Спорт
Футбол ,  

"Рубин" может помешать "Анжи" завоевать "бронзу" (анонс 27-го тура РФПЛ)

Сегодня в Саранске будет дан старт 27-му туру чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. До окончания турнира остаётся совсем немного. Сейчас каждый матч будет иметь важнейшее значение, а даже потеря одного очка может привести к катастрофе. В 27-м туре состоится несколько любопытных встреч, но наибольший интерес вызывают игры ЦСКА – "Терек" и "Анжи" - "Рубин". Также в этом туре могут потерять теоретические шансы на спасение аутсайдеры Премьер-лиги. Но не будем забегать вперёд.
Фото: Анжи
Фото: Анжи
Антон Мозговой

Сегодня в Саранске будет дан старт 27-му туру чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. До окончания турнира остаётся совсем немного. Сейчас каждый матч будет иметь важнейшее значение, а даже потеря одного очка может привести к катастрофе. В 27-м туре состоится несколько любопытных встреч, но наибольший интерес вызывают игры ЦСКА – "Терек" и "Анжи" - "Рубин". Также в этом туре могут потерять теоретические шансы на спасение аутсайдеры Премьер-лиги. Но не будем забегать вперёд.

"Спартак" рвётся к "бронзе"

Откроется 27-й тур в Саранске, где "Мордовия" будет принимать "Спартак". Это – последний шанс для подопечных Мунтяну вернуться в борьбу за выживание. Но и москвичи терять очки не намерены: после победы над "Анжи" они включились в битву за "бронзу". Уже после этого тура "красно-белые" могут догнать махачкалинцев, которым предстоит непростая игра с "Рубином". Москвичам вновь придётся обходиться без Валерия Карпина, который отбывает дисквалификацию после столичного дерби. Впрочем, неделю назад "спартаковцы" показали, что они могут добиться успеха и без своего рулевого. "Мордовия" уже фактически смирилась с понижением в классе. После поражения от "Волги" Доринел Мунтяну признал, что у его команды практически нет шансов на спасение. Серия из трёх поражений подряд подводит черту под дебютом "Мордовии" в Премьер-лиге. Любопытно, что все три матча завершились с одинаковым счётом 1-3. Саранчане утратили способность к надёжной игре в обороне, что было главным козырем Мунтяну. А "Спартак", умеющий здорово атаковать, должен воспользоваться этим. Редакция "РБК-Спорт" отдаёт предпочтение гостям – 1:3.

В субботу состоятся ещё несколько матчей 27-го тура. "Кубань" постарается прервать свою безвыигрышную серию в игре с "Ростовом". Отметим, что 6 последних игр Премьер-лиги краснодарцы сыграли вничью. Этот результат нельзя назвать плохим, ведь в соперниках у подопечных Кучука были "Зенит", "Спартак", "Рубин" и прочие клубы, находящиеся в верхней половине турнирной таблицы. Тем не менее, краснодарцы отдалились от еврокубковой зоны. И если южане всё-таки хотят вскочить на подножку уходящего еврокубкового поезда, им необходимо обыгрывать "Ростов". Подопечные Миодрага Божовича продолжают прозябать в нижней части турнирной таблицы. Победа над "Спартаком", конечно, запомнилась, да только в остальных играх ростовчане выглядели совсем неважно. Последние 2 матча "Ростов" проиграл с общим счётом 1-6. Сейчас футболисты с берегов Дона близки к тому, чтобы завершить турнир в зоне переходных игр. Учитывая неважную форму "Ростова", здесь мы ставим на победу "Кубани" - 0:1.

Заочная битва за "золото" продолжается

В субботу свои матчи сыграют и оба претендента на чемпионский титул. "Армейцам" предстоит провести непростую игру с "Тереком". Грозненцы сумели преодолеть игровой спад: команда из Чечни не знает поражений в последних четырёх встречах. В то же время ЦСКА, по всей видимости, направился в аналогичный спад. Ничьи со "Спартаком" и "Динамо", а также поражение от "Рубина" могут дорого обойтись команде Леонида Слуцкого. "Зенит" отстаёт всего на 3 очка, а "армейцам" приходится всё время оглядываться назад. Знаменитый ветеран московского "Спартака" Ринат Дасаев и вовсе полагает, что ЦСКА ждёт фиаско: "ЦСКА сейчас находится в разобранном состоянии, не в такой форме, в какой был раньше.

С такой игрой, которую показали "армейцы" в этом матче, чемпионами не становятся, и, честно говоря, я не уверен, что они ими станут в этом году". Действительно, в последнее время ЦСКА своей игрой не впечатляет. Создалось впечатление, что "армейцы" начали нервничать, бояться ошибиться. Если проблемы ЦСКА кроются именно в плоскости психологии, то одной победы им должно хватить, чтобы вернуться на победные рельсы. Но обыграть "Терек" будет непросто. Грозненцы вновь получили шанс побороться за места в еврокубковой зоне. С мотивацией у чеченских футболистов всё будет в порядке. Правда, им придётся обходиться без полузащитника Адилсона и форварда Аилтона. Оба футболиста залечивают травмы. Посмотрим, поможет ли это ЦСКА. В этом матче редакция "РБК-Спорт" прогнозирует победу хозяев – 2:0.

"Зенит" в 27-м туре сыграет с "Аланией". Владикавказцы хоть и сохраняют теоретические шансы на выживание, но вероятность итогового спасения ничтожно мала. Пожалуй, в такой ситуации "Аланию" может спасти какое-то чудо. Например, возможное расширение Премьер-лиги до 18 команд, к чему недавно призывал наставник российской сборной Фабио Капелло. "Зенит" является явным фаворитом данной встречи. Действующий чемпион России набрал отличный ход, существенно сократив отставание от ЦСКА. Сейчас условная спина "армейского" клуба уже отчётливо видна, поэтому "сине-бело-голубые" совершенно не настроены терять очки. Впрочем, на лёгкую прогулку им рассчитывать тоже не стоит. Можно вспомнить, какой бой владикавказцы дали питерцам в первом круге. Тогда "Зенит" победил за счёт неоднозначного гола, забитого Кержаковым на последних минутах матча.

С другой стороны, здесь против осетинского клуба будет и статистика. "Алания" остаётся единственной командой, которой не удалось одержать ни одной победы в гостях. Именно неважная игра на выезде является причиной того, что клуб безнадёжно падает в ФНЛ. Впрочем, в последнее время владикавказцы хоть стали добиваться ничьих на чужих полях. И если им удастся сделать это в Питере, то наверняка Валерий Газзаев получит личную благодарность от Евгения Гинера. Тем не менее, трудно представить, что "Зенит", добившийся 100% результата на "Петровском" в последних трёх встречах, позволит себе оступиться. Наш прогноз – 3:1.

Субботняя футбольная программа будет насыщенной. В этот же день состоится игра между "Анжи" и "Рубином". Оба клуба претендуют на бронзовые медали, но могут и вовсе финишировать вне пределов еврокубковой зоны. "Рубин" во второй половине сезона преобразился. Именно подопечные Курбана Бердыева демонстрируют едва ли не образцовый футбол. Успех в Лиге Европы явно подстегнул команду, а сами футболисты "Рубина" заиграли с удвоенной энергией. Напомним, что казанцы не проигрывают уже в 7 последних матчах. Что касается "Анжи", то здесь всё намного сложнее.

Очевидно, что махачкалинцам не хватило сил на весь турнир. "Анжи" начал свой путь в Лиге Европы с ранних стадий. В результате команде пришлось провести с десяток "лишних" игр, что не могло не сказаться. Зато "Анжи" до сих пор продолжает выступление в Кубке России, да и в чемпионате страны прогресс на лицо (если сравнивать с прошлым сезоном). Практически до последнего дагестанский клуб претендовал на чемпионство. Правда, стоило только команде начать терять очки, как стали появляться различные слухи. Якобы уходить с поста тренера команды решил Гус Хиддинк. К слову, на этой неделе известный футбольный эксперт Евгений Ловчев сообщил о том, что Керимов интересуется кандидатурой Юппа Хайнкеса. В общем, сразу нашлось много желающих поспекулировать на теме неважной игры "Анжи". И ответ критикам махачкалинцы могут дать только при помощи побед. Как показалось, подопечные Хиддинка уже преодолели игровой спад. Успешные игры с "Динамо" настраивали на оптимистичный лад, да и в матче со "Спартаком" "Анжи" выглядел не так уж плохо. Скорее впору говорить о невезении дагестанских футболистов. Но вернёмся к отчётному матчу. Здесь мы прогнозируем ничью – 1:1.

Столичные клубы бьются за еврокубковые места

После яркой субботней программы воскресные игры могут показаться несколько пресными. Впрочем, не стоит заранее отказываться от их просмотра. И здесь будет предостаточно интриги. "Динамо" сыграет с "Крыльями Советов". Самарцы близки к тому, чтобы в третий раз подряд избежать вылета из Премьер-лиги после крайне неудачного старта. Остаётся лишь гадать, как так "Крыльям" удаётся удержаться в элите российского футбола. В концовках чемпионатов самарцы преображаются. Стоит ли искать в этом подвох? – Пусть каждый решает сам. Но слов, как говорится, из песни не выкинешь. Тут хочется вспомнить скандальный матч "Крыльев" с "Краснодаром" и недавнюю встречу "Алании" с "Краснодаром". В первом случае южане не слишком-то и упирались, а во Владикавказе устроили настоящую битву с бурным празднованием.

Впрочем, этой теме вполне можно было бы посвятить отдельную статью, поэтому не будем углубляться. В воскресенье самарцам будет непросто. "Динамо" рвётся в еврокубки. Всё-таки, Дан Петреску заслуживает самых лестных эпитетов. Румынский специалист даёт результат. Всего 1 очко отделяет "Динамо" от Топ-5. Учитывая относительно простой календарь москвичей, можно предположить, что им удастся финишировать в заветной пятёрке. К слову, полузащитник "Динамо" Кристиан Нобоа и вовсе полагает, что его команда может завоевать "бронзу". Неделю назад "бело-голубые" уверенно переиграли "Мордовию", а "Крылья", набрав в последних трёх матчах 7 очков, могут и немного расслабиться. Наш прогноз – 0:2.

Также в воскресенье сыграют "Амкар" и "Локомотив". Стоило "железнодорожникам" одержать всего одну победу, как они получили большую порцию комплиментов. Даже главный критик российского футбола Александр Бубнов успел предположить, что "Локо" по силам одержать победу в Лиге Европы. Но пока москвичам нужно достойно закончить сезон и заложить фундамент для будущих успехов. Конечно, "железнодорожникам" очень важно завершить сезон на мажорной ноте, приблизиться к еврокубковой зоне, доказать, что они вовсе не стали середняками Премьер-лиги. В матче в Перми "Локо" постарается одержать свою вторую победу подряд. "Амкар" уже доигрывает сезон. В последнее время пермяки нечасто радовали своих болельщиков. Впрочем, и соперники у них были не из простых. В любом случае вряд ли участие в стыковых матчах должно пугать игроков "Амкара". Всё-таки разница в классе между командами ФНЛ и Премьер-лиги огромна. Поэтому пермяки не должны испытать никаких проблем. А в отчётном поединке мы ставим на москвичей – 1:2.

Завершится 27-й тур в Краснодаре. Там "быки" будут принимать "Волгу". Неделю назад "Краснодар" успешно съездил во Владикавказ, где фактически отправил в ФНЛ "Аланию". Матч получился неоднозначным: краснодарцы полностью переиграли соперника в первом тайме, но вторую половину встречи провалили. Судейство тоже было неоднозначным, что признал независимый эксперт Анатолий Бышовец. Но чего уж точно было не отнять у быков, так это самоотдачи. Гости радовались так, словно они пробились в еврокубки. Посмотрим, сохранят ли они свой настрой и на игру с "Волгой". Что касается нижегородцев, то они уже фактически обезопасили себя от понижения в классе. Более того, "Волга" вполне может избежать и участия в переходных матчах. Что касается встречи с "Краснодаром", то здесь мы ставим на ничью – 1:1.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 27-й тур

Пятница, 3 мая
"Мордовия" - "Спартак" 18:00

Суббота, 4 мая
ЦСКА – "Терек" 13:30
"Ростов" - "Кубань" 15:45
"Анжи" - "Рубин" 18:00
"Зенит" - "Алания" 20:15

Воскресенье, 5 мая
"Крылья Советов" - "Динамо" 13:30
"Амкар" - "Локомотив" 16:00
"Краснодар" - "Волга" 18:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Главное Лента