Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,46 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Ф.Капелло: Сборной России нужны настоящие звезды

Главный тренер сборной России Фабио Капелло дал большое интервью, в котором рассказал о "Скуадре Адзурре", поведал о сложностях работы в России и признался, что доволен тем, как у него все вышло в Англии.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Главный тренер сборной России Фабио Капелло дал большое интервью, в котором рассказал о "Скуадре Адзурре", поведал о сложностях работы в России и признался, что доволен тем, как у него все вышло в Англии.

- Фабио, вы, как один из лучших тренеров в Италии, что можете сказать о нынешнем положении дел в "Скуадре Адзурре"?
- Это очень интересная команда, в ней есть отличные футболисты и великолепный тренер. Она может быть одним из фаворитов грядущего чемпионата мира. Чезаре Пранделли создает великую команду с победным менталитетом. Я считаю, он проделывает выдающуюся работу, - приводит слова Капелло официальный сайт ФИФА.

- А если говорить о тактике, многое ли изменилось с тех пор, как вы покинули родину?
- Когда я был тренером "Милана", то привык к схеме 4-4-2, которая потом трансформировалась в 4-3-3, потому что мой правый полузащитник (это был Руд Гуллит или Деян Савичевич) облюбовал позицию инсайда. Мы привыкли использовать в группе атаки пять или шесть футболистов.

Когда мы выиграли "скудетто" с "Ромой", то играли с тремя защитниками, а в "Реале" стали использовать четырех защитников — такой схемы я придерживался в Англии, такой придерживаюсь в России.

С моей точки зрения, сейчас ключевой момент — использование полузащитников, потому что им больше всего приходится приспосабливаться к изменениям в игре. Если они играют креативно, изобретательно, это существенно помогает.

Именно поэтому, когда в твоей команде есть такие футболисты, как Пирло, Хави или Иньеста, ты чувствуешь себя более раскрепощенно.

- Что вы думаете о футболе, который проповедуют "Барселона" и сборная Испании — полузащитники этих команд все время меняют позиции на поле.
- Дело в том, что если у тебя нет квалифицированных футболистов, которые имелись у Гвардиолы, то экспериментировать очень сложно. Речь идет не только о полузащитниках.

Пересмотрите матч Италия — Испания на Кубке Конфедераций - Де Росси заканчивал играть на позиции либеро, а Хави выступал в роли "девятки". Если у тебя есть игроки такого калибра, то возможно все.

- А есть ли существенная разница в работе тренера сборной и тренера клуба?
- Когда ты работаешь в клубе, ты можешь общаться с футболистами о чем хочешь, и это помогает лучше понимать, что хочет команда, какие есть проблемы. Проще выстраивать командный дух, а кроме того, ты способствуешь тому, что игрок прибавляет, ты применяешь различные тактические схемы.

В сборной же ты получаешь футболистов за четыре дня до игры, поэтому все гораздо сложнее. В этом случае ключевой фактор — психология, командный дух. И, что также очень важно, в короткий промежуток времени необходимо, чтобы футболисты поняли, что ты от них хочешь. Наконец, давление в сборной существенно выше.

- Не кажется ли вам, в таком случае, что нужно специально подбирать тактику, которая подошла бы футболистам?
- Конечно, нужно подбирать тактическую схему, которая соответствовала бы уровню футболистов. Хороший тренер расставляет игроков на те позиции, где они полезнее всего могут себя проявить.

- Есть ли какие-то особенности работы со сборной России?
- В основном приходится общаться через переводчика, потому что никогда не знаешь, насколько точно поняли твои слова. Это важно в особенности в тех случаях, когда твои слова реально должны помочь игрокам понять, что нужно делать, как нужно работать перед ответственным матчем. И если ты используешь правильные формулировки, это может изменить все. Что касается тренировочного процесса, то тут все проще.

- Вам сложно подбирать футболистов на конкретные позиции?
- Плохо, что в здешнем чемпионате в каждой команде играет всего четыре-пять российских футболистов. Поэтому выбор игроков очень ограниченный — по сравнению с Испанией, Италией и Францией. Приходится проводить большую работу, хорошенько выбирать из тех, кто есть в наличии.

Я живу в Москве, каждую неделю просматриваю три-четыре матча. Так же поступают и мои помощники. Есть всего 60 футболистов, из которых можно выбирать, поэтому требуется проводить большую работу, чтобы выбирать лучших из лучших.

- Важно ведь еще и то, что российских легионеров в европейских клубах не так много.
- Это проблема. Есть всего четыре футблолиста, которые играют вне России. И у нас нет натурализованных футболистов, как в Германии, Франции, Англии или Португалии.

Если говорить о российских футболистах, то в смысле техники они очень хороши, но для хорошего баланса игры сборной нужны звездные имена. В последнее время в Российской премьер-лиге появляется много топовых футболистов, это должно помочь местным игрокам стать более конкурентоспособными.

- Давление, которое оказывают на вас в России, сопоставимо с давлением в Англии?
- Английские СМИ прессуют люто, это очевидно всем. Но мне сложно сравнивать с тем, что происходит в России. Потому что здесь я не понимаю, что говорят журналисты (смеется)! Но, честно говоря, меня это все не очень трогает.

- Что вы можете сказать о времени, проведенном в сборной Англии?
- Думаю, все было очень хорошо. Но могло быть и лучше. То, как мы сыграли на чемпионате мира против Германии, до сих пор ранит сердце. Но в целом я удовлетворен. Я приехал в Англию, когда команда не смогла пройти на Евро-2008, а при мне сборная спокойно прошла две квалификации. Была неплохая победная серия, кроме того, я дал шанс многим молодым и талантливым футболистам — таким, как Дэнни Уэлбек, Джэк Уилшир, Фил Джонс, Эшли Янг, Джеймс Милнер и Джо Харт. Тео Уолкотт уже играл за сборную, но он раскрылся при мне. Думаю, я оставил неплохое наследство.

- Как думаете, почему Англия не смогла выиграть какой-нибудь крупный трофей?
- Потому что мы были уставшими. Сборная выглядела не очень свежей из-за того, что в чемпионате не было паузы. Это похоже на ситуацию, когда ты ведешь машину: если ты остановишься на полпути и заправишься, то точно доберешься туда, куда надо. Но если ты этого не сделаешь, твой бак опустеет до того, как ты достигнешь цели.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента