стать олимпийскими

По насыщенности событиями, антуражу, символике и атмосфере динамичного, многолюдного безумия Универсиаду вполне можно назвать Олимпийскими играми в миниатюре. Хотя в данном случае масштабность приготовлений организаторов и размах далеко не только спортивной программы мероприятий ставят Казань в один ряд с олимпийскими столицами. Более 13 000 спортсменов, представляющих 170 стран, разыграют 351 комплект медалей в 27 дисциплинах.

Программа соревнований также во многом совпадает с олимпийской, но в то же время она имеет ряд существенных отличий. Так, студенты выявят сильнейших в турнире по регби-7, в борьбе на поясах (куреше), боевом самбо и шахматах. Кроме того, впервые в истории спортивные баталии будут идти параллельно с "культурной универсиадой", в рамках которой атлеты, тренеры и болельщики смогут посетить многочисленные выставки, спектакли, концерты и представления, в которых национальный колорит Татарстана будет гармонично совмещен с выступлениями артистов, широко известных во всем мире.

Отметим, что в преддверии Универсиады-2013 спортивная инфраструктура Казани вышла на качественно новый уровень. Причем, в отличие от строящихся олимпийских объектов в Сочи, здешние новостройки гарантированно будут активно эксплуатироваться долгие годы. В их числе – Дворец водных видов спорта, рассчитанный на 4200 зрителей, первая в России Академия тенниса, созданная по инициативе Шамиля Тарпищева, центр гимнастики, дворец единоборств "Ак Барс" – и, конечно же, "Казань Арена": главный стадион Универсиады, на котором уже будущей осенью "Рубин" будет принимать своих соперников по чемпионату России. Стоит особо подчеркнуть, что первый камень этого сооружения, вмещающего 45 000 болельщиков, был заложен в 2010 году – и темпы последующего строительства были поистине стахановскими. Это создало разительный контраст с бесконечной и уже трагикомической эпопеей по возведению нового стадиона для питерского "Зенита", да и процесс постройки арен ведущих московских клубов сдвинулся с мертвой точки лишь после того, как Россия была объявлена страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу-2018.

Стадион "Казань Арена". Фото: ИТАР-ТАСС

Догнать и перегнать Китай

Прошлая всемирная Универсиада состоялась два года назад в китайском Шэньчжэне. И на ней превосходство местных спортсменов оказалось еще более тотальным и даже пугающим, чем на Олимпиаде-2008 в Пекине. Студенты из Поднебесной завоевали на Родине 145 медалей, 75 из которых оказались золотыми! Сборная России в неофициальном командном зачете стала второй, но с огромным отставанием от лидера: в активе наших спортсменов оказалось 42 награды высшей пробы. Третьей в итоговой таблице Универсиады-2011 стала команда Южной Кореи.

В Казани россияне постараются взять убедительный реванш. Едва ли в спор двух грандов вмешается третий "кит" летних видов спорта – Соединенные Штаты. Это связано с тем, что в исторически самых урожайных для американцев дисциплинах – легкой атлетике и плавании, они будут представлены далеко не сильнейшим составом. И на то есть веская причина: ведь уже 19 июля в Барселоне стартует чемпионат мира по водным видам спорта, а 10 августа в Москве начнут сражаться за награды первенства планеты Усэйн Болт, Тайсон Гэй и компания. И конечно, для мировых звезд первой величины приоритетными являются именно эти турниры.

Но при этом, российские студенты в Казани будут сильны как никогда. За золото домашней Универсиады поспорят те, кто в прошлом году удерживал у телеэкранов миллионы болельщиков. Лучшая спортсменка России 2012 года гимнастка Алия Мустафина, выигравшая на последней Олимпиаде золото в упражнении на брусьях и серебро в командном первенстве, "железный" прыгун в воду Илья Захаров, сумевший обойти в лондонском бассейне, казалось бы, непогрешимых и непобедимых китайцев, олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов, чемпионы мира по боксу Миша Алоян и Сергей Водопьянов, теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина, баскетболист Сергей Карасев, совсем недавно выбранный "Кливлендом" в первом раунде драфта НБА. А всего – более полусотни призеров Олимпийских игр.

Алия Мустафина на эстафете огня Универсиады. Фото: ИТАР-ТАСС

Хотелось бы верить в то, что такая команда обеспечит немало аншлагов на трибунах, а также привлечет к себе повышенное внимание средств массовой информации. Правда, многие квалификационные сессии и даже финальные стадии соревнований будут начинаться в утреннее и дневное время суток. Иначе уместить столь обширную программу в менее чем двухнедельные рамки было бы просто невозможно.

Красочная церемония открытия Универсиады состоится на "Казань Арене" уже в субботу, 6 июля. Ее наиболее захватывающие детали организаторы всемирного студенческого форума держат в строжайшем секрете.

Но еще до официального старта Универсиады, в пятницу, свой первый матч на турнире проведут российские футболисты. Первым соперником нашей сборной станет команда Ирландии. Также на групповом этапе подопечным Игоря Шалимова предстоит сыграть с китайцами и мексиканцами. В составе студенческой сборной России выделяются хавбек краснодарской "Кубани" Никита Безлихотнов, известный по выступлениям за "Аланию" и московский "Локомотив" полузащитник Алан Чочиев, а также центрфорвард казанского "Рубина" Владимир Дядюн.

Символ Универсиады. Фото: ИТАР-ТАСС
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Футбол, 18:17
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Главное Лента