Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,6 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

"Спартак" стартовал в чемпионате России с непростой победы

Московский "Спартак" начал чемпионат России с гостевой победы над "Крыльями Советов". Таким образом, клуб возглавил таблицу вместе с "Ростовом" и "Амкаром", которые так же набрали по три очка. Первый тур чемпионата завершится в среду матчами "Урал" – ЦСКА и "Краснодар" – "Зенит". "РБК –Спорт" будет вести прямую онлайн-трансляцию этих поединков.
Фото: kc-camapa.ru
Фото: kc-camapa.ru
Обзор матча. Видео

Тарас Медведев

Московский "Спартак" начал чемпионат России с гостевой победы над "Крыльями Советов". Таким образом, клуб возглавил таблицу вместе с "Ростовом" и "Амкаром", которые так же набрали по три очка. Первый тур чемпионата завершится в среду матчами "Урал" – ЦСКА и "Краснодар" – "Зенит". "РБК –Спорт" будет вести прямую онлайн-трансляцию этих поединков.

Первый момент в этой встрече создали хозяева – "Спартак" в ставшем привычном для себя стиле зевнул Руслана Аджинджала, тот от лицевой отдал диагональный пас на Петра Немова, и москвичей от гола спасла только суетливость, с которой Немов ударил по мячу. Дистанция была невелика, но полузащитник "Крыльев" не смог попасть в ворота, пробив намного выше.

"Спартак" минут 15 пытался вспомнить, как надо играть в футбол, а затем вдруг выдал два голевых момента, которые и решили в итоге вопрос о победителе в этом матче. На 18-й минуте москвичам удалась блестящая атака, одна из лучших в первом туре. Денис Глушаков идеальным пасом отправил в прорыв по правому флангу Сергея Паршивлюка, и "Крылья" просто упустили полузащитника. Тот выскочил один на один с Веремко и отдал передачу на Тино Косту. Аргентинцу оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам – он и не промахнулся.

Едва "Крылья" успели начать с центра поля, как "Спартак" создал второй голевой момент. Мовсисян отдал пас в штрафную на Павла Яковлева, а тому заплел ноги Евгений Баляйкин. Фол был негрубым, но каким-то бессмысленным – по большому счету, необходимости прерывать атаку именно таким способом не было. "Крылья" бросились доказывать, что нарушения не было, но и в этом не было смысла – Иванов, разумеется, своего решения не изменил.

Пенальти отправился бить человек, который и создал эту атаку – у Юры Мовсисяна были все основания взять ответственность на себя. Армянский форвард пробил уверенно, разведя мяч и Веремко по разным углам.

Заработать к середине первого тайма преимущество в два мяча – лучшего начала "Спартак" и желать не мог. В эти минуты он играл совсем неплохо, хотя к обороне по-прежнему было множество вопросов. К примеру, Песьяков постоянно норовил, начиная игру от своих ворот, отдать мяч ближайшему к нему игроку, вместо того, чтобы выбить его далеко в поле. Как выяснилось после матча, такую установку своим футболистам дам Валерий Карпин, однако болельщикам красно-белых было очень неспокойно. Особенно тем, кто видел матч против "Динамо" (Киев) в Объединенном турнире. Нервничал и Сергей Брызгалов, который вернулся в строй после травмы.

Фото http://www.kc-camapa.ru/

Зато в центре поля и атаке у "Спартака" все было совсем неплохо, и он без труда удержал свое преимущество до перерыва.

После перерыва "Спартак" еще минут десять владел инициативой, хотя было видно, что "Крылья" вышли заряженными на борьбу и планировали отыгрываться. На 53-й минуте Яковлев вернул Мовсисяну должок, выведя того на убойную позицию, но форвард не попал по мячу и момент упустил. И тут же Комбаров, решив поймать Веремко, далековато вышедшего из ворот, попал ударом с фланга в штангу.

А потом "Спартак" начал потихоньку сдуваться, как шарик, в котором сделали незаметную вроде дырочку. Первым из картины игры исчез Мовсисян, который просто встал. Потом сдался Брызгалов, который, чувствуя неуверенность в себе, начал ошибаться в простых ситуациях. Рафаэл Кариока, который в первом тайме смотрелся неплохо, во втором вдруг забыл, что его чуть ли не в сборной Бразилии ждут, и тоже встал.

Ситуация на поле моментально изменилась. "Спартак" отошел на свою половину поля, а "Крылья", почувствовав слабину соперника, начали давить. На 57-й минуте Немов из штрафной прострелил в центр на Баляйкина, и если бы не Брызгалов, прервавший эту передачу, для "Спартака" все кончилось бы крайне неприятно.

Но гол и так не заставил себя ждать. На 60-й минуте Луис Кабайеро, иллюстрируя поговорку про нож и масло, прошел абсолютно всех защитников "Спартака", прокинул мяч между ног Сергея Паршивлюка, вышел один на один и легко пробил мимо Песьякова.

Карпин отреагировал очень быстро, сняв с игры Мовсисяна и выпустив на поле Эмануэля Эменике. Нигериец, безусловно, добавил свежести в игре в атаке, но в защите у "Спартака" по-прежнему были проблемы. Проблемы настолько серьезные, что минут за 20 до конца матча Карпин решился на замену центрального защитника – случай для футбола довольно редкий. Обычно тренеры не рискуют вносить изменения в защитную линию и уж тем более не меняют центр обороны, если речь не идет о травме. Однако Карпин пошел на этот риск сознательно – по его словам, он просто испугался, что допустивший пару ошибок Брызгалов потеряет уверенность в себе и начнет "привозить".

Фото http://www.kc-camapa.ru/

Гаджи Гаджиев тоже не стал тянуть с заменами – на поле появились Станислав Драгун и Сергей Корниленко. Вышедший форвард на 80-й минуте заставил понервничать спартаковских болельщиков - мяч после его удара с линии штрафной Песьяков отбил с громадным трудом.

Обстановка накалялась – самарцы начали апеллировать к судье при каждом спорном эпизоде, а "Спартак" потихоньку начал тянуть время. Однако острота у ворот Песьякова потихоньку пропала – "Крыльям" тоже оказалось непросто играть в высоком темпе все 90 минут в первом туре.

Последний момент в этой встрече создал все же "Спартак". На 91-й минуте Эменике головой отправил мяч в перекладину, а Глушаков, добивая, не попал в пустые ворота. Ну и на самой последней минуте, за секунду до финального свистка, Эменике упустил возможность забить, запоров выход один на один.

"Спартак" смог удержать счет 2:1 и стартовал с непростой победы в чемпионате России.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак" (Москва) - 1:2 (0:2)
Голы: Кабайеро, 60 – Тино Коста, 18, Мовсисян, 20, с пенальти
Предупреждения: Баляйкин, 18, Немов, 80, Ангбва, 80 – Комбаров, 33, Инсаурральде
16 июля. 19:30. Самара. Стадион "Металлург"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Крылья Советов": Веремко, Григалава, Амисулашвили, Таранов, Ангбва, Немов, Аджинджал (Корниленко, 70), Воробьев (Махмудов, 84), Цаллагов (Драгун, 63), Кабайеро
"Спартак": Песьяков, Д.Комбаров, Брызгалов (Инсаурральде, 73), Боккетти, Паршивлюк, Глушаков, Кариока, Коста (Чельстрем, 87), Хурадо, Яковлев, Мовсисян (Эменике, 66)
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Главное Лента