Спорт
Футбол ,  

Е.Алдонин: Успех "Анжи" - вопрос времени

Полузащитник московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал эксклюзивно для "РБК-Спорт" игры второго тура Чемпионата России по футболу.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Арам Тер-Газарян

Полузащитник московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал эксклюзивно для "РБК-Спорт" игры второго тура Чемпионата России по футболу.

- Какая из игр, на ваш взгляд, являлась самой принципиальной?

- Думаю, что два матча: "Динамо" – "Анжи" и "Терек" – "Амкар". Изначально было понятно, что "Динамо" – соперник серьезный, поэтому футболисты "Анжи" и не ждали простой игры. Тем более, что "Анжи" является серьезным раздражителем для динамовцев – этого никто не скрывал. И Дан Петреску, и игроки говорили, что серьезно настроены на игру, что игра полностью показала. Особенно развязка, когда исход решился после пенальти, который позволил "Динамо" вырвать победу.

Что же касается матча "Терек" – "Амкар", то здесь "Терек" скорее разочаровал, чем порадовал, сыграв дома вничью, хотя, наверное, должен был брать очки у "Амкара". Команда претендует на борьбу за медали, и ничья была некстати. Но, с другой стороны, этот матч был принципиальным для тренера "Амкара" Станислава Черчесова, поэтому пермяки навязали "Тереку" серьезную борьбу. Сам же матч был тяжелым, хоть мы и не видели какого-то колоссального темпа, но шла жесткая борьба, которая в итоге привела к ничейному счету. Думаю, всем было непросто и из-за жары, установившейся в Грозном.

- Возвращаясь к матчу "Динамо" – "Анжи", и последовавшей отставке Гуса Хиддинка…

- Сразу скажу, что не могу связывать поражение "Анжи" и уход Хиддинка. "Анжи" – команда квалифицированная, с отличным набором футболистов и ее успех – это вопрос времени. Через некоторое время "Анжи" покажет впечатляющий результат. В этом никто не сомневается, точно так же, как и в будущем успехе "Зенита". А отставка Хиддинка, на мой взгляд, является плановым решением. Назначение нового тренера, может быть, покажется слишком быстрым – всего два тура прошло – но это же мог быть спланированный шаг.

Руководство команды, естественно, благодарно Хиддинку за то, что он сделал. И, я полагаю, что они расстались с ним нормально.

- Какое впечатление произвела игра новичков Премьер-лиги – "Томи" и "Урала"?

- "Томи" будет сложно в этом сезоне, впрочем, как и всем дебютантам Премьер-лиги. Главным фактором успешного выступления команды в чемпионате должны стать коллективные качества. Без наличия суперклассных игроков команда должна проявлять сплоченность коллектива и тактическую грамотность.

По поводу "Урала" я не могу сказать ничего плохого, он как и в матче с ЦСКА, пытался атаковать, играл в открытый футбол, но не хватило исполнительского мастерства. Да и фарта тоже. В первых двух турах уральцам противостояли сильнейшие в чемпионате соперники, может кто-то ожидал от домашнего старта большего, но надо понимать, это были игры с лучшими командами. Как "Урал" будет играть дальше, сейчас прогнозировать рано. Конечно, хотелось бы, чтобы и "Томь", и "Урал" не стали аутсайдерами, а показывали себя сильными командами. Их принципиальность только улучшит чемпионат. "Урал" много атакует и стремится забивать. Такой футбол нравится, и зрителям и болельщикам.

- "Волга" проиграла "Локомотиву". Насколько результат игры был закономерным?

- По счету все было закономерно, но по игре – ничья была бы более справедливым завершением матча. "Волга" имела хорошие моменты, могла и сравнять счет и выиграть матч. Победа была достигнута "Локомотивом" даже не на классе, а просто из-за того, что Шишкин хорошо пробил штрафной. Сказать же, что футболисты "Локомотива" были на голову выше, нельзя. "Волга" неплохо шла вперед и создавала острые моменты. Так что победа "Локомотива" была добыта в борьбе.

- В матче с "Зенитом" футболистам "Рубина" удалось переломить ход игры и добиться победы. Казанцы справились с прошлогодним кризисом?

- Конечно, "Рубин" уже пережил трудности – начался новый чемпионат и ни о каком спаде речи быть не может. Команда выполняет все основные задачи. Матч с "Зенитом" был одним из самых интересных. "Рубин", в который раз доказал, что может победить любого соперника. "Зенит" же, может, и не показал свой лучший футбол из-за ряда объективный причин. Но команда остается такой же высококлассной. В этом матче зенитовцы повели в счете, но не смогли справиться с характером казанцев, поэтому проиграли.

- После матча "Ростов" – "Краснодар" можно ли сделать вывод, что трансферная политика "Ростова" была в межсезонье удачной?

- Да, "Ростов" хорошо стартанул, арендовав Жано и Дзюбу. Это были хорошие вложения. Игроки и в первом туре проявили себя, и нынешний счет 2:2 сговорит сам за себя. По игре было видно, что настрой у обеих команд на матч был. Никто не хотел отсиживаться в обороне.

- Последняя игра тура ЦСКА – "Крылья Советов" была богата на события. Что произошло с армейцами в первом тайме?

- Матч получился валидольным. Ранний пропущенный мяч, пенальти, удаление. Победа тяжело далась в такой непростой игре. Хотя, честно говоря, до игры казалось, что ЦСКА выиграет без особых усилий. На деле же пришлось выкладываться по максимуму. Такие победы должны служить хорошим уроком, чтобы не балансировать на грани проигрыша и избегать подобных концовок.

- Кого из игроков можете выделить в этом туре?

- Наверное, Андрея Воронина, который забивает во втором матче подряд. В двух матчах два мяча – хороший результат. Он, хотя и возрастной игрок, но приносит пользу команде.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
Главное Лента