"Рубин" вырвал победу над "Зенитом", забив на 95-й минуте

На матч с "Зенитом" футболисты "Рубина" вышли с новым гербом на майках - теперь казанцы будут играть с крылатым змеем Зилантом на груди. Именно на первый домашний матч сезона и была назначена презентация логотипа, которая вызывает противоречивые мнения. Интересно, что и "Зенит" провел недавно ребрендинг. Поэтому в этом плане команды были словно братья.
Обзор матча. Видео

Салим Абдуллин

Наставник казанцев Курбан Бердыев оставил на скамейке полузащитника Еременко, дав возможность сыграть в нападении Прудникову. Его визави Лучано Спаллетти придержал в резерве Аршавина, Кержакова, Халка и Тимощука. За ходом матча внимательно следил с ложи для почетных гостей главный тренер российской сборной Фабио Капелло.

Пока хозяева размышляли над новым гербом, гости провели быструю атаку, завершившуюся голом уже на 6-й минуте! Все было сделано экс-казанцем Бухаровым, который в противостоянии с защитниками Кузьминым и Навасом "подсек" мяч, взлетевший под перекладину. Подбежавшему Данни оставалось только попасть в пустую "рамку".

Хозяева ответили хорошим ударом со штрафного в исполнении Натхо, правда, тут же едва не пропустили еще. Это Данни мог увеличить счет, однако его удар низом вратарь Рыжиков отбил.

После этого казанцы подключили "дальнюю артиллерию". М`Вила, Ансальди заставили понервничать питерскую торсиду, которая расположилась на трибуне за воротами гостей.

Фото официального сайта "Зенита"

Моменты следовали один за другим. То Ломбертс спасет свои ворота от опасного "прострела" Карадениза, то Бухаров заставит вступить в игру Рыжикова. На 23-й минуте Рондон рухнул в штрафной площадке "Зенита" после контакта с Губочаном, но пенальти назначен не был. Играть пришлось в довольно жаркую погоду, поэтому рефери давал футболистам возможность попить воды.

На 39-й минуте снова издали пробил казанский защитник Ансальди. В очередной раз уверенно сыграл вратарь Лодыгин, постепенно становящийся заменой ветерану Малафееву, который вместе с Широковым остался из-за травмы в Санкт-Петербурге. А на 41-й еще один момент неожиданно появился у Бухарова. Снова ошибся защитник волжан Кузьмин, отдавший головой пас своему сопернику. Угол для атаки был очень острый, но Саша решил пробить и чуть не попал в дальний угол! Потом моменты возникли у Быстрова, Нету.

После перерыва "Зенит" выпустил Тимощука и пропустил гол. Сначала Прудников остановил мяч у штрафной гостей, а потом сделал пас Караденизу. На перехват выскочил Анюков. Но он упал, поэтому турок уверенно обработал "снаряд" и катнул его в правый от Лодыгина угол!

На 59-й минуте Быстров хорошо прошел по правому краю, сделал пас Данни, но удар у последнего пришелся точно в ноги казанскому защитнику Кузьмину. Ближе к середине второго тайма на поле появились главные "звезды" команд. У "Рубина" вышел хавбек сборной Финляндии Роман Еременко, за "Зенит" начал играть нападающий Бразилии Халк. Это было яркое свидетельство того, что тренеры желали вырвать победные три очка.

И данные игроки не остались в тени. На 70-й минуте Халк мощно "зарядил" со штрафного точно в руки вратарю Рыжикову, а потом Еременко сделал передачу на дальнюю штангу другому казанцу Джалилову. Лишь многоопытный Тимощук не позволил состояться новому голу в ворота невского коллектива.

Также запомнился хитрый удар казанца Кулика, вознамерившегося перекинуть "снаряд" через вышедшего из "рамки" Лодыгина. Не менее опасным получился "выстрел" петербуржца Витселя, отправившего мяч в опасной близости от крестовины ворот "Рубина". Этот момент возник на 79-й минуте, а на 82-й едва не забил Карадениз, и снова выше всяких похвал сыграл невский голкипер. Тех же почестей был удостоен и казанский кипер Рыжиков, не позволивший Халку забить с убойной дистанции. На 88-й минуте Джалилов мог принести победу татарстанцам, однако пустил мяч над перекладиной. Потом хорошо пробил издали Тимощук.

Матч катился к ничьей, и, словно "убаюканные" этим фактом, защитники гостей позволили Саломону Рондону принести победу хозяевам поля. Кузьмин сделал передачу с правого края, венесуэлец выпрыгнул и нанес головой жалящий удар в правый от Лодыгина угол!

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию этого поединка.

Рондон забивает победный гол. Фото ИТАР-ТАСС

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур

"Рубин" (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:1 (0:1)
Голы: Карадениз, 51, Рондон, 90+5 – Данни, 6
Предупреждения: Ансальди, 90 – Ломбертс, 14, Файзулин, 75, Зырянов, 80
21 июля. 13:30. Казань. Стадион "Центральный"
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Кузьмин, Маркано, Натхо (Еременко, 56), Кулик, Карадениз, М'Вила, Рондон, Прудников (Джалилов, 56)
"Зенит": Лодыгин, Губочан, Анюков, Ломбертс (Тимощук, 46), Нету, Данни, Файзулин, Витсель, Зырянов, Быстров (Лукович, 79), Бухаров (Халк, 61)

90
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36