Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,8 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

Кержаков прервал сухую серию и принес победу "Зениту" в Лиге чемпионов

Питерский "Зенит" удачно стартовал в отборочном раунде Лиги чемпионов. В первом матче против датского "Нордшелланна" вице-чемпион России смог добиться победы со счетом 1:0. Единственный гол в этой встрече забил Александр Кержаков, тем самым прервавший свою длительную сухую серию.
Обзор матча. Видео

Тарас Медведев

Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти пошел на серьезные изменения состава перед этим матчем. Анатолий Тимощук вышел на поле с первых минут и занял место правого защитника. С первых же минут на месте центрального форварда оказался Аршавин, помогать которому должны были Халк и Данни. Кержаков остался в запасе, так же, как и Владимир Быстров.

Первые минуты матча оставили какое-то тревожное ощущение. "Нордшелланн" не то чтобы опасно атаковал – но не тушевался. Игра была равной, но мячом датчане владели больше, а главное – ничего не боялись. А "Зенит" словно и не верил в то, что это Лига чемпионов, а не обычный "товарняк" в предсезонке – то один, то другой питерец постоянно шли в неоправданную обводку, будто противостояла им не вторая команда Дании, а вторая команда питерской школы.

Впрочем, потихоньку разница в классе стала сказываться. Уже на одиннадцатой минуте один на один выскочил Халк, которому блестящий пас в касание отдал Данни. Бразилец вроде бы даже все правильно делал, стараясь прокинуть мяч мимо датского голкипера Мартина Хансена, но тот сыграл очень грамотно и успел рукой мяч остановить.

Спустя шесть минут один на один вылетел уже Аршавин, которому пас отдавал Зырянов. Эпизод был выполнен словно под копирку – Аршавин прокидывал мяч мимо вратаря, и опять Хансен все прочитал правильно и успел выставить руку.

Аршавин упускает шанс забить "Нордшелланну". Фото - "Зенит"

"Нордшелланн" еще не успел дух перевести, как Халк аккуратно подставился под фол недалеко от штрафной в той точке, с которой ему самому очень удобно было бить. Стенку бразилец обвел, но Хансен смог вытащить мяч из угла, а Витсель поздновато рванулся на добивание.

"Нордшелланн" подумал, все взвесил – и решил, что прижиматься к своим воротам будет глупо. Пошла игра на встречных курсах, и надо отдать датчанам должное, кусали они питерцев очень больно. На исходе получаса игры Мтилига, который измучил игравшего на непривычном для себя месте правого защитника Тимощука, ворвался в штрафную, срезал угол, и Тимощук, спасая своих, вынужден был выбивать мяч у него из-под ноги абы куда. "Абы куда" оказалось точно на Ларсеона, который из пределов штрафной бил без помех и попади он в створ – "Нордшелланн" вышел бы вперед. Но Ларсен пустил мяч на трибуны, к их вящему разочарованию.

"Зенит", впрочем, тоже не давал болельщикам скучать. В конце первого тайма три (!) голевых момента умудрился упустить Андрей Аршавин. Сначала после отличного паса Зырянова он не сумел обработать мяч в штрафной и скинуть его на Данни в центр, хотя технически прием был не запредельно сложным. Затем Андрей выскочил один на один и, несмотря на то, что угол был практически нулевым, решился на удар под штангу. Хансен успел подставить ногу под этот удар. Ну и на последней минуте тайма Файзулин вывел бывшего "канонира" один на один и Аршавин вроде бы расчетливо пустил мяч мимо вратаря в дальний угол, но немного промахнулся.

Видимо, эти ошибки вывели Спаллетти из себя и на второй тайм Аршавин уже не вышел - вместо него на поле появился Александр Кержаков. И всего пять минут потребовалось Александру, чтобы прервать свою сухую серию, продолжавшуюся более восьми месяцев! Халк вывел Кержакова в прорыв по правому флангу, Александр оторвался от назойливого Рунье и метров с 15-ти неотразимо пробил в дальний угол. У Хансена не было ни единого шанса спасти "Норшелланн", и Кержаков помчался к угловому флагу праздновать столь долгожданный гол еще до того, как мяч коснулся сетки.

Кержаков прервал сухую серию в Дании. Фото - "Зенит"

После этого гола игра немного потеряла в осмысленности. Датчане словно бы стушевались, пропустив, а "Зенит", выполнив задачу-минимум, резко сбавил обороты. И если "Норшелланн" потихоньку пришел в себя, то гости так больше и не усилили свой натиск.

В общем-то, "Зенит" трудно упрекать в том, что он не стал добивать растерявшегося соперника, ведь кончилось все хорошо, однако нельзя не отметить, что у "Норшелланна" было, по крайней мере, два момента для того, чтобы сравнять счет. Почти сразу после гола Кержакова один на один с Лодыгиным вышел Тичинович, которому отличный пас отдал Тюксхосен, но Лодыгин вовремя выдвинулся из ворот и опасный момент ликвидировал. И в середине второго тайма все тому же Тичиновичу после подачи углового не хватило буквально пары сантиметров, чтобы с близкого расстояния переправить мяч в сетку.

"Зенит" же на это ответил одним острым выпадом Данни и тем и ограничился. Ответный матч пройдет в Санкт-Петербурге 7 августа.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию поединка.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

"Нордшелланн" (Дания) – "Зенит" (Россия) – 0:1 (0:0)
Голы: нет - Кержаков, 49
Предупреждения: Мтилига, 58 - Нету, 64
30 июля. 21:00. Фарум (Дания). Стадион "Фарум Парк"
"Нордшелланн": Хансен, Якобсен, Рунье, Грегор, Стокхольм, Кристиансен (Норстранн, 62), Мтилига, Ларсен, Тичинович (Обех, 77), Тюхосен (Э. Хансен, 82), Вингор
"Зенит": Лодыгин, Нету, Губочан, Ломбертс, Тимощук, Зырянов, Витсель, Файзулин, Данни (Быстров, 90), Халк (Лукович, 83), Аршавин (Кержаков, 46)

90
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31