"Спартак" обыграл "Урал" и вышел на первое место в чемпионате России

Московский "Спартак" во втором туре чемпионата России отправился в Екатеринбург, где его ждал местный "Урал", на старте чемпионата сенсационно едва не обыгравший ЦСКА. В случае победы москвичи смогли выйти на чистое первое место в первенстве, так как часом ранее "Зенит" уже успел проиграть "Рубину" в Казани.
Обзор матча. Видео

Валерий Карпин не стал искать добра от добра и на этот матч выпустил тех же игроков, что выходили в стартовом составе в победном для "Спартака" матче против "Крыльев Советов". На поле вновь нашлось место и Сергею Брызгалову, допускавшему множество ошибок в обороне, и Юре Мовсисяну, выглядевшему не слишком убедительно в атаке.

Наставник "Урала" Павел Гусев на этот раз, в отличие от матча с ЦСКА, решил выставить с первых минут Артура Саркисова и Эдгара Манучаряна, которые в игре с армейцами появились лишь во втором тайме.

До перерыва игра была скучной и тоскливой, как зудящий над ухом комар. И прогонять лень, и терпеть противно. Матч являл собою разительный контраст по сравнению с игрой в Казани, где чуть раньше бились "Зенит" и "Рубин" – и скорости в Екатеринбурге были ниже, и мысли в игре не хватало. И не спишешь эти недостатки на жару – в столице Татарстана тоже было жарко, да настолько, что судья в каждом тайме игру останавливал, чтобы футболисты могли воды попить.

В первый раз о какой-то опасности воротам можно было порассуждать только на 17-й минуте, когда "Спартак" привез момент сам себе. Брызгалов у своей штрафной подарил мяч Спартаку Гогниеву, тот рванулся к воротам, но, пытаясь прокинуть себе мяч, попал в руку Денису Глушакову. Гогниев, под одобрительный гул трибун, пытался вытребовать пенальти, но Сергей Лапочкин указал, что нарушение было на линии штрафной. Стандарт взялся исполнять Андрей Горбанец, но пробил крайне неудачно. Тут же Брызгалов вновь подарил мяч сопернику, на этот раз, правда, в центре поля, а не у своих ворот, и Павел Яковлев вынужден был фолить, чтобы сорвать опасную контратаку. Центральный защитник "Спартака" вновь и вновь допускает ошибки, и пока линия обороны оказывается в "Спартаке" самой проблемной.

Фото официального сайта "Урала"

Что до атаки, то здесь у красно-белых в первом тайме получилась лишь парочка неплохих выходов. На 22-й минуте Тино Коста после розыгрыша штрафного навесил в штрафную, и Денис Глушаков головой пробил в угол ворот. Евгений Помазан накрыл мяч без труда. Ну а самый опасный момент в первом тайме упустил Хосе Хурадо, который вышел один на один с Помазаном и попытался перебросить мяч через голову вратаря, но задал недостаточно высокую траекторию. Голкипер успел поднять руки и отразить этот мяч.

Валерий Карпин, недовольный тем, как складывается игра, решился на замену еще в первом тайме – вместо Павла Яковлева на поле появился Эйден Макгиди. До перерыва, впрочем, ирландец не успел себя проявить – слишком мало времени ему досталось.

А вот во втором уже на пятой минуте Макгиди удалось открыть счет. Атака вышла на заглядение: Тино Коста отбросил пяткой мяч на Комбарова, тот отдал на линию штрафной на Кариоку, последовал пас направо, откуда Паршивлюк прострелил вдоль ворот. Макгиди в падении вогнал мяч в пустые ворота.

Гол на какое-то время вскрыл игру. "Спартак" еще обнимал героя эпизода, а Манучарян своим обводящим ударом уже заставил Песьякова броситься в угол ворот и спасти свою команду. "Спартак" не задержался с ответом – тут же Тино Коста потревожил Помазана ударом из пределов штрафной. Сыграй аргентинец чуть потоньше и покати мяч в центр штрафной на одинокого Кариоку – и тому оставалось бы лишь не промахнуться по пустым воротам.

На исходе часа игры опасный момент упустил Гогниев. Саркисов, который был едва ли не лучшим в составе "Урала" в этой встрече, убежал в отрыв, не позволил себя догнать двум спартаковским защитникам и пустил мяч в направлении дальнего угла. Мяч шел мимо, но если бы Гогниев, который бежал с Саркисовым параллельным курсом, вовремя сориентировался и попытался пробить в падении, Песьяков вряд ли бы смог спасти своих. Однако Спартак не стал бросаться на уходящий мяч, и момент был упущен.

А на 68-й минуте Саркисов получил повреждение, "Урал" вынужден был сделать замену, и на этом для хозяев все закончилось. Заменивший его Сердер Сердеров выглядел не так уж и плохо, но в скорости атака хозяев сильно потеряла, а эта скорость и при Саркисове была не слишком высока.

"Спартак" тоже не обошелся без замен – во втором тайме на поле вместо Юры Мовсисяна появился Эмануэль Эменике. Спартаковским болельщикам, похоже, остается только молиться, чтобы нигериец как можно быстрее набрал форму и сменил Мовсисяна в стартовом составе – армянин вот уже второй матч подряд выглядит крайне неубедительно. За весь матч в Екатеринбурге он попытался активно сыграть только раз, но лишь затем, чтобы произвести впечатление танка, выехавшего на трассу "Формулы-1". Мовсисян пока смотрится очень тяжелым и медленным – защитники "Урала" "съедали" его без малейшего труда.

Что до Эменике, то отпущенные ему полчаса он использовал с максимальной пользой. Именно нигериец снял все вопросы о победителе в этом матче, забив второй гол. На 90-й минуте защитник "Урала" в своей штрафной неловко отбросил мяч на Макгиди, тот обводящим ударом попал в штангу, а Эменике оказался в нужное время в нужном месте и, подхватив отскочивший мяч, поразил пустые ворота. 2-0 – и "Спартак" как минимум до воскресного вечера единолично возглавил таблицу. Впрочем, если "Ростов" крупно выиграет у "Краснодара", на первое место выйдет именно он.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию этого поединка.

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур

"Урал" (Екатеринбург) - "Спартак" (Москва) - 0:2 (0:0)
Голы: Макгиди, 51, Эменике, 90
Предупреждения: Вьештица, 72, Щаницин, 89 – Яковлев, 18
21 июля. 16:00. Екатеринбург. Стадион "Центральный"
"Урал": Помазан, Щаницин, Вьештица, Сапета (Ерохин, 46), Сафрониди, Тумасян, Горбанец, Бочков, Манучарян (Лунгу, 79), Саркисов (Сердеров, 73), Гогниев
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Брызгалов, Боккетти, Комбаров, Глушаков, Кариока (Чельстрем, 86), Коста, Хурадо, Мовсисян (Эменике, 62), Яковлев (Макгиди, 38)
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29