Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

ЧЕ по футболу: России нужно выжить в группе смерти

В среду в Израиле стартует чемпионат Европы среди молодежных команд. Сборная России смогла пробиться на турнир и впервые за 15 лет попала в число восьми сильнейших молодежных команд континента. Свой первый матч команда Николая Писарева проведет в четверг, а ее соперником станут испанцы. В среду же состоятся матчи Израиль-Норвегия и Англия-Италия.

Фото: РФС
Фото: РФС
В среду в Израиле стартует чемпионат Европы среди молодежных команд. Сборная России смогла пробиться на турнир и впервые за 15 лет попала в число восьми сильнейших молодежных команд континента. Свой первый матч команда Николая Писарева проведет в четверг, а ее соперником станут испанцы. В среду же состоятся матчи Израиль-Норвегия и Англия-Италия.

Всего на турнире выступают восемь команд. В группу A попали Израиль, Англия, Италия и Норвегия, в группу B – Германия, Голландия, Испания и Россия.

Объективно говоря, у России не слишком высокие шансы на выход из группы – в нашем квартете собрались все сильнейшие команды Европы, и это группа смерти. Однако тем легче – груз ответственности на игроков не давит и они могут не бояться проиграть. А проверить свои силы в матчах против лучших игроков континента – очень интересная задача, особенно для тех, кто в силу возраста верит в то, что в мире возможно все.

Перед самым турниром сборная России понесла очень тяжелую потерю – из-за травмы выбыл из строя Александр Кокорин, ведущий форвард команды. Кроме того, в главную сборную страны вызваны Алан Дзагоев и Федор Смолов, которые с Испанией, соответственно, сыграть не смогут. Они внесены в заявку, но помочь молодежке смогут только после матча отборочного турнира ЧМ-2014 Португалия – Россия.

Вместо Кокорина Писарев включил в заявку Андрея Панюкова, форварда "Химок" (права на него принадлежат "Динамо"), но замена, конечно, неравноценна. С другой стороны, Кокорин, если бы был здоров, почти наверняка остался бы в расположении национальной сборной и в первом матче в Израиле все равно не сыграл бы.

В отсутствие динамовца основная ставка в атаке будет сделана на Дениса Черышева, форварда молодежки "Реала".

Накануне старта турнира россияне провели товарищеский матч против израильского клуба "Маккаби Ирони", в котором победили со счетом 7:0. Голы забили Яковлев, Черышев, Петров (3) и Григорьев (2).

Интересно, что российская команда будет самой возрастной на турнире – средний возраст команды составляет 22 года и 154 дня на день старта Евро-2013 (согласно правилам, участвовать в турнире могут те, кому было меньше 21 года на момент старта отборочных игр). Самые молодые – англичане, у них средний возраст равняется 21 году и 155 дням.

Николай Писарев, старший тренер молодежной сборной России:

Команда живет в Израиле в хороших условиях, думали, что здесь будет еще жарче. Знали, что соперник - определенного уровня, поэтому на такой матч и настраивались. Сегодня было важно сыграть на все поле, почувствовать объем, ведь количество футболистов не позволяло нам провести полноценную двустороннюю игру. В связи с этим спарринг оказался для нас очень кстати.

Судя по сегодняшнему матчу у команды появился новый бомбардир - Петров.

Эта игра проходила в открытом режиме. Я видел, что на ней присутствовали представители команд-соперников. Если они что-то увидели, пусть думают.

Сергей Петров, полузащитник молодежной сборной России:

Вы обычно играли опорного полузащитника, а тут вышли на позицию под нападающим.

Эта позиция для меня не то чтобы новая. Я и в "Краснодаре" играю атакующего футболиста. Поэтому довольно быстро освоился. Идет подготовка к матчу с испанцами, и этот результат ничего не значит. Да мы особенно не зацикливаемся на количестве голов.

Игорь Шалимов что-то веселое вам сказал после игры…

Он спросил, когда я в последний раз забивал три гола.

И когда же?

Это было еще в детстве в составе юношеской команды.

Что дала эта игра в преддверии встречи с испанцами?

Мы играли в свой футбол. Не смотрели на соперника, а думали только о том, что делаем сами. А то, как будем действовать с Испанией, зависит от тренера. Какую установку он даст, так и будем играть.

Олег Шатов, полузащитник:

Тренерский штаб уже составил тактический план. Будем ему следовать неукоснительно. В испанской команде каждый звезда, кого ни назови. Вратарь Де Хеа, полузащитник Тьяго Алькантара, форвард Родриго из "Бенфики", крепко сбитый такой. Все помнят, как Иско в Лиге чемпионов забивал, в том числе "Зениту". Или как здорово играл в свое время против "Локомотива" Муниаин. Но мы против каждого из них найдем оружие.

Денис Черышев, полузащитник:

Товарищеская игра пошла на пользу, поскольку когда забиваешь или успешно обводишь соперника – прибавляется уверенности. Кроме того, пригодилась встреча и с точки зрения "физики" – если в двусторонке иногда можешь позволить себе не побежать, то тут уже не остановишься. Все знают силу Испании. Но, думаю, она будет немного самоуверенна, так что у нас появится шанс напугать соперника. Тем более, у нас хорошие исполнители. В открытый футбол ввязываться не стоит, потому что один в один оппоненты очень сильны. Важно страховать друг друга, прессинговать и проводить быстрые контратаки.У меня есть друзья в сборной Испании. Начо, Мората, Сарабия, Муньяин, Карвахаль, который перешел в "Реал". Сейчас мы не общаемся – все серьезно готовятся к предстоящему поединку.

Максим Григорьев, нападающий:

Все команды в нашей группе очень сильны. Испанцы играют в футбол, а другим не дают — они сразу забирают мяч, а едва потеряв его, вступают в прессинг. Немцы и голландцы действуют в иной манере, но они могут поймать нас на контратаке. Так что со всеми нужно быть очень внимательными. Вчера играли товарищеский матч с "Маккаби Ирони", команда была такая, что надо было и больше забивать — моменты у меня были. Что касается игры в нападении, это не новая для меня позиция. Раньше уже приходилось выступать в роли нападающего в клубе. В общем-то, я игрок универсальный: могу играть и на фланге, и в центре атаки.

Использованы материалы РФС

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента