Спорт
Футбол ,  

Трансферный рынок: На кого "МС" и "ПСЖ" потратили €150 млн за неделю

Трансферный рынок эволюционирует с невероятной скоростью. Еще совсем недавно сумма в 10 миллионов евро казалась нам гигантской и невозможно было поверить, что за футболиста можно заплатить такие деньги. Еще буквально вчера мы с трудом могли допустить, что 75 миллионов евро можно заплатить за Зидана, но только за него и больше ни за кого. Сегодня "Пари Сен-Жермен" покупает 19-летнего бразильца, который играет в Европе один сезон и который еще и в сборную не вызывался, за 30 миллионов евро – и эта сделка проходит практически незамеченной. Мол, у богатых свои причуды, а "Пари Сен-Жермен" уже приучил всех к тому, что ему наплевать на стоимость игроков.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Трансферный рынок эволюционирует с невероятной скоростью. Еще совсем недавно сумма в 10 миллионов евро казалась нам гигантской и невозможно было поверить, что за футболиста можно заплатить такие деньги. Еще буквально вчера мы с трудом могли допустить, что 75 миллионов евро можно заплатить за Зидана, но только за него и больше ни за кого. Сегодня "Пари Сен-Жермен" покупает 19-летнего бразильца, который играет в Европе один сезон и который еще и в сборную не вызывался, за 30 миллионов евро – и эта сделка проходит практически незамеченной. Мол, у богатых свои причуды, а "Пари Сен-Жермен" уже приучил всех к тому, что ему наплевать на стоимость игроков.

На этом фоне "Манчестер Сити" выглядит практически скромницей – "Горожане", хоть и потратили за неделю сравнимые с парижанами суммы, купили на эти деньги все же достаточно известных игроков, которые и за свои сборные успели поиграть, и в европейских чемпионатах громко заявить о себе.

Да что там говорить – даже "Манчестер Юнайтед", политика которого не позволяет тратить большие деньги на звезд, даже он не выдержал и сделал очень щедрые предложения сразу по двум известным футболистам.

Судя по всему, ставки теперь будут расти с каждой неделей. Через месяц трансферное окно закроется, заявки на еврокубки уже будут сделаны и исправить уже ничего будет нельзя. Так что, как ложка к обеду, так и игроки будут дорожать по мере того, как будет заканчиваться лето.

"РБК-Спорт" представляет обзор самых интересных событий трансферного рынка, произошедших за неделю.

"Манчестер Сити" обошел "Ювентус"
После того, как закончилась эпопея с переходом Эдисона Кавани из "Наполи" в "Пари Сен-Жермен", взоры команд, ищущих форварда, обратились на нападающего "Фиорентины" Стевана Йоветича. "Фиалкам" было не удержать черногорца, они и сами это понимали – слишком крупные акулы за ним охотились, и противостоять им было невозможно. Понимая, что Йоветич так или иначе уйдет, "Фиорентина" купила Марио Гомеса и расслабилась – ей уже можно было не переживать по поводу дыры в атаке, а спокойно торговаться с возможными покупателями.

Реальных претендентов на Йоветича было двое – "Ювентус" и "Манчестер Сити". Фактически это означало, что решение вопроса зависит от "Манчестер Сити" – если бы "Горожане" посчитали, что Йоветич им нужен, они бы просто предложили ту цену, которую "Ювентус" не смог бы перебить.

В итоге так и вышло. "Ювентус", который уже купил Карлоса Тевеса и Фернандо Льоренте, за Йоветича торговался не слишком настойчиво. "Старая Синьора" все еще не продала Мирко Вучинича, так что пока форвардов ей хватает и даже с избытком. "Манчестер Сити" же предложил за черногорца требуемые 30 миллионов евро (по другим данным, сумма сделки составила 25,5 миллиона евро), и Йоветич перебрался в Англию. Его зарплата составит 120 фунтов в неделю (7,23 миллиона евро в год). Контракт форварда с "Манчестер Сити" будет действовать до 2018 года.

Фото Globallookrpess

Тевеса одним Йоветичем не заменишь
"Манчестер Сити" продолжил укреплять линию атаки клуба – потеря Карлоса Тевеса оказалась для клуба слишком серьезной, чтобы можно было восполнить ее покупкой одного Йоветича. Клуб в грядущем сезоне намерен побороться за победу в Лиге чемпионов, а также сыграть во всех английских турнирах, и ему нужна длинная скамейка.

Вслед за Йоветичем "Горожане" купили Альваро Негредо, форварда сборной Испании и "Севильи". На нападающего претендовал так же и "Реал", но "Сливочные" в своих притязаниях были не слишком настойчивы. "Реал" продолжает держать в уме возможную покупку Златана Ибрагимовича (агент шведа даже съездил в Мадрид, чтобы обсудить возможные условия перехода), так что пока не торопятся с закупкой форвардов.

Негредо отправился по стопам своего одноклубника Хесуса Наваса, который пополнил ряды "Манчестер Сити" чуть ранее. Стоимость 27-летнего форварда оценивается в 25 миллионов евро, то есть за неделю "МС", не моргнув глазом, выложил 50 миллионов евро.

Контракт рассчитан на четыре года. Его зарплата оказалась чуть скромнее зарплаты Йоветича – в год испанец будет получать 4,5 миллиона евро.

Таким образом, в данный момент "Манчестер Сити" удалось собрать в своем составе едва ли не сильнейшую атакующую линию в Англии – Негредо и Йоветич составят компанию Серхио Агуэро и Эдину Джеко. Впрочем, не исключено, что аргентинец сменит прописку – о своем интересе к бывшему зятю Марадоны объявила "Барселона". Правда, каталонцам сейчас не до трансферов – они в пожарном порядке ищут нового главного тренера.

Фото AFP

Бело-голубой цвет разбавили оранжевым
На российском рынке пока затишье. Единственным крупным трансфером на прошлой неделе отметилось московское "Динамо". Москвичи, которые переживают очередную революцию, приобрели голландского защитника Дугласа.

25-летний футболист бразильского происхождения будет защищать бело-голубые цвета в течение трех сезонов. Платить за него не пришлось – контракт Дугласа с "Твенте" закончился, так что в "Динамо" он перешел на правах свободного агента.

"Я очень рад, что оказался в столь прославленном клубе, как "Динамо". Мне много рассказывали о команде мои знакомые — Балаж Джуджак, Отман Баккал, Люк Уилкшир, с которым играли в "Твенте". Все отзывались о команде в превосходных тонах, советовали соглашаться на переход.

Пока я не нахожусь в оптимальной форме, все-таки занимался переходом, контракт с бывшим клубом закончился некоторое время назад. Но буду работать с утроенной энергией, надеюсь, что уже через две недели буду готов дебютировать в российском чемпионате", - сказал Дуглас после подписания контакта.

За "Твенте" Дуглас провел 130 матчей и забил 11 голов. Защитник даже вызывался в сборную Голландии, однако пока не провел за нее ни одного матча. Дуглас мог сделать выбор и в пользу сборной Бразилии, однако в 2010 году объявил о том, что будет играть за "Оранжевых". Голландский паспорт он получил только в конце 2011 года, а впервые был вызван в сборную еще через год.

Фото официального сайта "Динамо"

Армейские форварды: то пусто, то густо
В прошлом сезоне московский ЦСКА ужасно мучился без нападающих – в какой-то момент в распоряжении Леонида Слуцкого не осталось вообще ни одного форварда. На острие нападения тогда начал играть Ахмед Муса, номинальный полузащитник, и получалось у него, надо сказать, весьма неплохо. Нигериец забил 11 голов за сезон, затем в команду вернулся Вагнер Лав, выздоровел Сейду Думбия – и ЦСКА надоело ждать, когда поправится Томаш Нецид. Нападающих в клубе оказалось слишком много. В последние два сезона он практически не выходил на поле из-за травм.

Во вторник чех был отдан в аренду греческому ПАОКу. За этот клуб Нецид будет выступать как минимум до конца сезона 2013/2014 годов. На футболиста также претендовали "Олимпиакос", "Ренн" и "Твенте", но Нецид сделал выбор в пользу ПАОКа. По словам Нецида, он надеется, что в греческом клубе он будет получать больше игрового времени.

Ранее в том же направлении – из ЦСКА в ПАОК – проследовал Секу Олисе.

ЦСКА же на старте сезона вынужден был обходиться одним форвардом и рассчитывать на то, что вдохновение не покинет Ахмеда Мусу. Сейду Думбия вновь получил травму и армейцам пришлось обходиться без него и в матче за Суперкубок против "Зенита", и в игре первого тура против "Урала". Но в матче против "Крыльев Советов" ивуариец вышел на замену и именно он сделал результат – его дубль принес ЦСКА волевую победу.

Фото ИТАР-ТАСС

Семшов больше не динамовец
На прошлой неделе московское "Динамо" объявило о расставании с одним из тех, кого принято считать "легендой клуба" – Игорь Семшов больше не наденет бело-голубую футболку. 35-летний футболист сам объявил о своем уходе из клуба, при этом подчеркнул, что заканчивать карьеру не собирается.

По словам Семшова, у него есть несколько предложений от различных клубов, и в том числе и предложения из-за рубежа. Где именно Семшов будет играть, он ответить затруднился.

За "Динамо" Семшов выступал с 2006 по 2008 годы и с 2010 по 2013-й. В промежутке он успел поиграть за питерский "Зенит". Семшов является воспитанником ЦСКА, во взрослой команде которого он провел один сезон, а затем осел в "Торпедо" на семь лет.

За свою карьеру в чемпионате России Семшов забил 97 голов. До сотни не хватает всего три, и этой цели футболист хочет достичь. Однако сейчас Семшов готов рассматривать предложения от любых клубов, где ему дадут играть.

В составе сборной России Семшов принимал участие в чемпионате мира в 2002 году и в двух континентальных первенствах – в 2004 и 2008 годах. Семшов является бронзовым призером Евро-2008.

Фото официального сайта "Динамо"

Как Месси и Неймар
"Рома" очень давно не выигрывала трофеев. Последний раз клубный музей пополнялся в 2008 году, когда "Волки" выиграли Кубок Италии. Скудетто же команда получала в последний раз в 2001 году, во времена расцвета Франческо Тотти, Габриэля Батистуты, Винченцо Монтеллы и Марко Дельвеккио, и череда неудач изрядно надоела столичным болельщикам. Особенно неприятно осознавать, что "Лацио", который в целом тоже звезд с небес не хватает, выступает все же получше. "Орлы" выиграли Кубок Италии в прошлом году и будут выступать в Лиге Европы, "Рома" же, которая в чемпионате заняла более высокое место, в еврокубки не попала – последнее место досталось как раз "Лацио".

"Рома" отчаянно хочет исправить существующее положение вещей. В новом сезоне ставка будет сделана на капитана молодежной сборной Голландии Кевина Стротмана, который здорово смотрелся на молодежном чемпионате Европы этим летом. Стротман был куплен у "ПСВ" за 16,5 миллионов евро, при этом в случае успешного выступления Кевина за "Рому " голландский клуб получит еще 3,5 миллиона евро.

Сам голландец сказал, что у него были и другие предложения, но он поговорил с тренером "Ромы" Руди Гарсией и сделал выбор в пользу римлян. Специалисты отмечают, что теперь перед Руди Гарсией стоит непростая задача – Стротман играет на той же позиции, что и лидер "Ромы" Даниэле де Росси, и совместить их в одной команде будет столь же непросто, как и совместить в "Барселоне" Неймара и Месси. "Рома" даже подумывает о продаже возрастного де Росси, однако Стротман заявил, что готов играть на любой позиции в полузащите и не видит никаких проблем в сотрудничестве с итальянцем.

Затраты на Стротмана "Рома" компенсировала мгновенно, да еще и с лихвой. Этот трансфер прошел незамеченным, однако он, безусловно, заслуживал внимания. Хотя бы в силу того, какая сумма была заплачена за бразильского защитника Маркиньоса. "Пари Сен-Жермен", только что купивший за 64 миллионов евро Эдинсона Кавани, не моргнув глазом выложил 31,5 миллиона евро за 19-летнего игрока, который только-только начал выступать в Европе. Маркиньоса еще и в сборную Бразилии-то ни разу не позвали – он только за юношеские и молодежные команды играл!

Впрочем, в составе "Ромы" он отыграл почти полный сезон – на поле он появлялся в 26-ти матчах. В "Пари Сен-Жермен" он станет уже пятым бразильцем.

Фото AFP

"Зенит" скупает игроков сборной Бразилии
Теперь мы покидаем область свершившихся трансферов и вступаем на землю слухов, коих на прошлой неделе было предостаточно. Один из самых упорных из них - про Леандро Дамиао, о котором мечтает "Зенит". У питерцев уже есть один игрок сборной Бразилии, и ему в компанию они хотели бы добавить еще одного.

Сначала "Зенит" предложил за форварда "Интернасьоналя" 20 миллионов евро, однако предложение не было принято. Сам игрок заявил, что хотел бы играть в Серии А, а поскольку ту же сумму одновременно с "Зенитом" предложил и лишившийся Кавани "Наполи", от перехода в "Зенит" Дамиао отказался.

Сейчас "Интернасьональ" фактически устроил аукцион. Пока последнее слово за "Зенитом" – тот предложил 25 миллионов евро. "Наполи" пока взял паузу на размышление – итальянцы пытаются выторговать у "Реала" Гонсало Игуаина. Если аргентинец будет куплен, Дамиао окажется неаполитанцам не нужен. В пользу Игуаина говорит тот факт, что он уже адаптировался в Европе и смена страны на него вряд ли повлияет. Что до 23-летнего бразильца, то для него переезд через океан может оказаться стрессом, с которым далеко не все справляются.

Отметим, что Дамиан сыграл за сборную Бразилии 22 матча и забил 9 голов.

