Спорт
Хоккей ,  

Хоккеисты сборной России добьются успеха в Сочи только при одном условии

Чемпионат мира в Швеции и Финляндии подошел к концу. "РБК-Спорт" подводит итоги турнира.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Макар Дмитриев

Сборная Швеции разрушила пресловутое проклятие домашнего льда на мировых чемпионатах, добившись воскресного триумфа в стокгольмской "Глобан Арене". В плей-офф скандинавы, получив звездное пополнение из-за океана в виде братьев Сединов, переупрямили родоначальников хоккея, переработали соседей финнов, а в финале воспользовались физической и эмоциональной усталостью сенсационной швейцарской дружины. Болельщикам же сборной России остается только залатать по мере сил душевные раны и верить в светлое олимпийское будущее. По окончании четвертьфинального ужаса в звездно-полосатых тонах в адрес команды было высказано много нелицеприятного. Но в итоге критика свелась к шаблонным клише и подмене понятий. Взять хотя бы две расхожие фразы: "Лучше получить оплеуху сейчас, чем в Сочи" и "Такой сборной на Олимпиаде ничего не светит!" Многие посчитали своим долгом высказаться в подобном ключе, не особо вдаваясь в подробности. О том, как именно один результат 3:8 может стимулировать подопечных Зинэтулы Билялетдинова в течение целого года, и какая сборная должна быть представлена на Играх – увы, мы так и не узнали.

Сборная России может стать первой, даже не показав свой лучший хоккей. То же самое, впрочем, касается любой другой команды из числа фаворитов. А лишний раз объяснять степень важность предстоящего соревнования многоопытным профессиональным спортсменам – нет никакой необходимости. Для этого не нужно было 9 мая уступать французам, а затем попадать под американский каток. К тому же, в большинстве наших "сборников" все еще сидит ванкуверская заноза, которая выбила из колеи лучших российских нхл-овцев на довольно продолжительное время. Ну а самим "кленовым листьям", надо полагать, при подготовке к Олимпиаде не будут читать лекции о четырех подряд поражениях в четвертьфиналах мировых первенств.

Важно понять, что слагаемых конечного успеха – очень и очень много. Каков будет уровень хоккея на турнире в целом? Кто получит более удобную турнирную сетку? Смогут ли хозяева льда рассчитывать на определенную поддержку от арбитров в ключевые моменты Игр? Напомним, что в 2006-м году, в Турине, та же сборная Швеции благополучно "слила" заключительный матч группового раунда россиянам, даже не попытавшись навязать им борьбу. Это позволило команде Бенгта-Оке Густафссона проложить себе ковровую дорожку до финала, а то время как наши хоккеисты отправились на изматывающую четвертьфинальную битву с канадцами, а затем попали на блестяще проводивших турнир финнов, вплоть до финала сметавших всех на своем пути. Результат баталий известен.

Подобные аспекты стратегии и "подводные камни" на отдельно взятом и скоротечном соревновании нередко имеют более важное значение, нежели решение сакраментальных игровых проблем. Будь то "обрезы" Ильи Ковальчука и Александра Радулова, их нежелание отрабатывать в своей зоне, привычное отсутствие в команде подходящего центра для Александра Овечкина, либо дискуссии на тему того, нужны ли олимпийской сборной России такие специфические игроки как Сергей Мозякин или Николай Жердев.

Овечкин сыграл всего матч в Хельсинки. Фото Globallookpress.com

Но могут ли россияне выиграть в Сочи без учета вышеназванных факторов? Реально ли построить безупречную сборную, побеждающую с запасом прочности, сбалансированную во всех линиях? Успешный клубный тренер Зинэтула Билялетдинов едва ли сможет ответить на этот вопрос утвердительно. Сборная России не имеет своего стиля, коим могут похвастать шведы: их национальные команды, начиная с самых младших возрастов, неизменно проповедуют одну и ту же игровую модель – независимо от того, кто их возглавляет. У нас нет такого количества полноправных кандидатов на поездку в Сочи, как у сборных Канады и США. Уровень российских защитников даже с учетом привлечения клубной пары из Монреаля Емелин – Марков будет вызывать на Олимпиаде большие сомнения. В Хельсинки Билялетдинов однозначно не угадал с вратарским дуэтом: и ставка на Илью Брызгалова в очередной раз себя не оправдала. Станет ли решением проблемы молодой, имеющий крайне мало международного опыта Сергей Бобровский? И рискнет ли довериться ему наш тренерский штаб? Можно лишь строить догадки... И, конечно, верить в надежность Хенрика Лундквиста, Джона Квика или Пекки Ринне на безальтернативной основе было бы гораздо проще.

Еще одна глобальная проблема – характерные особенности и интенсивность игры в Континентальной хоккейной лиге. Зинэтула Билялетдинов в совершенстве постиг науку побеждать в КХЛ, а успехи "Динамо" последних лет доказывают, что его достойным преемником стал Олег Знарок. Предельная внимательность у своих ворот, прагматизм, ловушки и "капканы" в средней зоне, стремление не дать раскатиться сопернику, порой сразу три "сдерживающих" звена – такой хоккей вполне может быть эффективен, особенно в кубковых турнирах, но для него не нужны суперзвезды! А их переизбыток в линии нападения может и вовсе привести к тотальному крушению игровой модели. Билялетдинову придется искать определенный компромисс – и хочется верить в то, что он будет достигнут. Однако на прошедшем чемпионате мира этого не произошло.

Девятиматчевая победная серия сборной Швейцарии – еще один повод поразмыслить о стереотипах. КХЛ – сильнейшая лига Старого света? Вы готовы поверить этому на слово? Последняя на сегодняшний день хоккейная Лига чемпионов была проведена в 2009 году – и в финале "Цюрих" буквально уничтожил магнитогорский "Металлург". Затем эта команда одолела "Чикаго Блэкхоукс" в розыгрыше Кубка Виктории. Двумя годами ранее сборная Канады, составленная из игроков швейцарского чемпионата, на Кубке Шпенглера дважды обыгрывает звездный "Салават Юлаев" - в группе и в финале. Сборная Швейцарии прекрасно выступила на последнем молодежном чемпионате мира в Казани. И вот теперь исторический успех в Стокгольме… За каждым из вышеприведенных достижений стоит фигура одного наставника – Шона Симпсона. Подобно Билялетдинову, он шел к успеху, не опираясь на мировых звезд. Канадец и его коллеги шаг за шагом продвигали швейцарский хоккей к североамериканским стандартам, сознавая пределы кадровых возможностей и не витая в облаках. Результаты не заставили себя ждать.

Успех сборной России в Сочи может возникнуть только на аналогичном фундаменте: спокойствие, методичность и трезвая оценка собственных возможностей.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента