Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Сергей Богданович Семак: История о 19-летнем капитане

Сергей Богданович Семак больше не выйдет на поле. С сегодняшнего дня он является тренером "Зенита", и если кто хочет увидеть в его исполнении точный пас или сильный удар – придется ходить на матчи ветеранов. Ни "Петровский", ни иной стадион больше не взорвутся, в едином порыве выкрикивая фамилию Семака. И на этом, увы, завершилась целая эпоха.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Сергей Богданович Семак больше не выйдет на поле. С сегодняшнего дня он является тренером "Зенита", и если кто хочет увидеть в его исполнении точный пас или сильный удар – придется ходить на матчи ветеранов. Ни "Петровский", ни иной стадион больше не взорвутся, в едином порыве выкрикивая фамилию Семака. И на этом, увы, завершилась целая эпоха.

Однажды Сергей Богданович
Их таких всего двое-то и было – Семак да Андрей Тихонов. Можно восхищаться талантом Андрея Аршавина, можно превозносить сейвы Игоря Акинфеева, можно рассуждать о загубленном потенциале Егора Титова – но любить хочется только этих двоих. Собственно говоря, их все и любили. Даже те, кому это вроде бы "по должности не положено". Тихонова никогда не освистывали армейские фанаты, Семаку симпатизировали спартаковские – кроме тех, для кого выражение протеста стало смыслом жизни и кто на поле Семака от Бердыева бы не отличил.

Семак (как и Тихонов) – игрок не великого таланта. Он, безусловно, футболист высокого уровня, но были в его поколении игроки и поярче. Тем не менее, где бы он ни играл, он везде был лидером. Команда строилась вокруг него, а когда, в силу возраста, он перестал попадать в основной состав, его выход на замену всегда принципиально усиливал игру.

Да и не в этом дело. Семак – из тех футболистов, что бесконечно преданы игре. Из тех, кому не грозит звездная болезнь. Из тех, кто понимает, что не они осчастливили своим приходом футбол, а что футбол осчастливил их возможностью делать то, что получается лучше всего. Из тех, кто искренне благодарен и болельщикам, и партнерам. Семак честно служил футболу – трудолюбием он добивался того, чего не могли добиться звездные и насмешливые гении. Он выкладывался на сто процентов – и игра отплатила ему счастливой жизнью.

Семак был кумиром ЦСКА, и как только он закончил карьеру, Евгений Гинер тут же объявил, что клуб примет его к себе в любом качестве, какое бы Семак ни выбрал. И сразу же Лучано Спаллетти сказал, что никуда "Зенит" Семака отпускать не планирует – такими людьми не разбрасываются. В закрытом и чопорном "Рубине" рассыпались в комплиментах Семаку, парню, портрет которого можно вешать под надпись "Образцовый профессионал".

Наверное, самой яркой характеристикой Семака может служить тот факт, что он уже в 19 лет стал капитаном ЦСКА. Некоторые в этом возрасте только школу заканчивают, а Сергей Богданович (как-то уже тогда было ясно, что на поле – именно Сергей Богданович) выводил на поле взрослых здоровых мужиков с непростыми характерами и претензиями на роль лидера. И ни у кого не возникало сомнений в том, что этот мальчишка имеет право на капитанскую повязку. Наоборот, казалось – действительно, кто же, как не он!

Фото ИТАР-ТАСС

Семака настолько все любили, что начали складывать про него анекдоты – в свое время появилась целая серия историй "Однажды Сергей Богданович", имевшая огромный успех. И это высшая степень народного признания – ранее подобного удостаивались персонажи вроде Штирлица или Василия Ивановича.

Семак, кстати, очень интеллигентен в словарном значении – у него прекрасная речь, он начитан, он даже школу с золотой медалью закончил, что среди футболистов все-таки большая редкость.

От "Асмарала" до "Зенита"
Свою карьеру будущий капитан ЦСКА начинал в "Асмарале" – был тогда в Москве такой экзотический клуб, прообраз нынешних "Манчестер Сити" и "Монако". Иракский бизнесмен Хуссам Аль-Халиди нашел странноватое применение своим деньгам и на базе команды "Красная Пресня" создал клуб "Асмарал", тренером которого назначил, ни много ни мало, Константина Бескова. Вот в этом клубе и начинал играть в футбол Сергей Семак.

Просуществовала команда недолго, и уже через год, в 1994 году, Семак перебрался в ЦСКА. Интересно, что ЦСКА, желая получить нужного ему игрока, поступил очень просто – взял да и призвал Семака в армию. Это сейчас от армии в ЦСКА осталось только название, а тогда "Асмарал" никто и спрашивать не стал, готов ли он отпустить своего игрока и почем он его продаст.

Семак очень быстро стал символом клуба, и именно в ЦСКА прошли самые яркие годы его карьеры. С ЦСКА Сергей стал чемпионом страны, выиграл Кубок и Суперкубок России. И одним из самых заметных эпизодов в его армейской карьере стала игра против "Пари Сен-Жермен" в Лиге чемпионов 2004/2005 годов. Семак забил гол и заработал пенальти в первом матче, а затем сделал хет-трик во встрече второго круга. Парижане настолько были впечатлены, что решили, что пусть лучше у других клубов болит голова о том, как остановить этого парня, и приобрели Семака.

Парижская карьера, впрочем, у Семака не задалась. Он так и не вписался в игру "ПСЖ", да и сам столичный клуб тогда переживал не лучшие время. Отыграв во Франции сезон, Семак вернулся в Россию и присоединился к клубу "Москва", одному из правопреемников "Торпедо". В "Москве" Семак достаточно успешно отыграл пару сезонов, после чего отправился в Казань – "Рубину", вышедшему на новый уровень, нужен был игрок на роль лидера в раздевалке, а кто ж на эту роль подойдет лучше?

С "Рубином" Сергей выиграл два титула чемпиона страны и завоевал второй в своей карьере Суперкубок России, после чего Семака купил "Зенит", что само по себе является довольно яркой характеристикой – один из сильнейших клубов страны купил 34-летнего футболиста! Ну да, Семак в этом возрасте покупался уже как игрок обоймы, но, тем не менее, на него явно рассчитывали. И он действительно играл здорово и действительно оказался одним из тех, за кем шла команда. В "Зените" случилось еще два российских чемпионства, а заодно был завоеван и Суперкубок (этому трофею впору имя Семака давать).

Яркой странице в карьере Семака стала и бронза Евро-2008 – да, тогда блистали Андрей Аршавин и Роман Павлюченко, но кто скажет, что в этой бронзе нет заслуги Семака?

Удачное начало карьеры
Почему-то кажется, что из Семака выйдет отличный тренер. Человек, с которым приятно общаться, но который при этом точно знает, как добиться того, что он хочет. Отец восьмерых детей. Игрок, в 19 лет ставший капитаном знаменитого клуба. Футболист, игравший на позиции, подразумевающей тонкое понимание игры. Конечно, судить о его тренерских способностях можно будет только спустя какое-то время. Но сейчас, в день, когда его тренерская карьера начинается, кажется, что у него есть все для того, чтобы карьера была успешной.

Фото официального сайта "Зенита"
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента