Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,4 x 5,4 2 1,38 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Хоккей ,  

А.Могильный: Почему мы должны жалеть НХЛ из-за Ковальчука?

На днях впервые на лед вышли хоккеисты нового клуба КХЛ – "Адмирала" из Владивостока. Команда начала готовиться к сезону в подмосковном Одинцово. Вчера обозреватель РБК-Спорт побывал на тренировке и после ее окончания побеседовал с президентом клуба, легендарным в прошлом хоккеистом Александром Могильным.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

На днях впервые на лед вышли хоккеисты нового клуба КХЛ – "Адмирала" из Владивостока. Команда начала готовиться к сезону в подмосковном Одинцово. Вчера обозреватель РБК-Спорт побывал на тренировке и после ее окончания побеседовал с президентом клуба, легендарным в прошлом хоккеистом Александром Могильным.

- Судя по вашему неплохому настроению главные сложности уже позади.

- Да, благодаря слаженной работе представителей клуба за короткий срок были решены ряд важных вопросов и сейчас уже можно спокойно готовиться к первому для нас сезону. Я благодарен своим коллегам за оперативное решение ряда вопросов, благодаря чему мы сейчас находимся здесь, в Одинцово. У нас отличные условия для работы. Не стоит забывать и о том, что несколько лет назад именно на этом катке тренировалась и готовилась к чемпионату мира национальная сборная России.

- Не повлияет ли на выступление команды в сезоне тот факт, что вся предсезонная подготовка и, по сути, первый месяц сезона команда проведет вдали от дома?

- В настоящий момент мы не можем готовиться к сезону во Владивостоке. Пока у нас нет базы мы готовимся сейчас в Одинцово, а затем нам предстоят сборы в Чехии, Финляндии и турнир в Донецке. Во Владивосток команда прибудет в конце лета. К этому времени будет уже база для игроков, а на арене останется доделать "последние штрихи".

- Со стороны руководства "Адмирала" была просьба КХЛ, чтобы календарь был сделан таким образом, чтобы первый домашний матч команда провела лишь в конце сентября. Вам, выступая в НХЛ доводилось играть столь длительные гостевые серии?

- Для любого клуба столь долгий период времени играть в гостях сложно, тем более уж для команды, которая только несколько месяцев назад создана. У нас не было другого выхода, чтобы попросить КХЛ и сыграть первый домашний матч на новой арене в конце сентября. В начале сезона почти месяц будем играть на выезде, зато в концовке предстоит длинная домашняя серия.

- За сегодняшней тренировкой главный тренер команды финн Ханну Йортикка наблюдал вместе с вами с трибуны. Помнится великий Виктор Васильевич Тихонов тоже предпочитал сидеть на трибуне с ручкой и блокнотом.

- Ханну – опытный специалист и на данный момент ему нет смысла проводить тренировки на льду. Сидя на трибуне больше видишь, особенно в нашей нынешней ситуации, когда у нас достаточно много игроков и нужно понять с кем продолжать работать, а с кем расстаться. Как говорится, с трибуны все как на ладони. Считаю, что это достаточно хорошая практика. В НХЛ многие наставники следят за тренировками с трибуны.

- Когда игрокам предстоит первый двухсторонний матч, чтобы можно было всех посмотреть в игре?

- Скорее всего, в пятницу сыграем. Сейчас у нас около 40 игроков, так что хватит на две команды.

- Хватит ли для нового клуба лимита по количеству товарищеских матчей в межсезонье или может быть стоит увеличить для клуба-новичка квоту?

- Думаю, что недобора матчей испытывать мы не будем. Любой товарищеский матч еще опасен получением травмы.

- Все мы знаем как любят хоккей в Хабаровске. Какой интерес, по вашим сведениям, будет во Владивостоке?

- Уверен, что не меньший. Уже начали принимать заявки на продажу абонементов. Буквально за два дня их поступило больше полутора тысяч. К концу августа цифра будет внушительная, только вот вместимость арены будет намного меньше.

- Какая будет стоять задача перед командой в дебютном сезоне?

- Попадание в плей-офф. Постараемся порадовать себя и наших болельщиков.

- Не могу не задать вам вопрос относительно возвращения в Россию Ильи Ковальчука. Как вы отреагировали на его решение? Насколько оно вас удивило?

- Илья решился на серьезный поступок. Для нашей лиги это большой плюс, если игрок такого уровня уезжает из НХЛ и возвращается на родину.

- 12 лет назад, когда Ковальчук уезжал в НХЛ воспитавший его "Спартак" получил всего 250 тысяч долларов. Можно сказать, что это "наш ответ НХЛ"?

- Ковальчук никого не обманул, он принял решение расторгнуть контракт и уехать. Что здесь удивительного? Когда они забирали игроков из нашей лиги – никто нас не жалел, почему сейчас мы должны их жалеть?

- Можете себе представить, что в ближайшее время вернется в родное "Динамо" Александр Овечкин или в магнитогорский "Металлург" Евгений Малкин?

- Ребята должны сами принимать решение, а после этого мы уже можем комментировать. Почему бы и нет? КХЛ стремительно развивается, у игроков хорошие условия, все хотят жить с семьями дома. Для нашей молодежи игра того же Ковальчука будет таким же примером, как для игроков моего поколения игра Михайлова, Макарова, Ларионова.

- Я не говорю про игроков уровня Овечкина и Малкина, но может быть в "Адмирал" стоило пригласить именитого хоккеиста, который стал бы визитной карточкой клуба?

- А где его найти? Нужно понимать, что у нас нет таких финансовых условий, как в СКА, ЦСКА, "Ак Барсе", "Салавате Юлаеве". 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Главное Лента