Спорт
Футбол ,  

"Спартак" увёз победу из Краснодара

В 29-м туре чемпионата России по футболу "Спартак" гостил в Краснодаре. Футболисты одноименного футбольного клуба при благополучном стечении обстоятельств могли догнать москвичей. Для этого им надо было переигрывать "Спартак". Впрочем, только на победу должны были играть и гости.
Фото: Краснодар
Фото: Краснодар
Антон Мозговой

В 29-м туре чемпионата России по футболу "Спартак" гостил в Краснодаре. Футболисты одноименного футбольного клуба при благополучном стечении обстоятельств могли догнать москвичей. Для этого им надо было переигрывать "Спартак". Впрочем, только на победу должны были играть и гости. "Красно-белые" впервые за долгое время рискуют остаться без участия в еврокубках на следующий сезон. За 2 тура до окончания чемпионата подопечные Валерия Карпина отставали от заветной зоны "Топ-6" на 2 очка. Невнятные игры с "Мордовией" и "Крыльями Советов" обошлись "Спартаку" очень дорого. Любопытно, что еврокубковые амбиции "Краснодара" подкосили все те же аутсайдеры, в двух матчах с которыми "быки" набрали лишь одно очко.

Матч обещал быть боевым. "Краснодар" дома в текущем сезоне удивляет своей эффективностью. Подопечные Муслина выиграли в Краснодаре 10 матчей из 14! Наверняка, "быки" хотели огорчить и "Спартак". А за битвой москвичей и краснодарцев решил лично понаблюдать главный тренер российской сборной Фабио Капелло. Гости немного удивили со стартовым составом. Во-первых, в запасе остался Юра Мовсисян, сделавший себе имя именно в Краснодаре. Во-вторых, в стартовом составе появились молодые Брызгалов, Ананидзе и Яковлев. Павел и вовсе был выдвинут в атаку, где он должен был составить ударную пару с Дзюбой.

Без ударов нет игры

Начало встречи в исполнении хозяев настраивало на оптимистичный лад. Уже на первых минутах Изаэль получил передачу на одной линии с защитниками "Спартака". Футболист "Краснодара" устремился к чужим воротам, но в самый последний момент защитники "красно-белых" успели выбить мяч на угловой.

Впрочем, после стартовой вспышки активности футболисты заиграли осторожнее. Разведка затянулась, а начало получилось уж слишком неторопливым. Футболисты присматривались друг к другу, темп игры был невысоким. Отдать предпочтение одному из соперников было нельзя. Зато полную победу на трибунах одержали гости, которые перекричали фанатов "Краснодара". По звуковой поддержке складывалось впечатление, что "Спартак" играет дома.

Болельщики ждали атакующего футбола, но игра шла в основном в центре поля. По такой игре стоило в первую очередь рассчитывать на стандарты, однако и они не заладились. На 27-й минуте право на перспективный штрафной получил Жоаозиньо. Бразилец навесил, но подача получилась крайне неудачной. Голкиперы в первом тайме практически не вступали в игру. В середине тайма пришлось включиться Фильцову. Голкипера "Краснодара" затолкал Дзюба, а арбитр Виталий Мешков зафиксировал фол. В концовке тайма "Краснодар" немного поатаковал. Вандерсон напомнил о себе: лучший снайпер чемпионата России принял мяч у линии штрафной и пробил. Впрочем, мяч пролетел намного выше цели, а "Краснодар" так и не сумел записать на свой счёт выстрел в створ. К слову, "Спартак" тоже не смог нанести хотя бы одного удара в створ ворот в первом тайме.

"Спартаку" улыбнулась удача

Вторая половина встречи получилась гораздо интереснее первой 45-минутки. Команды сразу взялись за дело, и "Краснодар" проверил реакцию Диканя. Происходящее на поле явно не устраивало тренерский штаб гостей. И Валерий Карпин бросил в бой своего джокера: на 52-й минуте Мовсисян сменил Жано. Тем временем команды всё чаще стали приближаться к чужим воротам. Мовсисян сразу попытался огорчить своих бывших одноклубников. На 58-й минуте форвард "Спартака" едва не опередил Фильцова, но голкипер "Краснодара" проявил чудеса реакции. Оживились и болельщики на трибунах. Приезжие фанаты не стали дожидаться повода, чтобы достать свою пиротехнику. К счастью, дым так и не заволок краснодарскую арену.

На 65-й минуте опасной атакой отметились хозяева. Коман навесил на правую штангу, там Петров выиграл верховую борьбу у Боккети, но мяч после удара головой прошёл рядом с целью. В следующей атаке уже Вандерсон выходил один на один с Диканём. Форварда хозяев настигали защитники "Спартака", поэтому бразильцу пришлось торопиться. Лучший снайпер чемпионата России решил перехитрить Диканя, пробив прямо по центру, но голкипер не стал гадать и остался на своём месте.

Не забывали атаковать и гости. И на 70-й минуте Мешков поставил 11-метровый в ворота "Краснодара". Нахушев столкнулся в своей штрафной с Мовсисяном, а арбитр расценил этот момент, как нарушение правил. И тут настал звёздный час Фильцова: юный голкипер "Краснодара" отбил мяч после удара Дмитрия Комбарова. Футболист "Спартака" направил снаряд в угол, но удар получился недостаточно сильным. Тем не менее, москвичи не опустили руки после этой неудачи. Уже через 4 минуты "красно-белые" разыграли классную комбинацию. Последовал заброс в штрафную, Дзюба скинул мяч под удар Яковлеву, а тот расстрелял ворота Фильцова с 7-10 метров! – 0:1!

Теперь уже Славолюбу Муслину пришлось вносить коррективы в игру. Наставник "быков" заменил Изаэля на Игнатьева. В заключительной 15-минутке гости много атаковали, однако их штурм так и не увенчался успехом, хотя моменты для взятия ворот были. К тому же, явно не жаловал хозяев Мешков. Так, на 78-й минуте Брызгалов сбил Шипицына в штрафной "Спартака", но арбитр отказался ставить пенальти, чем привёл в ярость Муслина. Уйти от поражения южане могли уже в добавленное время, когда Вандерсон прострелил с фланга во вратарскую. Мяч транзитом пролетел через штрафную гостей, но никто из "быков" так и не сумел подставить ногу. В результате встреча завершилась победой "Спартака", которая вновь воскресила надежды москвичей на итоговый финиш в еврокубковой зоне.

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

"Краснодар" (Краснодар) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0)
Голы: нет - Яковлев, 75
Нереализованный пенальти: нет - Д.Комбаров, 71 – вратарь
Предупреждения: Шипицин, 63, Нахушев, 71, Жоаузинью, 89 - Хурадо, 41, Дикань, 90+3
18 мая. 19:30. Краснодар. Стадион "Кубань"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Краснодар": Фильцов, Марков, Мартынович, Смольников, Нахушев, Перейра (Шипицин, 62), Вандерсон, Марсиу (Коман, 45+2), Жоаузинью, Петров, Изаэл (Игнатьев, 77)
"Спартак": Дикань, Брызгалов, Боккетти, Макеев, Д.Комбаров, Вукоевич, Ананидзе (Мовсисян, 53), Хурадо, Рафаэл Кариока (Сухи, 84), Дзюба, Яковлев (К.Комбаров, 90+2)
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента