Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

"Спартак" проиграл принципиальный матч киевскому "Динамо"

Матчем в Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова стартовал ностальгический межсезонный турнир с участием ведущих клубов России и Украины. Московский "Спартак" принимал киевское "Динамо" и уступил с минимальным счетом. Единственный гол в первом тайме с пенальти забил Олег Гусев.
ВИДЕО

Константин Сахаров

Стартовая ротация

Из особо примечательных событий в составах соперников выделается дебют за москвичей экс-капитана "Локомотива" Дениса Глушакова. По этому поводу компанию ему составил еще один бывший "железнодорожник" Динияр Билялетдинов, в матчах концовки минувшего сезона основу посещавший редко.

Позицию в воротах занял Сергей Песьяков, активно наигрываемый Валерием Карпиным как основной голкипер с российским паспортом. Активной ротации в центре избежал Рафаэл Кариока, а еще одного хавбека вышел играть Ким Чельстрем. Сергею Брызгалову досталось место в обороне вместе с Сальваторе Боккетти. На острие появился восстановившийся от травмы Юра Мовсисян, усадив на лавку Артема Дзюбу.

Со скамейки киевлян за стартовыми минутами матча наблюдали хорошо известный у нас, опять же, по "Локо" Александр Алиев и толком не проявивший себя в аренде в "Спартаке" Огнен Вукоевич. В основе некогда хозяин арены (у руля "Москвы") Олег Блохин выпустил ряд молодых футболистов, сильно обновив состав по сравнению с предыдущими контрольными матчами.

В начале игры созидание не ладилось ни у хозяев, ни у гостей. Определенно виной тому была московская жара и духота: даже под вечер температура сохранялась на уровне 30 градусов. На межсезонье эту невнятность списать как раз нельзя: что российский, что украинский чемпионаты теперь имеют минимальный перерыв между сезонами, и всем футболистам давно привычно играть посреди лета.

У "Динамо" разнообразие в атаки старался вносить капитан Андрей Ярмоленко, смещаясь со своего левого фланга в центр, но качество комбинаций от этого не росло. Пару раз мяч выкатывался к воротам Песьякова гораздо быстрее выдвигавшегося вперед Лукмана Аруны, и голкипер особо не трудился. Его визави Максим Коваль вступал в игру чаще, уверенно собирая навесы.

Преимущество не по игре, но по счету

Пока Мовсисяна крепко прихватили и не давали бить прицельно, "Спартак" пробовал свои атаки ускорять и вносить разнообразие. Подключались фланговые защитники, активно менялся местами центральный треугольник Глушаков – Чельстрем – Кариока, нагнетал остроту Яковлев. За всем этим динамовцы, скорее, наблюдали со стороны, так как преимущество во владении совсем не давало "Спартаку" преимущества в счете.

После перерыва на водопой в середине тайма его получили киевляне. Сергей Брызгалов слишком активно бросился в подкат в своей штрафной против Артема Кравца, что навело арбитра на мысль о пенальти. Решение не выглядело однозначным: с определенного ракурса защитник всё-таки сыграл в мяч, хотя и оппонента завалил. Песьяков дотянулся до удара Олега Гусева, но счет на 31-й минуте был открыт – 0:1.

В одной из ответных атак Павел Яковлев имел шанс забить эффектный гол, но, обыграв троих соперников, направил мяч чуть мимо штанги. Следом вывели на ворота рванувшего в атаку Евгения Макеева, но и с ним, и с помогавшим Мовсисяном Коваль справился, добившись удара от ворот, хотя арбитр и назначил угловой. Хорошо, однако, что обошлось без ответного пенальти: армяноамериканец упал в штрафной "Динамо" размашисто, но наказания не требовал.

Мовсисян стал героем еще двух эпизодов: сначала отдал мяч защитникам гостей вместо удачного паса партнерам, а затем пробил выше ворот. Словом, спартаковцы к концу тайма обосновались у чужой штрафной, но дивидендов им это так и не принесло.

С надеждой на свежесть

В перерыве Олег Блохин произвел сразу четыре замены, а Валерий Карпин – две. На привычный правый фланг обороны вышел Сергей Паршивлюк, а Билялетдинова сменил молодой нападающий Вячеслав Кротов. И эти две замены куда заметнее освежили "Спартак", чем большее их число – динамовцев. Хотя наверняка сыграло роль мотивационное слово Карпина, ведь сильнее играть "красно-белым" нужно было и без значительных перестановок.

Кротов имел момент после острой передачи из глубины Боккетти, но, миновав защитников, не сумел направить мяч точнее в створ Коваля. После еще ряда замен "Динамо" чуть вновь не воспользовалось преимуществами контратакующей тактики. По зоне Бразгалова к воротам Песьякова прорвался Кравец, но вратарь уверенно сыграл на последнем рубеже, преградив в ближнем бою путь мячу руками и ногами.

Усталость при поддержке трибун

Заметно подустал Дмитрий Комбаров, на чьем фоне рывки в атаку Паршивлюка смотрелись особенно заметно и создавали наиболее осмысленную угрозу. Мовсисян продолжал лезть в дриблинг вместо передач. А вот опускавшийся всё глубже Глушаков уставать и не думал, отрабатывая и за Кариоку, который не всегда возвращался в отбор после потерь.

Разрывы между линиями от усталости стали образовываться у обеих команд, и игра стала проходить почти без полузащиты. Окончательно она успокоилась, когда Блохин использовал все запасенные замены, кроме голкипера. В это время "Динамо" перехватило владение мячом и предложило перейти на контратаки "Спартаку", если у того хватит сил.

Но найти их не удалось. Расстроенные болельщики москвичей, поддерживавшие команду весь матч и заставлявшие забыть, что это лишь предсезонная игра, потянулись к выходу. На исходе добавленного времени молодой Артем Тимофеев мог прицельным ударом в девятку сравнять счет, но и в этот раз мяч со створом разошелся. Борьбой встреча запомнится, но футболом – едва ли.

Принципиальный поединок "Спартака" и киевского "Динамо" стал разминкой и экспериментом. Но Валерий Карпин обещал экспериментировать только в первой половине Объединенного турнира, а во второй – наигрывать основу. Возможно, это привнесет в матчи больше зрелищности.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча.

Объединенный турнир. 1-й тур

"Спартак" (Москва, Россия) – "Динамо" (Киев, Украина) – 0:1 (0:1)
Гол: Гусев, 31 (с пенальти)
Предупреждение: Тимофеев, 89 – нет
"Спартак": Песьяков, Макеев (Паршивлюк, 46),Боккетти, Брызгалов, Д. Комбаров, Глушаков, Чельстрем (Ананидзе, 60), Билялетдинов (Кротов, 46), Рафаэл Кариока (Тимофеев, 80), Яковлев (Козлов, 75), Мовсисян
"Динамо": Коваль, Хачериди, Силва, Вида (Макаренко, 46), Селин, Гусев (Дуду, 46), Гармаш (Сидорчук, 46), Аруна (Алиев, 62), Безус (Мехмеди, 46), Кравец (Цуриков, 78), Ярмоленко (Вукоевич, 62)

90
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04