Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 4 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,45 x 3,6 2 2,16 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Футбол ,  

Россия удачно стартовала в футбольных еврокубках

Двукратный чемпион России казанский "Рубин" начал первым биться за родину в футбольных еврокубках. В четверг клуб Курбана Бердыева обыграл сербскую "Ягодину" со счетом 3:2 в выездном матче.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Видео. Обзор матча

Станислав Купцов

Двукратный чемпион России казанский "Рубин" начал первым биться за родину в футбольных еврокубках. В четверг клуб Курбана Бердыева съездил в Ягодину, чтобы сыграть с местной одноименной командой матч второго квалификационного раунда Лиги Европы.

Название клуба "Ягодина" немного ассоциируется с фамилией бывшего советского наркома Генриха Ягоды, под руководством которого был учрежден ГУЛАГ. На самом деле "Ягодина" совсем не так страшна и вполне себе миролюбива – прямо как Ягода, когда он попал в немилость советской власти и лишился всех своих привилегий. Но это если смотреть состав сербской команды, в котором не найдешь, скажем, Роналду или Ибрагимовича. И все же иногда в футболе происходят чудеса и даже самые неизвестные клубы нет-нет, да и покусают фаворита.

Соперник "Рубина" выиграл Кубок Сербии, сенсационно оставив без трофея "Войводину". Зато в еврокубковых баталиях "Ягодина" вообще никак себя не проявила – единственный раз, попав в Лигу Европы, она уступила казахскому клубу "Ордабасы". Так что это было противостояние искушенного в битвах с тиграми казанского медведя и мирно пасущегося на лужайке кролика.

"Рубин" вышел играть против сербов с двумя нападающими – Рондоном и Прудниковым. Линию полузащиты составили Натхо, Рязанцев, Мвила и Роман Еременко, линию обороны – Ансальди, Шаронов, Маркано и Кисляк.

Натхо стал одним из главных героев матча. Фото ИТАР-ТАСС

С первых минут встречи казанский клуб устремился вперед, в атаку. Иного было сложно ожидать, даже от сверхосторожного "Рубина". Александр Прудников особенно старался – чемпиону Европы надо себя проявлять, показывать товар лицом. Сначала он, правда, сыграл по-деревянному в штрафной "Ягодины" - мяч как будто испугался его, отлетев за километр. Но на 12-й минуте Александр сыграл как Месси! Роман Еременко просверлил дырку в левом фланге обороны "Ягодины", промчавшись по бровке, и прострелил вдоль ворот – Прудников в одно касание, ювелирно, пробил мимо голкипера. Тут же капитан "Ягодины" Томич доказал, что есть у его клуба ягоды в ягодицах, когда нанес супермощный удар – мяч так просвистел рядом со штангой, что можно было оглохнуть.

21-я минута вновь стала неприятной для "Ягодины". Бибрас Натхо пробил издали, и мяч, подскочив перед Джуричичем, оказался в воротах. Ляпы голкипера "Ягодины" вообще удивляли – он мог, например, уронить мяч на угловой без какого-либо серьезного давления со стороны футболистов "Рубина". Правда, после второго гола он немного собрался и больше не играл на нервах у своих болельщиков.

Отдадим должное "Ягодине" - один раз Арлаускису пришлось сильно постараться, чтобы отразить удар. Лепович "плюнул мячом" мастерски, прямо как Роберто Карлос в лучшие годы, но вратарь "Рубина" потащил снаряд из правого нижнего угла.

"Рубин", убаюканный угодливым футболом "Ягодины", после перерыва предстал сонной, заторможенной командой, которая уже выиграла этот матч. Но нет – сербы были еще живы. И заиграли так, что игрокам "Рубина" приходилось постоянно фолить. Впрочем, Рондон мог сделать счет 3:0, только его парашют оказался кривоватым, мяч цели не достиг.

"Ягодина" в ответ неожиданно окрысилась! Пошла славная атака, в ходе которой Лепович бил по воротам, но мяч нашел руку Рондона (или наоборот?). Сербы накинулись на судью – мол, товарищ Хансен, извольте на точечку поставить. Не поставил. Тогда футболисты "Ягодины", разозлившись, выстроили перед штрафной "Рубина" батарею из пушек, начав палить с дальних дистанций. Арлаускису пришлось прыгать и туда, и сюда, в общем, трудиться в поте лица. Но он справлялся с самыми коварными ударами, пока не допустил кошмарный ляп на 72-й минуте. Мяч свечой падал в штрафную "Рубина", и Арлаускис неуклюже выбил его кулаком прямо на Дамьяновича – 13-й номер "Ягодины" эффектным ударом вернул в матч интригу, после чего тут же перекрестился.

Небеса действительно сжалились над сербами, которые во втором тайме стали играть намного лучше. Бердыев, правда, пытался усилить игру "Рубина", бросив в бой Карадениза и Наваса, но в атаке казанцы не показывали того, что от них ждали. Хотя моменты были, но Джуричич вдруг заиграл как Буффон – совершенно непонятно, например, как он вытащил мяч после удара в упор Наваса.

И все же гости закатили еще один мяч в сербские ворота. Дело было так. Карадениз выскочил один на один, но угол был острый, поэтому он отдал мяч Рондону. Тот не попал по мячу, и тогда пробил уже Рязанцев. В итоге мяч снова оказался у Рондона, который на этот раз уже не промахнулся – 3:1. Дело в шляпе? А вот и нет! На второй добавленной минуте "Ягодина" устроила массированную атаку, и в ее концовке Лепович "расстрелял" Арлаускиса.

Бердыеву есть о чем задуматься. Фото ИТАР-ТАСС

Да, "Рубин" одержал гостевую победу, но Лепович сделал этот старт России в еврокубках, извините за каламбур, немного нелепым. Пропустить два гола от "Ягодины" команде, которая считается в России эталоном игры в обороне – явный перебор. Впрочем, фаворит пары очевиден, "Рубин" обязан идти дальше. Но только с такой обороной далеко казанцы вряд ли пройдут.

Ответный матч с "Ягодиной" пройдет 25 июля в Казани.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

"Ягодина" (Сербия) - "Рубин" (Россия) - 2:3 (0:2)
Голы: Дамьянович, 72, Лепович, 90+2 - Прудников, 12, Натхо, 21, Рондон, 87
Предупреждения: Цветкович, 14. Еременко, 53. Лепович, 90.
17 июля. 22:00. Ягодина. Арена "Градски стадион"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Ягодина": Джуричич, Томич, Дукич, Эль-Монир (Пройич, 85), Михайлович, Гогич, Дамьянович, Цветкович (Стойков, 90), Лепович, Джурич, Хаджибулич (Стоянович, 65).
"Рубин": Арлаускис, Маркано, Шаронов (Сесар Навас, 59), Ансальди, Кисляк, М`Вила, Натхо, Рязанцев, Еременко (Кулик, 85), Прудников (Гекдениз Карадениз, 59), Рондон.
Судья: Хансен (Дания).

"РБК-Спорт" вел прямую трансляцию этого поединка.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 18 апр, 14:11
Главное Лента