Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

"Терек" оставил "Анжи" без Лиги чемпионов

Грозненский "Терек" на своем стадионе переиграл махачкалинский "Анжи". Встреча завершилась победой хозяев с минимальным счетом.
Фото: ФК Анжи
Фото: ФК Анжи
Антон Мозговой

В рамках 28-го тура грозненский "Терек" принимал "Анжи". Обе команды решают серьёзные задачи, поэтому матч имел важное значение. В случае победы дагестанцы могли гарантировать себе бронзовые медали Премьер-лиги. "Динамо" днём ранее оступилось в матче с "Краснодаром". В результате сразу три клуба оказались на расстоянии трёх очков от махачкалинцев. "Тереку" тоже было необходимо побеждать: в противном случае грозненцы фактически расставались с мечтами об участии в еврокубках в следующем сезоне. В общем, кавказское дерби обещало быть жарким в прямом и переносном смысле. В эти дни на юге России установилась настоящая летняя погода. "Сегодня погода хорошая. Стадион "Ахмат-Арена" прекрасен. Все ждём начала матча "Терек" — "Анжи"", - написал в своём Твиттере президент Чечни Рамзан Кадыров.

В бой без капитана

Стартовый состав "Анжи" несколько удивил. Гус Хиддинк решил оставить в запасе капитана команды Самуэля Это`О. В результате на острие атаки был выдвинут Траоре, который, к слову, забил один из трёх мячей в ворота "Терека" в первом круге. Также тренерский штаб махачкалинцев усадил на скамейку Буссуфа. Роль креативщика в это время могли на себе примерить Шатов и Виллиан. Что касается "Терека", то здесь обошлось без сюрпризов. Станислав Черчесов выставил сильнейший возможный состав. Хозяева явно собирались порадовать главного болельщика команды.

И "Терек" сразу взялся за дело. Уже на первых минутах Аилтон попытался выйти на ударную позицию. Форвард "Терека" откликнулся на дальний заброс, но за ним внимательно следил Жоао Карлос. Затем последовал полумомент уже у противоположных ворот. Хозяева неожиданно потеряли мяч у собственных ворот, но "Анжи" не сумел воспользоваться своим моментом. Это Ахмедов завозился, позволив защитникам "Терека" ликвидировать угрозу.

После стартового обмена атаками грозненцы стали оказывать давление на оборонительные порядки гостей. Тут же хозяева упустили реальнейшую возможность открыть счёт. Чеченские футболисты выложили мяч под удар Маурисио, но тот пробил слишком слабо, хотя ему никто не мешал выстрелить по воротам с убойной позиции. В эти минуты "Терек" сумел зажать махачкалинцев на их половине поля. Всё тот же Маурисио пробовал силы, отметившись дальним ударом. Но грозненцам не хватало точности.

На 12-й минуте за голову схватился уже Рыбус. Хозяева получили право на штрафной удар практически у лицевой линии. Ятченко не стал навешивать, а отдал передачу низом прямо к вратарской. Защитники "Анжи" Рыбуса зевнули, но тот не попал по мячу! Вскоре опасный стандарт был разыгран уже у ворот "Терека". Виллиан попытался показать, что он умеет бить штрафные не хуже Буссуфа, но свою попытку явно провалил: бразилец послал мяч в небеса.

"Анжи" делал робкие попытки переломить ход встречи, но хозяева не собирались отдавать инициативу. И на 26-й минуте "Терек" открыл счёт. Лебеденко отпасовал по диагонали вперёд, двое грозненцев пропустили мяч, а из-за их спин выскочил Пирис, который оказался перед Габуловым. Голкипер "Анжи" метнулся не в тот угол, а новобранец "Терека" послал мяч в сетку, забив свой первый мяч в чемпионатах России – 1:0!

Хозяева не останавливались на достигнутом. Грозненцы попытались забить ещё, пока соперник не пришёл в себя после этого удара. И на 33-й минуте Аилтон едва не ворвался в штрафную "Анжи". На самой линии его сбил Спахич, который за свой фол получил жёлтую карточку. Что касается грозненцев, то они пробивали опасный штрафной удар, но Рыбус угодил в стенку. Повторный выстрел легионера "Терека" получился ещё более неточным. Тут же последовала опасная контратака гостей. Выстрел Шатова на себя принял один из защитников "Терека", а попытка Ахмедова пробить по воротам метров с 15 не увенчалась успехом. Уже в самой концовке тайма "Анжи" мог сравнять счёт. В одном из эпизодов защитники "Терека" упустили из виду Траоре. Ивуариец был один на дальней штанге, но не рискнул пробить по воротам в касание.

"Терек" взял реванш за поражение в первом круге

В перерыве тренерский штаб "Анжи" произвёл первую замену. Буссуфа вышел на поле вместо Жусилея. Тем не менее, начало второй половины встречи получилось спокойным. Выход плеймейкера махачкалинцев не добавил гостям остроты впереди. "Терек" спокойно оборонялся. К тому же, грозненцы совершенно не собирались сбиваться на игру на отбой. Хозяева уверенно контролировали мяч, перекатывали его на чужой половине поля, а при случае и вовсе отвечали перспективными позиционными атаками.

Гус Хиддинк бросил в бой и Это"О, заменившего Ахмедова. Но дагестанцам явно не хватало сил: сказывалась усталость после кубкового матча с "Зенитом", проходившего всего несколько дней назад. Вскоре свою первую замену произвёл и Черчесов: Макушевски поменял Лебеденко. В эти минуты игра в основном шла в центре поля: футболистам не удавалось тревожить голкиперов. Матч протекал довольно скучно, хоть и держал зрителей в напряжении.

Тем не менее, последние 20 минут встречи получились довольно яркими. На 71-й минуте мегамомент упустил Траоре. Амельченко опрометчиво рванул навстречу ивуарийцу, тот обыграл голкипера на углу штрафной, но не сумел попасть в пустые ворота. Мяч после удара Ласины попал в штангу. После этого момента гости заиграли в атаке активнее. "Анжи" поддавливал. Вскоре Траоре совершил ещё один проход, вновь обыграл Амельченко, но не сумел выдать точный пас во вратарскую, где вовремя оказался Уциев. Тем временем, игроки "Терека" начали нервничать. Хозяева заиграли на отбой, не помышляя об атаке. На 77-й минуте очередной прорыв Траоре к воротам вполне мог закончиться 11-метровым ударом. Однако арбитр Виталий Мешков не стал расстраивать Рамзана Кадырова.

До окончания матча тренеры обеих команд произвели очередные замены. Так, у "Терека" на поле появился Кану, который мог поставить точку в этой встрече. Уже в добавленное время Кану вышел 1 на 1 с Габуловым, но голкипер "Анжи" спас свою команду. Также у хозяев хорошую возможность для взятия ворот упустил Аилтон, пославший мяч головой выше ворот после розыгрыша углового. Возникали опасные моменты и в штрафной "Терека". Например, на 85-й минуте мяч после подачи Буссуфа пролетел через всю штрафную хозяев и оказался у Это"О, но тот не сумел сориентироваться. Героем в составе "Анжи" могли стать Гаджибеков и Жирков. Но Гаджибеков направил мяч мимо ворот, а Жирков несильно пробил прямо в руки Амельченко. В результате "Терек" одержал важную победу, которая сохранила грозненцам шансы на борьбу за еврокубковую зону. Что касается "Анжи", то махачкалинцам ещё придётся немного постараться, чтобы удержаться в верхней тройке.

"Терек" (Грозный) – "Анжи" (Махачкала) - 1:0 (1:0)
Голы: Пирис, 27
Предупреждения: Феррейра, 20, Иванов, 22, Спахич, 34, Коморовски, 40
12 мая. 16:00. Грозный. Стадион "Ахмат-Арена"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Терек": Амельченко, Ятченко, Феррейра (Йиранек, 76), Коморовски, Уциев, Маурисио (Кану, 79), Иванов, Рыбусь, Факундо, Лебеденко (Макушевски, 64), Алмейда
"Анжи": Габулов, Гаджибеков, Спахич (Смолов, 80), Карлос, Виллиан, Ахмедов (Это'О, 60), Жусилей Да (Буссуфа, 46), Жирков, Диарра, Траоре, Шатов
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента