Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

А.Смертин: "Бенфике" надо было играть более организованно

Экс-капитан сборной России по футболу и бывший полузащитник "Челси" Алексей Смертин рассказал "РБК-Спорт" о своих впечатлениях после финального матча Лиги Европы между "Бенфикой" и "Челси", в котором лондонский клуб одержал победу со счетом 2:1.
Фото: Russianlook.com
Фото: Russianlook.com
Арам Тер-Газарян

Экс-капитан сборной России по футболу и бывший полузащитник "Челси" Алексей Смертин рассказал "РБК-Спорт" о своих впечатлениях после финального матча Лиги Европы между "Бенфикой" и "Челси", в котором лондонский клуб одержал победу со счетом 2:1.

- Почти весь матч инициатива была у "Бенфики", несмотря на то, что команде пришлось отыгрываться, и в последний момент "Челси" забивает победный гол. Это везение или лондонцы победили "на классе"?

- Как раз по концовке можно судить, что все могло развиваться и по другому сценарию. События в матче ведь складывались в пользу "Челси": сначала англичане забили, а "Бенфика" отыгралась, потом гол на последних секундах. Что самое поразительное, на последних секундах "Бенфика" чуть было не сравняла счет, особенно, если смотреть повтор, сделанный камерой из ворот, видно, что было случайное касание ноги. А так, мяч летел прямо в сетку. Я вообще поначалу удивился, почему мяч не в сетке, ведь он был перед воротами и летел в сетку. Поэтому, исходя из такой концовки матча, можно предположить, что и дополнительное время было бы такое же активное и с голевыми моментами у ворот. Но даже без этого, мне кажется, что матч удался и благодаря таким финалам, непредсказуемым результатам игр футбол привлекает болельщиков.

Я не делал прогноз на матч, хотя и болею за "Челси", но объективно мне кажется, что команда сильнее. Думал, что "Челси" сможет спокойно выиграть "на классе", но оказалось, что это не так. И "Бенфика" мне тоже понравилась. Играла хорошо и уверенно, особенно в конце матча.

- Почти весь матч казалось, что "Бенфике" не хватает самой малости для победы – умения доводить атаки до конца, может, уверенности?

- Это взгляд со стороны. Когда ты играл в футбол, конечно, можешь задавать себе такие вопросы, но объективного ответа все равно не найдешь. Допустим, мяч, летящий в штангу, может отскочить и за лицевую линию, и за ворота. Как оценить этот момент? Наверное, надо было быть точнее в реализации моментов. Когда идет такая игра – на противоположных курсах, конечно же, надо играть более организованно. Например, ошибка Луизиао, когда он проиграл позицию Торресу, упал и дал возможность выйти один на один. Отчасти такие моменты и решают судьбу матча.

Видно было, что у футболистов "Бенфики" в концовке включились мобилизующие ресурсы в организме, которые срабатывают в самый ответственный момент, и эта игра была для них гораздо важнее, чем для "Челси", выигравшей Лигу Чемпионов в прошлом году. Хотя для "Челси" эта победа скрасила весь сезон, получившийся неудачным.

- Возможно, были какие-то проблемы в плане физической готовности футболистов?

Что касается физической подготовки, я разницы не заметил. Кроме того, когда сидишь перед телевизором, а не на стадионе, судить о подобных вещах в таких матчах сложно. На экране камера тебе показывает только определенный сегмент поля, в котором находится мяч. И игру команды в целом, например, оборонительную игру, передвижения полузащитников не видишь. По трансляции объективно оценивать не только физическое состояние, но и игру в целом почти не представляется возможным. А если ты на стадионе, то можно видеть, как нападающий, отработав свой момент, еле-еле возвращается из штрафной, и для тебя это является индикатором того, в каком состоянии находится команда.

- Создалось ощущение, что игроки "Челси" вышли на матч немного расслабленными, поэтому инициатива почти весь матч была у "Бенфики".

- Возможно, в них говорила уверенность в своих силах и в победе, чувствовали, что они сильнее соперника. И какую-то часть матча играли на "сберегающем режиме". Обычно, когда на таком режиме у команды что-то не получается, то игроки добавляют мощи. Не знаю, так ли это было в этом матче, но исключать нельзя. Хотя, с другой стороны – это финал. Играть надо один матч, а не два, и с первых минут надо играть с полной выкладкой, понимая, что нет ответной игры, в которой можно было бы исправить ошибки.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
Главное Лента