Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

А.Кожевников: Хоккеистам сборной России надо учиться голы забивать

Легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился с "РБК-Спорт" своими наблюдениями об игре сборной России на чемпионате мира в Швеции и Финляндии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Арам Тер-Газарян

Легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился с "РБК-Спорт" своими наблюдениями об игре сборной России на чемпионате мира в Швеции и Финляндии.

- Каких качеств не хватило сборной России в начале матча с американцами? Подвел настрой?
- Нет, с настроем проблем не было. Просто первый период мы стали играть слишком академично. Конечно, это хорошее и правильнее желание, и даже очень хорошее, но в хоккее ведь главное – шайбу забить в ворота. А наша сборная, когда играет академично, то никогда не забивает. Да, здорово разыгрываются комбинации, а бросков нет. Есть хорошее желание на партнера сыграть, но надо и о воротах не забывать. Любая комбинация должна иметь завершающую логику – два-три паса и бросок, например. И моменты, чтобы забивать шайбу, были, но до завершения не доходило. А шайбы, которые забили американцы – в первый раз Штястны здорово попал в ворота. Второй раз – рикошет.

- Тем не менее, сложилось ощущение, что в этот раз игра с американцами давалась сборной России слишком тяжело.
- С американцами всегда сложно было играть. Только раньше мы использовали моменты, которые американцы сами себе создавали из-за присущим их игре грубости и хамству. Они всегда такие были. И их, по крайней мере в наши времена, за это наказывали. Но хотя в этот раз все было не совсем так, наши ребята выдержали и показали характер. Еще имейте в виду, что многие российские хоккеисты – молодые, и до сих пор ни разу не играли с американцами.

Игра же оставила хорошее впечатление. И приятно, что нашим есть над чем работать: в первую очередь научиться реализовывать моменты, забивать голы. Это действительно самое слабое место в игре большинства хоккеистов сборной России.

- Как в целом вы оцениваете выступление российской сборной?
- Наши мальчики играют здорово. Как я уже говорил, не хватает забивающих. Ну вот Илюха (Илья Ковальчук, прим. ред.) есть. Слава Богу, что приехал и забивает. Понятно, что не показываем феноменальной игры: создаются новые звенья, тренеры подбирают вратарей. К слову, наши вратари просто здорово играют, а беречь очки – это самое главное для выхода. Конечно, в финале будет совсем по-другому, но пока что команда ищет свою игру. Билялетдинов и защитников меняет, и нападающих может менять в каких-то звеньях. Так что в нашей команде все нормально. Главное, есть очки, и мы выйдем из группы.

- А чего не хватило американцам для удержания счета или победы?
- Они сыграли в полную силу. Учтите, что у них команда молодая. На чемпионаты мира американцы не везут своих суперзвезд, как на Олимпиаду. Вот в Сочи приедет действительно лучшая команда США. Они всегда так поступают – на чемпионаты мира отправляют молодежь. Это хорошая и добротная обкатка молодых игроков на международном льду для своей основной сборной.

- В целом чемпионат получается интересным. Например, сборная Швейцарии показывает какую-то фантастическую игру, по сравнению с тем, что мы видели раньше. Можно ли их причислить к фаворитам этого турнира?
- Конечно, швейцарцы интересны. Они в этом году хорошо подготовили команду и идут на первом месте. Три-четыре года они создавали эту команду и, как видите, сейчас на чемпионате все игроки сражаются достойно. Но фавориты остались те же самые, мы это видим по играм. Просто если раньше швейцарцам постоянно в играх чего-то не хватало, то в этом году такого уже нет – совсем другой уровень выступлений. А фаворитами традиционно остаемся мы, чехи, шведы, финны, американцы и канадцы.

Ведь часто бывает так, что, казалось бы, не очень сильные команды играют на чемпионатах, как сейчас швейцарцы, а через год адаптированное к высокому международному уровню поколение игроков уходит. И опять эти сборные начинают сражаться за 7-8 места, как произойдет со швейцарцами, я думаю. Для них именно такие места являются, так сказать, нормальными. Остальные же, кто послабее, если покажут что-то интересное, будут бороться за выживание.

- Обе группы одинаково сложные, можно сделать прогноз, кто из отстающих выйдет из них?
- Трудно сказать. Например шведы под вопросом, потому что выходят швейцарцы. А все претендующие на выход команды – сильные. На выход настроены все. Чехи, например, хотя они для сборной России не были проблемой. И финны могут выдержать, и американцы, которые не показывают ничего феноменального.

- Для каких команд победа над сборной России принципиальна?
- Мы являемся раздражителем для всех. И в каждой игре против нас соперники играют на полную. Поэтому неважных соперников для нас нет, надо настраиваться и доказывать, что наш хоккей - один из лучших в мире.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента