Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,01 x 3,95 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Л.Спаллетти: "Алания" была очень хорошо простимулирована

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после победы над "Аланией" в матче 27-го тура чемпионата России рассказал о ситуации с травмированными игроками и пенальти на форварде Халке.

Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после победы над "Аланией" (4:0) рассказал о ситуации с травмированными игроками и пенальти на форварде Халке.

— Мы уже привыкли и прекрасно знаем, какие в этом чемпионате бывают игры. Сегодняшний матч не стал исключением. Очень сложная игра. "Алания", на мой взгляд, не заслуживает места, которое она занимает, по игре. Команда боролась в каждом эпизоде, выглядела очень мотивированной и очень стимулированной. Видно, что она хорошо готова психологически, готова вести единоборства, иногда переходя грань разумного, как в эпизоде против Витселя. Поэтому, подводя итог, нужно сказать, что мы сумели удержать отрыв от ЦСКА. Безусловно, такая победа придаст ребятам энтузиазма. Мы продолжаем двигаться вперед к нашей цели. Повторюсь, соперник выглядел очень хорошо, был заряжен на нас по полной, был очень хорошо простимулирован, - приводит слова Спаллетти официальный сайт команды.

— Какого рода повреждение у Витселя? Сможет ли он сыграть с "Анжи"?
— Вы прекрасно видели это нарушение. Он получил сильный удар. Доктор сразу сказал, что надо сделать замену, поскольку начала образовываться гематома. Меня обнадеживает тот факт, что он ушел с поля самостоятельно. Все станет ясно по результатам обследования.

— Сейчас чемпионство фактически в руках конкурентов. Вы рассчитываете на то, что у ЦСКА отнимут очки их соперники, или на положительный вердикт в Лозанне? Также сегодня Данни и Халк получили необязательные желтые и повисли на карточках. Будут ли к ним применены санкции?
— Отвечаю на первый вопрос. Мы должны делать все, что зависит от нас. Мы не должны допускать ошибок сами. Что касается ЦСКА, то мы наблюдаем за ними, смотрим, как они играют. Глядя на те игры, которые проходят в нашем чемпионате, я абсолютно убежден, что все команды готовы составить очень серьезную конкуренцию лидерам. Я абсолютно уверен, что ЦСКА в ближайших матчах придется непросто. Это будут игры, в которых, чтобы добиться результата, нужно приложить серьезные усилия. Что касается вашего намека на то, что мы можем получить три очка в Лозанне, то скажу, что, когда я приехал в Россию, все говорили, что "Зенит" — очень сильная и могущественная команда. Поэтому, если оставить в силе решение о техническом поражении в игре против "Динамо", притом что игра была не завершена и судьба трех очков должна была решаться на поле, это будет второй случай, когда при мне "Зениту" присуждается техническое поражение при отсутствии влияния команды на саму игру. Я никогда не получал технических поражений в других командах, поэтому я надеюсь на корректное решение этого вопроса в суде. Я лишь хочу повторить те же слова, которые сказал после игры с "Динамо". Посмотрите видео того эпизода, из-за которого был прерван матч, и сделайте свои выводы. Посмотрите, как на поле летит петрада, как ведет себя арбитр, футболисты на поле. Если вы посмотрите этот эпизод внимательно, то проанализировать его будет очень просто. У каждого сложится картина того, что было на поле. Если вы на это посмотрите, то все окажется очень простым. Что касается вопроса о желтых карточках Данни и Халку, я согласен, что они были необязательными, но наши внутренние правила я не буду с вами обсуждать.

— Сегодня Халк оформил первый хет-трик за "Зенит" и продемонстрировал свою незаурядность. В то же время первый гол был забит с пенальти, который даст повод для разговоров о том, что "Зенит" — чемпион по судействам. Учитывая все разговоры о низкой квалификации российских арбитров, стоит ли Халку зарабатывать такие пенальти и такую репутацию?
— Для меня момент с Халком — это пенальти. Я видел эпизод с тренерской скамейки, и мне показалось, что пенальти был. Поэтому все разговоры бессмысленны. Команда доминировала в игре, уверенно выиграла этот матч, несмотря на то что в отдельных эпизодах было тяжело. Я согласен с вами в том, что Халк очень сильный игрок, и, чтобы знать это, мне не надо было ждать, пока он сделает свой первый хет-трик. Чем скорее мы дадим ему почувствовать спокойствие, раскрепоститься и дадим показать лучшие качества во благо команды, тем скорее пожнем плоды.

— Сегодня на замену вышел Зырянов, который в Краснодаре забил гол. Какова ваша позиция относительно того, стоит ли продлевать с ним контракт? Он уже даже отрастил бороду в ожидании предложения от клуба.
— Борода — это уже хороший мотив и причина, чтобы продлить контракт.

— Поздравляем с победой и с тем, что "Зенит" вышел на первое место по количеству забитых в чемпионате мячей. Всех немного нервирует ситуация с Лозанной. Для нас очевидно, что тех повреждений, о которых говорилось раньше, у Шунина не было. Если в Лозанне нам не дадут тех очков, на которые мы рассчитываем, не будет ли нам всем еще обиднее? Как вы вообще оцениваете шансы "Зенита" в чемпионской гонке и что для вас, как для тренера, важнее — победа в Кубке России, золотые медали или место в Лиге чемпионов?
— Мы сконцентрированы полностью на достижении всех целей, которые сейчас возможны. Нам нужно быть готовыми к каждому отдельному матчу, которые нам предстоит играть до конца этого сезона. Что касается вашего замечания о том, что мы вышли на первое место по забитым мячам, то это хороший знак. Это знак того, что команда обладает атакующим менталитетом, думает о том, чтобы забивать. Мне тяжело себе представить, тяжело пустить в голову мысль о том, что мне придется в будущем рассказывать, как я был тренером "Зенита" и два года подряд мне присуждали техническое поражение, притом что команда на поле этого не заслуживала. И не дали возможности на поле решить судьбу очков, переиграть эти матчи. Мне и сейчас уже тяжело поверить в то, что я рассказываю знакомым мне людям об этой ситуации. И не забывайте о том, что в этом году мы провели два важнейших домашних матча без зрителей. Возможно, это и были два самых важных матча в чемпионате. И затем вы поздравили меня, а я хотел сделать комплимент вам. За ваш костюм.

— В продолжение этого вопроса. Мы всегда отмечаем, и это способствует хорошему климату в команде, что вы говорите о лучших сторонах своих игроков. Есть ли в вашей практике какое-то правило, когда лучшему футболисту матча вы даете какую-то особую тренерскую премию? Допустим, когда кто-то забил три мяча. Есть ли что-то личное в ваших правилах?
— Обычно все немного наоборот, не так. Скорее для тренера более важно похвалить и поддержать игрока, который не очень здорово сыграл, который сам это понимает, и в этот сложный момент необходимо дать ему дополнительную мотивацию. Ну а тому, кто уверен в том, что он сделал результат для команды, кто считает, что был лучшим, считает, что достоин похвалы, — до таких игроков лучше довести пару эпизодов, в которых они ошиблись. Например, как на последних минутах, когда Халк в нескольких контратаках мог действовать лучше и вывести партнера на ударную позицию. Думаю, как раз это мы сейчас и сделаем.

— Сегодня мы увидели на поле не всех футболистов, каких могли бы. Что в итоге с Быстровым? Когда вернется Кержаков? И что стряслось с Семаком?
— Да, есть возможность увидеть этих футболистов на поле до окончания сезона. Что касается ближайшего матча в среду, то участие Быстрова и Семака исключено, а ситуацию Кержакова еще будет нужно оценить.

— В продолжение темы Халка. Сегодня мы увидели его во всей красе, но все-таки, даже если считать, что нарушения против него были, вы поддерживаете его желание всегда искать контакт с защитником и зарабатывать в интересах команды фолы?
— Сегодня не было необходимости искать контакта, потому что соперник сам об этом думал. Сегодня команду били, причем били достаточно хорошо, но наши ребята получили достаточно одинаковое количество карточек с соперником, притом что сами мы правил особо не нарушали. И я, как тренер, никогда своего игрока не буду просить или тем более учить зарабатывать нарушение правил. Я буду учить игрока идти в обводку.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента