Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

С.Это'О принес "Анжи" бронзовые медали чемпионата

В матче 29-го тура чемпионата России "Анжи" принимал в Каспийске "Локомотив" и победил со счетом 2:1. Гол Самуэля Это'О принес махачкалинской команде не только три очка, но и бронзовые медали. За тур до окончания чемпионата "Анжи" оторвался от ближайших преследователей - "Спартака" и "Кубани" - на 5 очков.
Фото: Локомотив
Фото: Локомотив
Антон Мозговой

29-й тур чемпионата России по футболу завершался матчем "Анжи" - "Локомотив". Эта встреча, по большому счёту, не имела турнирного значения. "Железнодорожники" уже потеряли шансы на финиш в еврокубковой зоне, а махачкалинцы гарантировали себе участие в Лиге Европы, пробившись в финал Кубка России. Поэтому даже в случае двух поражений в последних турах футболисты "Анжи" ничего не теряли, кроме виртуальной "бронзы".

Любопытно, что в следующем сезоне обе команды могут возглавить новые тренеры. Об этом говорилось уже довольно давно. Вроде бы Гус Хиддинк готов уступить свой пост Вальтеру Маццари, а Славену Биличу могут не простить неудачный сезон. Тем не менее, чемоданных настроений в обоих клубах не было, а футболисты порадовали болельщиков довольно содержательным футболом.

"Локомотив" приятно удивил

Тренерские штабы команд бросили в бой своих лучших футболистов. Так, Гус Хиддинк выставил в стартовом составе креативную тройку в виде Это"О, Виллиана и Буссуфа. "Железнодорожники" сделали ставку на Н"Дойе, которому должны были помогать Торбинский и Самедов. Начало встречи прошло в хорошем темпе. Футболисты решили не отсиживаться в обороне, совершив по несколько вылазок к чужим воротам.

В первом тайме гости выглядели лучше хозяев. Москвичи не боялись грозного соперника, сумев навязать тому настоящую борьбу. Уже на 7-й минуте "железнодорожники" получили право на перспективный стандарт. Впрочем, момент был упущен. Мяч пометался по штрафной "Анжи" и отскочил к Самедову. Тот неточно пробил с дальней дистанции. Хоть "Локомотив" и демонстрировал довольно интересный футбол, но гостей едва не подвёл Торбинский. Полузащитник "Локомотива" в течение нескольких минут дважды грубо сфолил на Диарра. Арбитр Владислав Безбородов имел все основания, чтобы показать два горчичника игроку московского клуба, но ограничился лишь одним предупреждением.

Вскоре к Торбинскому присоединился и Денисов, который "повис" на карточке после фола у угла штрафной на Виллиане. Махачкалинцы неплохо разыграли стандарт, последовала передача под удар Это"О, но тот промахнулся мимо мяча! Уже в следующей атаке Тагирбеков едва не протолкнул мяч в сетку ворот. Крешич был отыгран, однако ему на помощь пришёл Чорлука, который вынес мяч почти с линии ворот. И здесь сработало старое футбольное правило. В ответной атаке "Локомотив" открыл счёт, а гол стал целиком и полностью заслугой Самедова. "Железнодорожник" приблизился к штрафной "Анжи" и неожиданно пробил в самый угол ворот. Удар получился идеально точным: мяч от штанги влетел в сетку! – 0:1!

Тем не менее, уйти на перерыв при преимуществе в счёте "Локомотиву" не удалось. Уже через шесть минут хозяева отыгрались, хоть гол получился и курьёзным. Буссуфа прострелил во вратарскую, Крешич собирался забрать мяч, но тому помешал Чорлука. Видимо, голкипер не подсказал защитнику, а тот срезал мяч в собственные ворота! – 1:1!

"Бронза" от капитана

В перерыве Гус Хиддинк решил заменить Ахмедова на Диарра. Возможно, сказались болезненные удары Торбинского, после чего тренерский штаб "Анжи" предпочёл поберечь француза. По всей видимости, во время 15-минутной паузы Хиддинк сумел донести до своих подопечных всё, что хотел. На второй тайм футболисты "Анжи" вышли предельно собранными. И с первых минут хозяева пошли вперед. Для завоевания "бронзы" им нужен был всего один мяч. Уже в первые 10 минут после перерыва махачкалинцы создали несколько опасных моментов у ворот Крешича. Сперва после затяжной атаки дагестанцев Виллиан дождался Жусилея и катнул тому мяч. Игрок "Анжи" добежал до лицевой линии и прострелил в штрафную, однако Решич прочитал эту комбинацию. Затем уже Это"О опасно бил по воротам, но и здесь голкипер "Локо" был на высоте. На этом атака махачкалинцев не закончилась. Заключительный удар головой нанёс Жирков, направивший мяч мимо ворот.

Столкнувшись со столь яростными атаками соперника, Славен Билич решил отодвинуть игру от своих ворот. Наставник "Локо" произвёл двойную замену. Павлюченко и Обинна заменили Н"Дойе и Самедова. Впрочем, эта рокировка не сработала: "спящий гигант" в очередной раз предпочёл не выходить из тени. В общем-то, стремление Билича добиться победы было объяснимо: "Локо" уже ничего не терял, поэтому рискнуть было можно.

Тем не менее, "железнодорожники" уступили. Махачкалинцы забили победный мяч на 74-й минуте. И сделал это Это"О, как и подобается капитану. Виллиан навесил с углового, Жусилей выиграл верховую борьбу у Дюрицы и направил мяч в дальний угол. А на штанге дежурил Это"О, который кивком головы направил снаряд в пустые ворота. Москвичи возмущались, полагая, что камерунец находился в положении вне игры, однако повтор расставил всё на свои места. Виталий Денисов остался на противоположной штанге, поэтому офсайда не было – 2:1!

"Анжи" во втором тайме здорово прибавил, поэтому гол вытекал из развития событий на поле. "Локомотив" после перерыва мало напоминал себя образца первой половины встречи. У москвичей совершенно ничего не получалось впереди, Павлюченко не мог зацепиться за мяч. "Анжи" владел инициативой, а игра шла на половине поля "Локо". Не спас "железнодорожников" и Григорьев, заменивший Тарасова.

Тем временем болельщики "Анжи" начали праздновать "бронзу". На трибунах фанаты зажгли свою пиротехнику, а арбитрам пришлось ненадолго прервать встречу. После возобновления игры "Локомотив" выдал последнюю вспышку, но "железнодорожникам" немножко не повезло. Миранчук выдал изумительный длинный пас Денисову, тот ворвался в штрафную и ударил в дальний угол. Габулов с этим выстрелом справился, однако мяч отскочил к Обинне. Нигериец направил снаряд в противоположный угол, Габулов был уже бессилен, но мяч разминулся со штангой.

Теперь последний тур превращается для "Анжи" в пустую формальность. Что касается "Локомотива", то "железнодорожники" ещё могут сместить "Краснодар" с 9-й строчки. В заключительном туре "Локо" будет принимать "Мордовию", а "Анжи" отправится в гости к "Кубани".

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

"Анжи" (Махачкала) - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (1:1)
Голы: Чорлука, 40 (автогол), Это'О, 74 - Самедов, 35
Предупреждения: Торбинский, 18. Денисов, 29. Чорлука, 52. Тарасов, 53
20 мая. 19:00. Каспийск. Стадион "Анжи Арена"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Анжи": Габулов, Гаджибеков, Эвертон, Жоау Карлос, Тагирбеков, Жусилей, Диарра (Ахмедов, 46), Буссуфа, Виллиан (Шатов, 90+4), Жирков, Это`о
"Локомотив": Крешич, Денисов, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Тарасов (Григорьев, 87), Тигорев, Миранчук, Торбинский, Самедов (Обинна, 69), Ндой (Павлюченко, 68)
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента