Спорт
Футбол ,  

Суперкубок России: ЦСКА против "Зенита" и черной метки

Сезон в России традиционно откроется матчем за Суперкубок. На этот раз в битве за первый трофей сезона сойдутся ЦСКА, сделавший в прошлом сезоне золотой дубль, и "Зенит", ставший серебряным призером первенства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Сезон в России традиционно откроется матчем за Суперкубок. На этот раз в битве за первый трофей сезона сойдутся ЦСКА, сделавший в прошлом сезоне золотой дубль, и "Зенит", ставший серебряным призером первенства.

В эту субботу трофей будет разыгран в одиннадцатый раз. Из предыдущих десяти Суперкубков четыре достались ЦСКА – армейцы побеждали в 2004, 2006, 2007 и 2009 годах. Еще три клуба, и в их числе оказался и "Зенит", выигрывали Суперкубок дважды. "Зенит" получал трофей в 2008 и 2011 годах, "Рубин" был триумфатором в 2010 и 2012 годах, а победы "Локомотива" открывали сезон в 2003 и 2005.

Именно матч между ЦСКА и "Зенитом" открывал сезон два года назад – в 2011 году "Зенит", победитель чемпионата России и обладатель Кубка страны, выиграл холодным мартовским днем у ЦСКА со счетом 1:0. Единственный гол тогда забил Алексей Ионов, который в то время чуть ли не игроком сборной считался. К слову, тот матч собрал аудиторию в 25 000 зрителей, а телетрансляцию показали в 24-х странах мира.

На этот раз матч между ЦСКА и "Зенитом" состоится в Ростове-на-Дону, который очень ответственно готовится к этой встрече. К примеру, на время игры в центре города будет ограничено автомобильное движение.

На трибунах ожидается аншлаг – по состоянию на вечер пятницы проданы почти все 16 тысяч билетов, и это притом, что их цена оказалась выше, чем обычная цена на домашние матчи "Ростова". И "Зенит", и ЦСКА активно агитировали своих болельщиков, так что обе команды приведут за собой солидные армии фанатов.

"Зенит" перед этой игрой остался без трех ведущих футболистов. Не сможет выйти на поле форвард Халк, который еще не вернулся из отпуска. Совсем недавно бразилец в составе своей сборной стал победителем Кубка Конфедераций, и руководство "Зенита" дало ему отдохнуть, не настаивая на немедленном возвращении в расположение клуба. Впрочем, в последних матчах питерцы обходились без Халка – в матчах Объединенного турнира Лучано Спаллетти в атаке выставлял Данни, Александра Кержакова и Андрея Аршавина. Вероятнее всего, все трое выйдут в основе и на матч против ЦСКА.

Андрей Аршавин. Фото официального сайта "Зенита"

В Ростов-на-Дону не полетел и Вячеслав Малафеев. "Зенит" никак не прокомментировал отсутствие в заявке своего основного вратаря. Из-за травмы он не принимал участие в матчах Объединенного турнира и, видимо, по этой же причине Спаллетти не стал выставлять его и на игру с ЦСКА, хотя Малафеев уже тренируется с основной группой.

Место Малафеева в воротах в Объединенном турнире занимали Егор Бабурин и Юрий Лодыгин. Кроме того, в заявке "Зенита" на чемпионат есть Юрий Жевнов, однако он тоже в Ростов-на-Дону не полетел.

И, наконец, Роман Широков тоже остался в Питере. Его отсутствие объясняется травмой, однако, возможно, причина в том, что Роман до сих пор не определился, будет ли он продолжать карьеру в питерском клубе.

Статистика за "Зенит" – из последних пяти матчей "Зенит" три выиграл и два свел вничью. ЦСКА в последний раз выигрывал у питерцев в апреле 2011 года – в апрельском матче Кубка страны армейцы смогли взять верх. С тех пор два с лишним года "Зенит" как минимум не уступает красно-синим – ЦСКА словно получил черную метку от Лучано Спаллетти.

Обслуживать этот матч будет Александр Егоров из Саранска. "РБК-Спорт" проведет прямую онлайн-трансляцию этой встречи.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента