Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Кто вытащит билет в Европу? (Анонс 30-го тура РФПЛ)

В текущем розыгрыше чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги уже определился чемпион, все призёры и два неудачника, которые покинут "элиту" по окончанию турнира. Тем не менее, заключительный тур чемпионата не станет простой формальностью. Сразу для 9 коллективов из 16 последний матч сезона будет иметь важное турнирное значение. Отметим, что все игры 30-го тура будут проходить в одно и то же время: в воскресенье, в 13-30.
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М
Антон Мозговой

В текущем розыгрыше чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги уже определился чемпион, все призёры и два неудачника, которые покинут "элиту" по окончанию турнира. Тем не менее, заключительный тур чемпионата не станет простой формальностью. Сразу для 9 коллективов из 16 последний матч сезона будет иметь важное турнирное значение. Отметим, что все игры 30-го тура будут проходить в одно и то же время: в воскресенье, в 13-30.

Непредсказуемая борьба за еврокубки

В текущем сезоне борьба за попадание в еврокубковую зону носит абсолютно непредсказуемый характер. Вакантными остаются три путёвки, на которые претендуют сразу пять коллективов. Напомним, что "еврокубковыми" являются 3, 4, 5 и 6-е места. Расширение зоны случилось из-за того, что ЦСКА и "Анжи" пробились в финал Кубка России. Ещё неделю назад "Динамо" считалось главным претендентом на 4-ю строчку. Кроме того, "бело-голубые" сохраняли неплохие шансы на "бронзу". Однако фиаско во Владикавказе дорого обошлось подопечным Петреску. Они не только не досчитались 3 очков, но и потеряли сразу нескольких футболистов. Кокорин будет отбывать наказание в виде 7 матчей, Джуджак пропустит 4 встречи. Также напомним, что из-за перебора желтых карточек последний матч сезона пропустят Уилкшир и Гранат. В общем, "бело-голубым" будет непросто. Да и "Волга" постарается добиться положительного результата, дабы избежать участия в переходных играх. К слову, нижегородцы в первом туре чемпионата переиграли "Динамо" со счётом 1:0. Правда, с тех пор в обоих коллективах поменялись наставники. Несмотря на существенные кадровые потери москвичей, мы ставим на хозяев – 2:0.

Тем временем обидчик "Динамо" постарается поставить подножку и "Спартаку". "Алания" уже успела громко хлопнуть дверью, выдав один из самых боевых (в прямом смысле этого слова) матчей сезона. Но болельщики из Владикавказа мечтают о том, чтобы "красно-желтые" не ударили в грязь лицом и в игре со "Спартаком". Вообще, в Осетии именно "Спартак" является главным раздражителем: сказывается соперничество клубов в 90-е годы. Не чужды эти чувства и Валерию Газзаеву, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что "Алания" даст бой. Правда, владикавказцы тоже столкнулись с серьёзнейшими кадровыми проблемами.

Дисквалификации Чантурии и Неку должны заметно ослабить атакующий потенциал "Алании". Зато свой срок "отмотал" Георгий Габулов, которого очень не хватало команде. У "Спартака" свои проблемы. Перед заключительной игрой турнира Валерий Карпин выражал своё негодование в связи с ситуацией вокруг дисквалификации Макгиди. Наставник "Спартака" заметил, что он до сих пор не знает, сможет ли ирландец сыграть в воскресенье. По признанию Карпина, эта неизвестность затрудняет подготовку к матчу. Тем не менее, в 30-м туре "красно-белые" должны набирать три очка. Главным соперником "Спартака" является сам "Спартак". Хорошо известно, что москвичи неудачно играют с командами из нижней части турнирной таблицы. Однако редакция "РБК-Спорт" отдаёт предпочтение москвичам – 2:1.

"Кубань" Кучука может войти в историю

Из всех пяти претендентов на финиш в еврокубковой зоне лишь "Кубань" не имеет опыта выступления в европейских клубных турнирах. И если Леониду Кучуку удастся удержать краснодарцев в Топ-6, "Кубань" образца 2013 года войдёт в историю. Признаться, мало кто верил в южан после непонятных кадровых перестановок и громких историй с отстранением ряда футболистов. Да и кандидатура Кучука не убеждала в правильности выбранного пути. Тем не менее, "Кубань" со своим наставником уже утёрла нос скептикам. Еврокубковая судьба краснодарцев целиком и полностью находится в их руках. В последнем туре южанам надо переиграть дома немотивированный "Анжи", чьи игроки уже наверняка думают о долгожданном отдыхе и финальном матче кубка России. Наверняка футболисты махачкалинцев постараются избежать травм, дабы хорошо подготовиться к последней игре сезона с ЦСКА. В такой ситуации "Кубань" вполне может добиться победы. Неделю назад южане уже сделали важный шаг в Лигу Европы, не проиграв ЦСКА. В этом матче редакция "РБК-Спорт" прогнозирует успех "Кубани" - 1:0.

