Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Сборная России по хоккею превратилась в "Барселону"

Чемпионат мира закончился для сборной России так, что многим хочется схватиться за голову и закричать: "Караул!" Но стоит ли отчаиваться?
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Станислав Купцов

Чемпионат мира закончился для сборной России так, что многим хочется схватиться за голову и закричать: "Караул!"

Но так ли уж стоит отчаиваться, так ли уж стоит возводить этот провал в степень?

Сколько же ядовитых стрел выпущено в хоккеистов сборной... Некоторых ребят, которых еще недавно превозносили до небес, сейчас критикуют огульно, а кое-кого и вовсе унижают, сверху донизу покрывая нецензурными словами. Этих стрел, наконечники которых щедро смазаны ядовитой слюной критикующих, пожалуй, хватит на несколько команд.

Нам, конечно, совсем не важно, что не только российская сборная провалилась. Та же Чехия потерпела не менее унизительное поражение от Швейцарии (в третий раз подряд, кстати говоря). Канада тоже не прошла дальше четвертьфинала. Но то, что мы ТАК проиграли американцам – безропотно, в одну калитку… Это повергло в уныние всю страну. И оглядываться на чехов и канадцев никто уже не хочет.

Как же такое недоразумение могло произойти с командой, которая диктует хоккейную моду на чемпионатах мира все последние годы? Мы, на секундочку, остались без медалей всего во второй раз за последние 7 лет!

Овечкин не смог внести перелом в матч с Америкой. Фото IIHF

Почему-то никто уже не вспоминает те годы, когда сборная России стабильно проигрывала не только решающие, но и самые обыкновенные матчи чемпионатов мира, а порой, как в Санкт-Петербурге, покрывала себя позором. В те смутные времена российского хоккея у нас копилась ярость. Хоккеисты сборной, раз за разом оставаясь без медалей, передавая эту малоприятную эстафетную палку пораженцев от поколения к поколению, словно затаили обиду на весь мир. И первое же "золото", выигранное с Быковым, помогло найти выход этой ярости. Мы уже не могли не выигрывать. Мы мстили за те потерянные годы, за то время, когда наш болельщик приучился к мысли – сборная играет хуже чехов, хуже финнов, хуже американцев, хуже канадцев, хуже шведов.

И когда Быков впервые остался без медалей чемпионата мира, стало до того обидно, что нашего тренера отправили в отставку. Мы были раздавлены на Олимпиаде, мы не попали на пьедестал мирового первенства. Вновь вроде бы начал появляться комплекс неудачников. И вновь... появилась ярость! Пришел Билялетдинов, вдохнул в команду новые эмоции, появилась новая мотивация. Что из этого вышло, все прекрасно помнят. ЧМ-2012 казался сказкой, чем-то нереальным – мы уничтожили всех соперников. Как будто команда высшей лиги играла с полупрофессионалами. Мы снова оказались на хоккейной вершине!

И после этого еще быстрее потеряли мотивацию. Потому что за плечами было уже столько золотых медалей, столько побед, столько приемов в Кремле... Вот и пришли мы к тому, что в Хельсинки мотивации уже ну совсем не осталось.

Что, в сущности, произошло на чемпионате мира? Сборная России весь турнир играла без настроя. Отсюда поражение от Франции. Отсюда странноватая игра с Австрией. Отсюда 3:8 в четвертьфинале от американских "школьников".

Евгений Медведев выгребает шайбу из ворот. Фото IIHF

Неужели кто-то сомневается, что Билялетдинов не знал, как обыгрывать США? "Звездно-полосатые" играют в типичный для себя хоккей, все плюсы и минусы этой команды видны даже тем, кто в хоккее не разбирается. А россияне играли против США так, как будто им было все равно – ошибок наши мастера допустили столько, что при просмотре матча возникло чувство нереальности происходящего.

Это была не сборная России, это была ее бледная тень. Как правильно сказал Овечкин, "американцы не показали суперхоккей". Совершенно верно, Александр. Это сборная России показала антихоккей.

Почему так вышло? А вы вспомните "Барселону", которая, выходя на матч с "Баварией", не хотела играть – именно так, не хотела! Каталонцы выиграли уже все, что только можно, им уже ничего не надо было. Если бы "Барселона" сыграла так, как она играла во времена Гвардиолы, разве мюнхенский клуб смог бы так легко с ней расправиться?

И вот тут-то, при размышлениях обо всем этом, появляется ощущение того, что не все так плохо! Американское фиаско должно стать той самой пощечиной, которая окончательно разбудит уснувших хоккеистов сборной. Она добавится к сочному канадскому тумаку Ванкувера. Эта боксерская "двоечка" может, как ни странно, помочь нашей команде. Сборной уже не надо будет искать мотивацию в Сочи. Ведь Олимпиада – та вершина, которую "золотое поколение" сборной еще не покоряла.

Набоков пропускает еще одну шайбу в Ванкувере. Фото Globallookpress

Настоящие чемпионы должны уметь держать удар. И, несмотря на весь кошмар Ванкувера и Хельсинки, отчего-то появилась уверенность – в Сочи все будет хорошо.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента