Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Спорный гол Данни принес "Зениту" победу на старте чемпионата

"Зенит" выиграл свой стартовый матч чемпионата России в Краснодаре, забрав три очка у одноименного клуба. Победный гол записал на свой счет Данни.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Видео. Обзор матча

Станислав Купцов

"Зенит" проводил первый матч чемпионата России в Краснодаре без ряда лидеров. Не играл, например, Кержаков, вместо которого на позиции центрфорварда действовал Бухаров. Не было Романа Широкова – любителя соцсетей замещал Файзулин. На лавке сидели Аршавин, Тимощук, а Халк остался в Санкт-Петербурге (хотя появились слухи, что бразилец уже якобы в Монако, где почти договорился с местным клубом о переходе).

"Краснодар" же играл в боевом составе. Команда в этом сезоне будет бороться за самые высокие места – состав у нее мощный, да и тренер опытный. Во всяком случае, дома команда Сергея Галицкого будет давать бой всем, и матч с "Зенитом" это доказал.

С первых минут пошел веселый, бразильский футбол без ворот. "Краснодар" ни в чем не уступал "Зениту", много атаковал – Лодыгину приходилось часто вступать в игру. На 7-й минуте Петров простреливал вдоль ворот, Лодыгин отбил перед собой, и Перейра едва не открыл счет. Гости ответили мгновенно – Данни выложил мяч на Быстрова, тот продвинулся чуть вперед, отдал мяч Бухарову, но фактурный нападающий "Зенита" упустил момент.

Обменявшись голевыми моментами, команды немного успокоились. "Зенит", правда, играл бодрее. В основном, питерцы использовали правое крыло своей атаки – Быстров трудился как пчелка, а когда надо было – жалил, и очень больно.

22-я минута стала голевой для "Зенита". Данни мастерски закинул мяч на Бухарова, который находился прямо напротив ворот и пробил в перекладину. Но "Зениту" повезло, что Файзулин сыграл на добивании – 1:0.

Это событие так опечалило "Краснодар", что команда Муслина встала, ну а "Зенит" продолжил комбинировать на половине поля соперника. Уже через 14 минут "сине-бело-голубые" удвоили свое преимущество. Активный Быстров развернулся в штрафной "Краснодара" и пробил – Фильцов отбил мяч ногой, но тут же Бухаров еще раз проверил его реакцию, и вратарь вновь сыграл мастерски. А вот когда бил Данни, уже никакой Фильцов "Краснодар" не выручил – 2:0. Правда, португалец находился в положении "вне игры", но московский судья Тимур Арсланбеков уверенно показал на центр.

Файзулин провел ударный первый тайм. Фото ИТАР-ТАСС

Спаллетти сиял, как намытый речкой камушек на солнце – его команда показывала содержательный футбол, несмотря на отсутствие ряда лидеров. Итальянец жестикулировал, разговаривал с игроками, подпрыгивал, качал головой, словом, весь был в игре. И за первый тайм мог поставить своей команде твердую пятерку.

Видимо, "Зенит" успокоился и посчитал, что дело сделано. Но это было огромной ошибкой. Сразу же после перерыва "Краснодар" отыграл один гол. Вандерсон скинул мяч на Перейру, и тот, немного замешкавшись, все-таки пробил Лодыгина – 2:1.

Интриге был сделан электрошок, и она вновь ожила. Тут же Марсиу навесил в питерскую штрафную, где Калешин столкнулся с Анюковым и потом долго еще приходил в себя. "Зенит" ответил на это тем, что забрал у "Краснодара" мяч и долго его не отдавал, комбинируя в свое удовольствие. Впрочем, при любой возможности хозяева поля проводили атаки, так что Лодыгину скучать не приходилось. Однажды он потащил очень сложный мяч, когда Петров "включил" пращу и мощно выстрелил из-за пределов штрафной. Затем уже Исаэл бил в дальний угол, впритирку со штангой мяч летел, но Лодыгин перчатками дотянулся до него.

Бухаров достойно заменил Кержакова. Фото ИТАР-ТАСС

Спаллетти видел, как все плохо, и укрепил оборону Тимощуком, отправив отдыхать Файзулина, который получил небольшую травму. А затем усилил атаку Аршавиным, дав возможность перевести дух Быстрову. Ну а под конец второго тайма Бухарова сменил Кержаков.

Пока итальянец проводил все эти замены, "Краснодар" проводил много хороших атак, но их острота была уже не та, что в начале тайма. Спаллетти все время нервничал, дергался – переживал за результат. Но "Зенит" держался и в результате взял три очка – в отличие от ЦСКА и "Анжи", которые дружно оступились в первом туре.

Таким образом, Санкт-Петербург сразу получил возможность обойти в таблице главных конкурентов, но вся борьба – впереди.

"Я вижу ребят, у которых горят глаза, которые живут результатами команды, - приводит слова Спаллетти после матча официальный сайт "Зенита". - Я уверен, что каждый игрок, который есть в команде, болеет душой за ее результат, и буду делать все, чтобы результат был достигнут. Потому что за "Зенитом" стоит Санкт-Петербург. Люди Санкт-Петербурга. И когда ты имеешь отношение к таким вещам, невозможно быть несерьезным. Никто не может работать вполсилы и сачковать, когда затронуты интересы города, его людей и "Газпрома".

"РБК-Спорт" вел текстовую онлайн-трансляцию матча в Краснодаре.

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Краснодар" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:2)
Голы: Маурисио, 46 - Файзулин, 22, Данни, 26
Предупреждения: Перейра, 66. Ломбертс, 76.
17 июля. 20:00. Краснодар. Стадион "Кубань"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Краснодар": Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Калешин, Смольников, Газинский (Изаэл, 65), Петров, Перейра (Шипицин, 80), Жоаузинью, Вандерсон, Пизелли (Марсиу, 46).
"Зенит": Лодыгин, Нету, Губочан, Ломбертс, Анюков, Витсель, Зырянов, Файзулин (Тимощук, 72), Данни, Быстров (Аршавин, 78), Бухаров (Кержаков, 87).
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента