Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,27 x 3,2 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

А.Березуцкий рассказал о жестких правилах в сборной Ф.Капелло

Защитник столичного ЦСКА Алексей Березуцкий поделился с читателями "РБК-Спорт" своими впечатлениями от прошедшего сезона и рассказал о подходе тренера сборной России по футболу Фабио Капелло.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Арам Тер-Газарян

Защитник столичного ЦСКА Алексей Березуцкий поделился с читателями "РБК-Спорт" своими впечатлениями от прошедшего сезона и рассказал о подходе тренера сборной России по футболу Фабио Капелло.

- Сезон для ЦСКА был успешным, на какую оценку в общем сыграла команда?
- Думаю, что на пять с минусом – мы прекрасно выступили в России, но неудачно сыграли в еврокубках. В целом же, все очень хорошо, что бывает не так часто.

- Российский чемпионат для вас важнее, раз вылет из еврокубков – всего лишь "минус"?
- Нет, конечно. Просто так получилось, что мы не пробились в основную сетку Лиги Европы, но это дало нам преимущественно сосредоточиться на командах в чемпионате. Не было международной нагрузки.

- Не повлиял на вылет из европейских турниров новый график проведения чемпионата?
- Честно говоря, после перехода особых изменений я лично не почувствовал. Ничего кроме изменения даты окончания чемпионата не заметил. В принципе, играем в то же время – осень и весна. То есть, заканчиваем первую часть к середине декабря, все осталось то же самое, только чемпион определяется в другое время.

- Но летом все-таки большой отпуск, а ведь можно было бы играть...
- Да, ничего не поменялось. Возможно, раньше мы начинали играть летом на неделю раньше. В этом году планировалось, что летом будет полноценный отпуск, но, похоже, не получится. Поэтому изменений, честно говоря, никаких.

- В какой-то момент по ходу чемпионата казалось, что ЦСКА во второй год подряд может упустить победу. С чем был связан этот спад в игре?
- В определенный период мы играли с сильными командами. Просто календарь так сложился – в начале года игр с топ-клубми не было, а потом пошли – и началась потеря очков. Ни физического, ни эмоционального спада не было. Потеря очков была предсказуема, но главное, что удалось остаться в лидерах. Мы играли в свою силу. Да, игры были сложные. Та же самая игра со "Спартаком", закончившаяся ничьей 2:2 – понятно, что потеряли два очка, но сыграли достойно.

- Влияет ли на игроков, смена тренера сборной?
- Абсолютно не влияет. В сборной совершенно другие задачи. Понятно, что у каждого тренера свои требования, но у тренеров национальных команд не так много времени на работу. Мы собираемся на одну неделю, на один-два матча, и разъезжаемся. Времени на изменение физических кондиций просто нет. Собираемся, чтобы вспомнить, грубо говоря, игровые связки, встретиться, пообщаться, и играть.

- Какое впечатление от Капелло?
- Ну, говорить о том, что он – отличный тренер, наверное, не стоит, потому что это все прекрасно знают. Естественно, он внес изменения, но они касаются, по большей части, быта. Стало больше ограничений, хотя никто из игроков никаких проблем с этим испытывает. Все это касается четкого распределения времени – когда можно встречаться с родными, когда – нет. У других тренеров это тоже было, но в строго определенное время. И о выходных предупреждали заранее. А он говорит о свободном времени обычно накануне или даже перед самым его началом.

- Может, чтобы не успели решить, куда податься?
- Даже не знаю, в чем смысл такого подхода. Но ему так удобно.

- А что изменилось в тренировочном процессе?
- Естественно, мы стали играть по-другому. Но за такой короткий период ни один тренер не может произвести глубокие изменения в игре. Результат в сборных просматривается через продолжительный промежуток времени. Понятно, что мы корректируем игру. Когда кого-то Капелло перестает вызывать на сборы, приходят другие игроки.

- Сборную часто критикуют. Как правило, за нелепые поражения. С чем связаны такие провалы главной команды страны?
- Можно судить как угодно. Но мы, в любом случае, всё прекрасно знаем, настраиваемся на любой матч на 100%, и полностью отдаемся игре. Так было и на чемпионате Европы. Понимаем, что критика нас ждет только в одном случае – если мы проигрываем. И она закономерна и объективна – зачем искать отговорки. Мы - рациональные футболисты, готовы к критике и психологически, и в другом плане.

- По вашим ощущениям, сборная, которая есть сейчас, сильнее, чем та, которая была год назад?
- Сложно говорить. Например, мы проиграли матч на Евро-2012 – это был первый проигранный матч за 16 игр. И матч пришелся именно на тот момент, когда ни в коем случае проигрывать было нельзя. Сейчас мы занимаем первое место в группе и проигрывать тоже нельзя. Но, в спорте бывают объективные поражения и необъективные. Бывают матчи, которые могут изменить все. Такие матчи у нас впереди, и мы не хотим подрывать доверие болельщиков.

А оценку сборной дать очень сложно. Можно только сказать, что команда стала сильнее, потому что мы должны двигаться вперед. Потому что в 2020 команда должна быть сильнее, чем в 2017. Сейчас мы подобрались к решению задачи выхода на чемпионат мира, и все сложные матчи впереди, включая матч, который состоится 7 числа.

- С отборочным туром сборной все понятно – надо пройти на чемпионат мира. А какие задачи стоят перед ЦСКА в следующем сезоне?
- На самом деле, особо задачи никто не ставит. Все знают цели на новый сезон, независимо от того, как мы провели предыдущий. Естественно, осенью – выход из группы Лиги чемпионов. К этому стремится каждый игрок команды. А в чемпионате России ждем борьбы с традиционными соперниками. В первую очередь, с "Зенитом", думаю, что с "Анжи". И, после этих команд, с "Динамо", "Спартаком" и "Рубином".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Главное Лента