Фото Globallookpress

Руни дорожает на 15 миллионов фунтов в неделю
В отличие от сообщений о переходе в "Зенит" или любой иной клуб Леандро Дамиао, слух о переходе форварда "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни в "Челси" имеет под собой реальные основания. Факт предложения подтвердили оба клуба, а наставник "Челси" Жозе Моуринью даже взялся рассуждать о том, как впишется в его команду этот форвард.

Положение Уэйна Руни в "Манчестере" не улучшилось после того, как сэра Алекса Фергюсона на посту главного тренера сменил Дэвид Мойес. При Фергюсоне Руни в конце прошлого сезона прочно сел на скамейку запасных и получал куда меньше игрового времени, чем ему бы хотелось. Дэвид Мойес, возглавив клуб, сразу же объявил о том, что рассчитывает на Руни и что не хотел бы его продавать, после чего и тренер, и игроки команды ушли в отпуск.

По выходу из отпуска выяснилось, что Мойес, конечно, рассчитывает на Руни, но лишь в качестве основного смещника Робина ван Перси. Место в основе будет гарантировано голландцу, а Руни будет его подменять в тех случаях, когда голландец устанет или получит травму.

Руни подобный расклад не устроил и он вновь начал требовать собственной продажи. "МЮ", может быть, был бы и не против продать игрока, но отдавать его прямому конкуренту манкунианцам все же не хочется. "Челси" пытается подсластить пилюлю, потихоньку поднимая цену. На сегодняшний момент "Синие" предлагают за Руни 40 миллионов фунтов (46 миллионов евро). Предыдущее предложение равнялось 25 миллионам фунтов стерлингов, и если "Челси" будет поднимать цену с такой скоростью, "МЮ" рано или поздно сдастся.

Уэйну Руни не привыкать в синем (в форме "Эвертона"). Фото AFP

"МЮ" уводит игроков у "Реала" и "Барселоны"
"Манчестер Юнайтед", впрочем, тоже не скучает. Уйдет Уэйн Руни или нет – вопрос открытый, и пока "Челси" работает над его решением, "МЮ" ищет игроков на стороне. "Красные дьяволы" неожиданно включились в борьбу за валлийца Гарета Бэйла, хотя казалось, что "Реал" уже застолбил право купить футболиста за собой. В Мадриде уже закрепили за ним игровой номер (№11), а президент клуба Флорентино Перес вовсю комментировал эту акцию, говоря, что игроки уровня Бэйла заслужили право получить тот номер, к которому они привыкли.

Однако "МЮ", который ранее интереса к валлийцу не проявлял, вдруг бросился "Реалу" наперерез. Манкунианцы словно задались целью ослабить оба ведущих испанских клуба – помимо Бэйла, на которого уже нацелился "Реал", "МЮ" собирается приобрести форварда "Барселоны" Сеска Фабрегаса. За обоих футболистов манкунианцы готовы заплатить 100 миллионов фунтов (115 миллионов евро), что для клуба, обычно по дешевке скупающего талантливую молодежь, вполне удивительная сумма.

И если сделка с покупкой Фабрегаса действительно выгорит и Мойесу удастся воссоздать в "МЮ" "канонирскую" связку Фабрегас-Ван Перси, "Красные дьяволы" смогут вернуться к вопросу продажи Уэйна Руни.

Фото AFP

Налево пойдешь – в "Арсенал" попадешь. Направо пойдешь – в "Наполи" попадешь. Никуда не пойдешь – в "Реале" останешься.
"Реал" же ведет свою войну на трансферном рынке. От покупки Йоветича клуб отказался, состоится ли переход Златана Ибрагимовича – еще бабушка надвое сказала, и "Реал" решил придержать пока своего форварда Гонсало Игуаина.

Аргентинец еще две недели назад должен был оказаться в "Арсенале" – он получил разрешение от руководства мадридского клуба на ведение переговоров с "Канонирами" и вроде бы даже согласовал условия личного контракта, однако затем процесс застопорился, и на арену вышел "Наполи".

С "Наполи" аргентинец тоже обо всем договорился и еще вчера должен был поставить подпись под контрактом с неаполитанским клубом, однако в последний момент пошел на попятный и попросил еще 48 часов на размышления. Таким образом, у "Арсенала" появился шанс все же заполучить игрока. "Наполи", правда, тоже не дремлет – за Игуаина неаполитанцы предложили 35 миллионов евро, и эта сумму превышает предложение "Арсенала".

Теперь же, после первого товарищеского матча в сезоне ("Реал" обыграл английский "Борнмут"), Карло Анчелотти объявил о том, что не хочет отпускать футболиста. "Я рассчитываю на Игуаина как на игрока основы, иначе я не стал бы использовать его в матчах первой команды", - сказал Анчелотти. Видимо, после этого заявления цена Игуаина еще немножко поднимется.

Фото Globallookpress
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента