Спорт
Другие ,  

Итальянский ужин Кличко: Владимир послал в нокаут Пьянету

В ночь с субботы на воскресенье чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF и WBO, а также суперчемпион по версии WBA Владимир Кличко в шестом раунде нокаутировал итальянца Франческо Пьянету.
Фото: AP
Фото: AP
Макар Дмитриев

В ночь с субботы на воскресенье чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF и WBO, а также суперчемпион по версии WBA Владимир Кличко в шестом раунде нокаутировал итальянца Франческо Пьянету.

Оставим в стороне вопрос о том, для чего в принципе понадобились очередные промежуточные бои Владимиру Кличко и Александру Поветкину перед очным противостоянием, которое, наконец, вновь обретает реальные очертания. По традиции (которая, впрочем, соблюдается не всегда, особенно в более легких весовых категориях) соперников для добровольных защит титулов чемпионам подбирают по принципу "как бы чего не вышло". Желательно при этом, чтобы нагнетание ажиотажа вокруг такого шоу поддерживалась благодаря нулю в графе "поражения" у малоизвестного боксера, которому выпадает шанс прыгнуть выше головы. 17 мая для Русского витязя таким оппонентом будет поляк Анджей Вавжик, в то время как Владимир свою обязательную программу уже выполнил, не испытав при этом ни малейших проблем.

Вооружившись огромной и не угасающей с годами популярностью в Германии, звездный украинец снова собрал зал и продал телевидению бой, заведомо лишенный интриги. Да, в отличие от "престарелого" гостя из первого тяжелого веса Жана-Марка Мормека Пьянета – настоящий тяжеловес (рост – 196 сантиметров, вес – 109 килограммов). Однако весь опыт претендента на высоком уровне ограничивался прошлогодними встречами с некогда крепкими, но давно вышедшими в тираж бойцами: 44-летним южноафриканцем Франсом Ботой и 47-летним американцем Оливером Макколлом. Обоих Пьянета победил по очкам, хотя Макколл, 19 лет назад сумевший нокаутировать самого Леннокса Льюиса, молодого итальянца основательно потрепал и наглядно продемонстрировал его истинный уровень.

Менеджер Поветкина Владимир Хрюнов перед боем увидел вполне осязаемые шансы Франческо в его габаритах и в стойке левши, что вызывало определенные параллели со знаменательным достижением Корри Сандерса, некогда разгромившего Кличко-младшего уже на первых минутах поединка. Увы, в отличие от Сандерса Пьянета не является панчером, а потому его удары слева вразрез, которые временами все же достигали цели, не производили на Владимира ровным счетом никакого впечатления. Украинец выступил в уже привычном качестве режиссера собственного боя. Не вызывает сомнений то, что он мог не затягивать неизбежную развязку до шестого раунда, но в очередной раз решил задержаться в ринге подольше и дать себя рассмотреть получше.

Какие выводы мы можем сделать на основании увиденного? Скорость Кличко-младшего и его способность удерживать оппонента на дистанции своего джеба по-прежнему при нем. Быстро осознав это, Пьянета попытался несколько паническими с виду рывками заходить в клинч, навязывая ближний бой. Что, впрочем, не приносило итальянцу никаких дивидендов – после каждого подобного эпизода поединок продолжался в прежнем русле. Ему удавалось доставать чемпиона только отдельными длинными ударами слева, но навстречу Франческо получал в разы больше. В четвертом раунде после очередного правого прямого в исполнении Кличко Пьянета впервые оказался на настиле ринга. Еще один нокдаун последовал в следующей трехминутке… Фирменная "двойка" украинца в шестом раунде поставила точку в этом бою. Претендент сумел подняться на счет "восемь", но рефери милостиво и справедливо решил не подвергать его здоровье новым испытаниям, чреватым скорым завершением карьеры.

Мало кто ожидал, что эта встреча сможет вскрыть какие-то новые изъяны в защите и технике Владимира, либо серьезные огрехи в его подготовке. Этого и не случилось. Напротив, все в очередной раз убедились в том, насколько высока планка, которую необходимо будет преодолеть Александру Поветкину. Очень хочется, чтобы через две недели Русский витязь предстал перед зрителями в несколько обновленном виде и показал что-то, что могло бы обосновать наличие полновесной интриги его будущего противостояния с Кличко-младшим.

Конечно, Александр не может стать на голову выше, значительно увеличить ручную скорость и соревноваться с украинцем в дуэли на джебах и правых прямых, равно как и в ударной мощи. Его главные козыри – нагнетание темпа, безостановочный прессинг в сочетании с базовыми элементами защиты корпусом. Иными словами – то, на чем делал основной акцент бывший наставник Поветкина Тедди Атлас. Только в том случае, если россиянину удастся выйти на качественно новый уровень по сравнению со своими прошлогодними поединками с Марко Хуком и Хасимом Рахманом – любители бокса смогут получить будущей осенью зрелище, достойное столь длительных ожиданий и астрономических финансовых затрат. Напомним, что торги за право организации объединительного в рамках WBA боя Кличко – Поветкин выиграла компания "Хрюнов Промоушнс", предложив в качестве гонораров боксерам 23 миллиона долларов США.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Главное Лента