Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,29 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,8 2 1,35
Другие ,  

Б.Синицин: Рубка была колоссальная

Чемпион мира по боксу в первом легком весе Борис Синицин поделился с читателями "РБК-Спорт" своим видением того, какая тактика поможет Александру Поветкину победить Владимира Кличко. И прокомментировал бой между Александром Лебедевыми и панамцем Гильермо Джонсом.
Фото: fightnews.ru
Фото: fightnews.ru
Арам Тер-Газарян

Чемпион мира по боксу в первом легком весе Борис Синицин поделился с читателями "РБК-Спорт" своим видением того, какая тактика поможет Александру Поветкину победить Владимира Кличко. И прокомментировал бой между Александром Лебедевыми и панамцем Гильермо Джонсом.

- Бой Александра Поветкина с Анджеем Вавжиком выглядел, как тренировка нашего боксера перед поединком с Владмиром Кличко. И эта "тренировка" прошла успешно, можно ли по тому, что мы увидели на ринге, судить о готовности Поветкина к встрече с украинским боксером?

- Да, мы наконец-то дождались решающего боя между Поветкиным и Кличко. И бой, который мы увидели в пятницу, конечно, был проходным для Поветкина. Понятно, что это была, скорее, отработка тактики перед поединком с Кличко, что Поветкин пройдет встречу с Вавжиком без заковырочек. Единственное, было неясно – в каком раунде закончится бой.

- Тем не менее, Поветкин немного "скромничал" в самом начале.

- В первом раунде он осторожничал, вел разведку боем, и, действительно, ничего интересного не было. А вот во втором, опробовал, как мне показалось, домашнюю заготовку под Кличко: пробил правой прямой кросс через опущенную левую руку. Всем известно, что Кличко проводит джет и рука у него опускается вниз. И подготовка Поветкина, наверное, заключается именно в таком ударе – перед его нанесением надо сделать небольшой шаг вправо, опереться на правую ногу, и ударить либо после небольшого уклона, либо провести встречный кросс, через руку. Этот маневр он удачно продемонстрировал полякам.

- Думаете, одного такого маневра будет достаточно для того, чтобы выступить с Кличко на уровне?

- Ну, про Поветкина уже тысячу раз сказали, что ему надо быть в колоссальной физической форме перед боем. Быть первым номером в бою с Кличко. Постоянно должна быть агрессия, давление. Если он будет стоять в ринге, размышлять, делать большие паузы, Кличко просто расстреляет его джебом передней руки. Если, не останавливаться перед Кличко фронтально, и проводить кросс под левую руку, то будет шанс. При условии, что его хватит физически на все 12 раундов. Посмотрим, что будет. Сам Кличко сказал, что шансы в предстоящем бою равны.

- Второй главный поединок вечера пятницы – бой Александра Лебедева и Гильермо Джонс запомнился, конечно, огромной гематомой на лице российского спортсмена. Почему встреча не была остановлена даже тогда, когда у Лебедева заплыла вся правая верхняя часть лица?

- Судья не компетентен останавливать бой. Это должен делать врач. Мы же видели, что врач посмотрел Лебедева, и разрешил продолжать бой. Речь идет об остановке, лишь когда поединок проходит с явным преимуществом одного из боксеров. А если есть какая-то травма, гематома, то рефери не останавливает встречу по своему усмотрению. Наверное, врачу команды Лебедева была дана установка на продолжение боя, чтобы дать возможность довести его до конца. И врач, возможно, побоялся нарушить эту установку. Кроме того, Лебедев выигрывал у Джонса по очкам – у одного судьи на три очка, у другого на два. Но просто физически не смог продолжить бой, после того, как получил очередной удар по больному глазу. Скорее всего, боль была просто невыносимой. Он сам опустился на колено. И, наверное, надо было раньше останавливть этот бой. Скажу честно, я таких гематом никогда раньше не видел. Жаль, что так получилось.

- Такое впечатление, что, если бы не гематома, то Лебедев бы выиграл.

- Так бы и было. Лебедев выиграл бы в классном, зрелищном бою. Можно предположить, что ему не хватило гибкости, которую демонстрировал Гильермо Джонс. Когда бил Лебедев, Джонс извивался, как змея. А Лебедеву не хватило гибкости и плавности. Хотя бой был просто невероятный. Лебедева, конечно, хватило бы физически до конца боя, даже, несмотря на то, что рубка была колоссальная. Но в 4 раунде наш боксер уже был "без одного глаза", и не видел пропущенных ударов. Каждый хотел победить и не хотел уступать. Была такая – боксерская битва. Лебедев по количеству ударов, хоть и опережал, но не наносил такие же точные, жесткие удары, как Джонс. Ну как говорится, что получилось – то получилось.

- Джонс оказался каким-то непробиваемым. Как возможно пропустить такое количество прямых ударов, стоять на ногах и еще, вдобавок, наносить сильные точные удары сопернику?

- Да, уж. Джонс, действительно, непробиваемый. Никто не ожидал от Джонса такой стойкости. Возможно, и команда Лебедева тоже не ожидала. Это объяснимо. Посмотрите график Джонса – он боксирует строго раз в год. Странно, что он даже боксерской кондиции не потерял, и проявил такой потенциал на ринге.

При этом, нельзя сказать, что Лебедев слабо дерется и удары у него не сильные. Просто Джонс обладает врожденным умением держать удар. Это природные данные.

Но, самое важное, Джонс всегда видел начало атаки. И, при каждой атаке он делал незаметное движение головой, чтобы не принимать контакт жестко. Этот невидимый кивок – излюбленный прием кубинцев, и афроамериканцев. В них развита невероятная природная гибкость. Как у кошки. Они делают этот кивок головой навстречу удара и смещаются, чтобы смягчить удар.

- Требования провести допинг-тест у Джонса, конечно, подпортили впечатление от матча. Насколько, на ваш взгляд, эти подозрения обоснованы?

- Я подробностей не знаю. Конечно, команде Лебедева досадно, что так получилось. И, само собой, они хотят посмотреть, не принимал ли чего Джонс – удары-то у Лебедева были сильные. Поэтому, и дополнительные сомнения.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
Главное Лента