Спорт
Футбол ,  

Валерий Карпин создает "команду лошадок"

Прошедший товарищеский "Объединенный" турнир дал обильную пищу для размышлений. И дело не в итоговых результатах, которые в действительности не так уж и важны. У нас появилась возможность попытаться предугадать, как будут выглядеть "Спартак" и "Зенит" в новом первенстве России. В данном случае речь пойдет о "красно-белых".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Артем Филипенок

Прошедший товарищеский "Объединенный" турнир дал обильную пищу для размышлений. И дело не в итоговых результатах, которые в действительности не так уж и важны. У нас появилась возможность попытаться предугадать, как будут выглядеть "Спартак" и "Зенит" в новом первенстве России. В данном случае речь пойдет о "красно-белых".

В принципе, уже сейчас можно объяснить всю трансферную политику "Спартака" этим летом. Игроки покупались и продавались под систему, которую Валерий Карпин пытался создать в конце прошлого первенства. Только сейчас ее контуры стали более отчетливыми. Если Унаи Эмери использовал схему 4-4-2, то у Карпина расстановка выглядит как 4-5-1.

С защитой в целом все понятно – отметить здесь можно лишь отъезд в "Севилью" Николаса Парехи, которому так и не удалось проявить себя в московском клубе. Выздоровление Сергея Паршивлюка позволило в этой линии отчасти избавиться от зависимости от легионеров.

К нападению тоже больших вопросов нет. Карпин не является поклонником игры в два нападающих, а потому Мовсисян с Эменике наверняка нечасто будут играть вдвоем. Артему Дзюбе места впереди не нашлось, а использовать его в полузащите Карпин не желает.

Намного интересней ситуация в полузащите. Основная задумка Карпина – создать среднюю линию, которая будет добиваться преимущества над соперником за счет черновой работы. Оттого в команде остался Павел Яковлев, который доказал готовность играть "за ромбик" на любом фланге. Оттого сохраняет место в основе Кариока, который не отличается креативностью, но зато готов помогать защите. И именно поэтому в аренду ушел Жано Ананидзе, который готов создавать, но не готов отбиваться. И понятна продажа де Зеува, который в Москве несколько обленился. Как раз в полузащите и появились все новички "Спартака" - Глушаков, Тино Коста, молодой Тимофеев и отчасти Хурадо, который до сих пор был арендованным игроком, а теперь заключил с москвичами полноценный контракт.

Тино Коста. Фото ИТАР-ТАСС

Вопрос заключается в том, кто какую роль будет играть в новом "Спартаке". "Объединенный турнир" ответ на этот вопрос не дал. Ясно, что на фланги отправятся Макгиди (если он решит все же остаться в "Спартаке"), Хурадо, Билялетдинов. Динияр провалил весь прошлый сезон, но в игре с киевским "Динамо" показал, что рассчитывает исправиться.

Номинальный нападающий Яковлев будет играть ближе к нападению, а вот кто окажется ближе к чужим воротам – Глушаков или Тино Коста? Денис в матчах с "Шахтером" и "Динамо" смотрелся поинтересней – сам отдавал передачи, при необходимости отходил назад или прорывался в переднюю линию. Косту больше тянуло вперед, хотя аргентинец пока не продемонстрировал своих лучших качеств. О его трудолюбии можно судить по его карьере – прорыву из чемпионата Гваделупы в испанскую "Валенсию". Но пока Коста не набрал форму.

Тимофеев – открытие этого межсезонья. Даже в дубле он не считался главным претендентом на попадание в основу, но в матчах с украинскими командами неплохо себя проявил. Увеличение же числа полевых игроков с российскими паспортами - шанс вновь увидеть в воротах украинца Андрея Диканя, который с этого сезона считается легионером. Возможно, что Карпин все же изменит свое мнение по поводу иностранца в воротах.

В создание команды "рабочих лошадок" несколько не вписывается ситуация вокруг бразильца Ари, который последние две недели тренировался со вторым составом "Спартака". Но возможно речь действительно идет о финансовых разногласиях, вся правда о которых до сих пор скрыта от широкой публики.

В целом модель Карпина вполне может сработать в матчах с командами из верхней части чемпионата. Но можно ли избежать потерь с тем же "Ростовом", если в команде нет креатива? Весной эту задачку рулевой "красно-белых" не решил. Посмотрим, как будет на этот раз.

Фото ИТАР-ТАСС
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента