Лучший бомбардир в истории "Челси" борется за свое место в клубе (обзор 37-го тура АПЛ)

Екатерина Бруй

Чемпион Англии сезона-2012/13 давно известен, путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы на следующий год постепенно тоже начинают получать своих обладателей, с аутсайдерами более или менее все понятно. Внимание болельщиков, следящих за английским футболом, уже не первый месяц приковывает другая борьба, характера еще более локального. Один из лучших полузащитников современности, а теперь лучший бомбардир за всю историю "Челси" борется за свое место в клубе.

Super Frank

Зимой руководство "Челси" объявило, что не намерено продлевать контракт со своей звездой Фрэнком Лэмпрадом и взяло курс на обновление. Восьмой номер "пенсионеров", по всей видимости, эта информация если в шок и повергла, то уж никак не заставила играть хуже. Отнюдь, каждый тур Лэмпард демонстрировал свой класс, вытягивал команду порой из не самых простых и приятных ситуаций и заставлял постоянно задаваться вопросом – как можно не продлевать с ним контракт?

В рамках 37-го тура "Челси" отправился в Бирмингем, где обыграл "Астон Виллу" со счетом 2:1. Это был непростой матч для обеих команд: соперники обменялись удалениями, голами, и победный мяч в этой встрече забил в самой концовке Лэмпард.

Хозяева поля открыли счет на 15-й минуте матча. Бельгийский нападающий Кристиан Бентеке после передачи французского полузащитника Якуба Силлы отправил мяч в ворота. В конце первого тайма "Астон Вилла" осталась в большинстве: Рамирес получил красную карточку и поле покинул. Но, очевидно, Бентеке очень хотелось шансы команд уравнять, и на 58-й минуте он был удален за удар Джона Терри в грудь.

Вскоре Лэмпрад счет сравнял: великолепный обводящий удар с линии штрафной попал точно в цель. Уже на 89-й минуте Лэмпард после прострела Эдена Азара принес победу своей команде.

Теперь на счету Лэмпарда 203 мяча за "Челси", и это делает его лучшим бомбардиром в истории "синих". Предыдущее достижение принадлежало Бобби Тэмблингу, который играл за команду в 60-х.

Свой рекорд футболист посвятил матери. "Я давно здесь нахожусь, я потерял свою маму несколько лет назад, и она была моим главным болельщиком, поэтому это для нее. Это один из лучших дней. Бобби Тэмблинг - замечательный человек, и я был рад сравняться с ним. Однако я не хотел переборщить с празднованием из-за уважения к нему. Но затем суметь забить еще и побить его рекорд - я был очень доволен и рад, что это получилось сегодня", - сообщил Лэмпард в интервью Sky Sports.

Если Жозе Моуриньо вернется в "Челси" (а накануне в английской прессе появилась информация, что его переход под вопросом), то вряд ли Лэмпраду укажут на дверь. Да и вообще сложно представить себе тренера, который готов отказать от услуг полузащитника такого класса, который в свои 34 года находится в отличной форме. Однако же Рафаэль Бенитес намерен был строить команду без этого восьмого номера.

Победные прощания шотландцев

В воскресенье сразу две команды и два стадиона прощались с двумя шотландскими старожилами английской Премьер-лиги. "Эвертон" отметил последний матч своего главного тренера Дэвида Мойеса на "Гудисон Парк" победой над "Вест Хэмом". Дубль в составе "ирисок" оформил бельгийский нападающий Кевин Миральяс.

Со следующего сезона Мойес возглавит "Манчестер Юнайтед", который покинул сэр Алекс Фергюсон. Прощанием с ним завершился воскресный день. "Олд Траффорд" проводил Фергюсона матчем против "Суонси". До и после перерыва соперники обменялись результативными ударами Чичарито и Мичу, а победу "красным дьяволам" принесла удачная игра на угловом центрального защитника Рио Фердинанда.

После матча Фергюсон обратился с трогательной речью, обращенной к болельщикам, игрокам, тренерскому штабу клуба и всем причастным к его истории. "Вы были самым удивительным опытом в моей жизни. Мне повезло руководить лучшими игроками страны. Все они сегодня представляют клуб наилучшим образом. Они выиграли чемпионат в фантастическом стиле, молодцы. Мой уход на пенсию не означает конец моей жизни в клубе. Теперь я смогу наслаждаться им больше, чем страдать. Хочу напомнить, как в самом начале клуб, персонал, игроки стояли за меня. Ваше дело теперь — поддержать нового наставника и стоять за него", - сказал легендарный специалист.

Последний матч сэра Алекса Фергюсона в роли наставника "Манчестер Юнайтед" состоится 19 мая. Это будет 1500-й матч "МЮ" под руководством прославленного шотландца.

Другие матчи тура

"Тоттенхэм" на выезде переиграл "Сток Сити" со счетом 2:1. Хозяева быстро повели, забив гол на третьей минуте, к 20-й минуте Дэмпси паритет восстановил, а в конце встречи Адебайор вывел "шпор" вперед. "Тоттехэм" занимает четвертую строчку и проигрывает идущему не третьем месте "Челси" три очка.

"Норвич" на своем поле разгромил "Вест Бромвич" со счетом 4:0. Последний мяч влетел в ворота гостей уже на 90-й минуте. Это победа существенно продвинула "Норвич" вверх по таблице (плотность от 10-го до 17-го места по-прежнему очень высока, и все еще может разительно измениться).

А вот "Ливерпуль" не смог подняться вверх и продолжает отставать от своего земляка - "Эвертона" - на пять очков, хотя и добился победы в гостях у "Фулхэма". Встреча в Лондоне завершилась со счетом 1:3, хет-трик за мерсисайдцев записал на свой счет Дэниэл Старридж.

"КПР" на своем поле уступил "Ньюкаслу" (1:2), а "Сандерленд" и "Саутгемптон" согласились на ничью (1:1), обменявшись голами в середине второго тайма. Команды по-прежнему разделяет всего одно очко, и окончательный расклад в средней зоне станет известен только после последнего тура.

Завершится 37-й тур во вторник, 14 мая. "Арсенал" примет "Уиган", матч начнется в 22:45 по московскому времени. А спустя 15 минут начнут играть "Рединг" и "Манчестер Сити".

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 37-й тур

"Астон Вилла" (Бирмингем) – "Челси" (Лондон) – 1:2 (1:0)
Голы: Бентеке, 15 – Лэмпард, 61, 89
Удаления: Бентеке, 58 – Рамирес, 45

"Сток" (Сток-он-Трент) — "Тоттенхэм" (Лондон) — 1:2 (1:1)
Голы: Н'Зонзи, 3 - Демпси, 20, Адебайор, 83
Удаление: Адам, 47 - нет

"Эвертон" (Ливерпуль) — "Вест Хэм" (Лондон) — 2:0 (1:0)
Голы: Миральяс, 6, 60

"Норвич" (Норвич) — "Вест Бромвич" (Вест Бромвич) — 4:0 (1:0)
Голы: Снодграсс, 25, Холт, 62, Маколи, 65 (автогол), Хоусон, 90

"Фулхэм" (Лондон) — "Ливерпуль" (Ливерпуль) — 1:3 (1:1)
Голы: Бербатов, 33 — Старридж, 36, 63, 86

"Куинз Парк Рейнджерс" (Лондон) — "Ньюкасл" (Ньюкасл) — 1:2 (1:2)
Голы: Реми, 11 (пен.) — Бен-Арфа, 18 (пен.), Гуффран, 35
Удаление: нет – Эллиотт, 81

"Сандерленд" (Сандерленд) — "Саутгемптон" (Саутгемптон) — 1:1 (0:0)
Голы: Бардсли, 68 — Панчеон, 76

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) — "Суонси" (Суонси) — 2:1 (1:0)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34