Спорт
Футбол⁠,

Новичок "Боруссии" побил мировой рекорд У.Болта на 30-метровке

Новичок дортмундской "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамеянг поразил спортивную общественность своими скоростными качествами. Форвард сборной Габона, также имеющий французское гражданство, пробежал 30 метров быстрее ямайского спринтера Усэйна Болта.
Фото: UEFA
Фото: UEFA
Новичок дортмундской "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамеянг поразил спортивную общественность своими скоростными качествами. Форвард сборной Габона, также имеющий французское гражданство, пробежал 30 метров быстрее ямайского спринтера Усэйна Болта.

На сборе своей команды 24-летний игрок пробежал 30-метровку за 3,7 секунды. Этот результат лучше, чем показатель Болта при разбеге на 100-метровой дистанции на 0,1 секунды.

"Я никогда не видел таких взрывных футболистов, - приводит слова легендарного немецкого тренера Отто Пфистера Goal.com. - Его игра может стать фатальной для команд бундеслиги".

"Пьер - один из самых скоростных игроков, которые играли здесь", - говорит спортивный директор дортмундцев Михаэль Цорк.

Напомним, что мировой рекордсмен У.Болт установил свое достижение в 2009 году в Берлине. Тогда 100 метров он пробежал за 9,58 секунды. Ему также принадлежат рекорды на 200-метровке (19,19 секунды) и в составе ямайской эстафетной команды на дистанции 4 по 100 метров (36,84 секунды). Также на счету Болта 6 золотых олимпийских наград и 5 золотых медалей чемпионатов мира.

Что касается Обамеянга, то он перешел в "Боруссию" в начале июля нынешнего года за 13 млн. евро из французского "Сент-Этьена". Там он провел 37 матчей и забил 19 голов, став вторым бомбардиром чемпионата после Златана Ибрагимовича из "ПСЖ" (30 голов).

Стоит упомянуть, что одним из претендентов на Обамеянга в нынешнем межсезонье был "Анжи", однако футболист ответил отказом на предложение махачкалинцев, которые давали ему зарплату в 7 млн. евро за сезон.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная Нидерландов вышла в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 04:20
Эквадор сенсационно победил Германию и впервые за 20 лет вышел в плей-офф ЧМ-2026, 01:15
Сборная Кот-д'Ивуара впервые в истории вышла в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 01:12
В РФС рассказали о ходе переговоров по проведению матча Россия — США Футбол, 00:01
Российского обладателя Кубка Стэнли обменяли в «Коламбус» Хоккей, 25 июн, 23:53
Лучший бомбардир Евро завершил карьеру в сборной Чехии после вылета с ЧМ Футбол, 25 июн, 23:23
Экс-рекордсмена мира по бегу отстранили на 7 лет за отказ от допинг-теста Другие, 25 июн, 22:22
Моуринью в шутку пожелал игрокам «Реала» вылететь с чемпионата мира Футбол, 25 июн, 20:59
Почему на ЧМ мусульманам вручают измененную версию приза лучшему игроку Футбол, 25 июн, 19:48
Румынская федерация гимнастики назвала риски запрета флага России Другие, 25 июн, 19:18
Четвертая ракетка России вышел в основную сетку Уимблдона Теннис, 25 июн, 18:54
Европейская конфедерация фехтования восстановила членство России Другие, 25 июн, 18:22
Le Parisien узнала, что матч Франции снова могут прервать из-за грозы Футбол, 25 июн, 17:54
МОК оставил на Олимпиаде-2030 принесший России серебро ски-альпинизм Другие, 25 июн, 16:56
Главное Лента ЧМ-2026