"Рубин" завершит сезон домашним матчем с "Краснодаром". Самая успешная команда России в Европе (по итогам текущего сезона) может остаться без путёвки в Лигу Европы. Даже победа над "Краснодаром" не гарантирует подопечным Курбана Бердыева финиш в "Топ-6". Конечно, казанцам нельзя было проигрывать "Крыльям". После того провала Бердыев заявил, что его футболисты делали несвойственные ошибки. А теперь болельщикам "Рубина" остаётся лишь судорожно переключать каналы, надеясь на "Аланию", "Волгу" и "Анжи". Мы полагаем, что уж свой матч "Рубин" выиграет – 2:0.

"Тереку" может помочь чудо

Хоть грозненцы и сохраняют шансы на путёвки в Лигу Европы, но для этого должно совпасть слишком много факторов. Во-первых, "Тереку" необходимо остановить разогнавшиеся "Крылья Советов". Во-вторых, грозненцы рассчитывают на подарки от конкурентов, минимум от двух. Лишь в этом случае "Терек" может вновь попытать счастье в еврокубках. Напомним, что в своё время грозненцы уже представляли нашу страну в Европе, хоть тот опыт и нельзя назвать в полной мере удачным. Что касается "Крыльев", то ещё недавно представители самарского клуба выражали своё недовольство датами проведения стыковых поединков. Тогда самарцы заявили, что клубы ФНЛ получат на один день подготовки больше, чем коллективы Премьер-лиги. Однако после чудесной победы над "Рубином" "Крылья" могут взлететь на 12-ю и даже 11-ю строчки. Опыт успешного противостояния с "Тереком" у самарцев уже есть. Впрочем, еврокубковая мотивация грозненцев должна помочь хозяевам. Мы ставим на "Терек" - 2:0.

Единственный матч 30-го тура, в котором у футболистов не будет турнирной мотивации, пройдёт в Москве. "Локомотив" завершит сезон игрой с "Мордовией", потерявшей шансы на спасение неделю назад. Накануне было объявлено о том, что руководство "железнодорожников" не стало делать оргвыводов после провала команды. Так, рулевым "Локомотива" останется Славен Билич, а Ольга Смородская будет и дальше радовать фанатов московского клуба своим менеджментом. На эту новость тут же бурно отреагировал бывший голкипер "Локо" Руслан Нигматуллин: "Биличу дан шанс закрепить "успех"… Команда показывает худший результат в своей российской истории. Поэтому решение абсолютно "логичное"… Билич имел целый сезон, чтобы улучшить выступления команды. Однако, видимо, не так просто расстаться с наставником. Возможно, следует учитывать сумму отступных.

Видимо, так неудачно был подписан контракт, что сейчас его разрывать очень невыгодно, даже с учётом отвратительных результатов. А возможно, совет директоров клуба вообще не ставит серьёзных задач перед командой, и "Локо" так и будет барахтаться в турнирной таблице". Что касается текущего сезона, то перед "железнодорожниками" сейчас стоит лишь одна задача – обойти в турнирной таблице "Краснодар". Для этого москвичам надо обыграть "Мордовию". Сумеет ли Мунтяну настроить свою команду на эту встречу? – Наверняка да, но мы отдаём предпочтение хозяевам – 3:1.

Чемпион и экс-чемпион вмешаются в борьбу за выживание

Из всех команд, продолжающих борьбу за выживание, самая тяжелая ситуация у "Ростова". Южане уже фактически гарантированно сыграют в переходных матчах. Тем не менее, они ещё могут избежать участия в этой дуэли. Для этого надо обыграть ЦСКА и дождаться осечек конкурентов. Конечно, выиграть у нового чемпиона России будет непросто. С другой стороны, будут ли москвичи тратить лишние силы на эту игру, когда им уже совсем скоро предстоит провести финальный матч Кубка России? Вполне вероятно, что Леонид Слуцкий даст шанс проявить себя молодым "армейцам", которые периодически подпускались к основе в Кубке России. Кто-то из коллег-журналистов уже предположил, что свой прощальный тайм за ЦСКА проведёт Рахимич. Посмотрим. С другой стороны, "Ростов" в последнее время крайне непрост. Команда Миодрага Божовича уже встала на пути у "Зенита", да и ЦСКА в полуфинале Кубка пришлось немало повозиться с южанами. В общем, москвичей ждёт горячий приём, а мы ставим на боевую ничью – 1:1.

Не менее сложный матч проведёт и "Зенит" в Перми. "Амкар" вряд ли уже опустится в стыковую зону. Трудно предположить, что преследователи пермяков дружно наберут очки в заключительном туре. Тем не менее, "Амкару" будет очень кстати добиться положительного результата в игре с "Зенитом". Наверняка Лучано Спаллетти не упустит возможность поэскпериментировать с составом. Бухаров, Бабурин, Джорджевич, кого ещё мы увидим в составе "Зенита"? К слову, перед заключительным матчем сезона питерцы в своих интервью вовсю подводили итоги чемпионата, искали причины неудачи. О матче с "Амкаром" никто не вспоминал. В общем-то, что говорить о товарищеской встрече? Здесь мы прогнозируем ничью – 1:1.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 30-й тур

26 мая, воскресенье
"Амкар" - "Зенит" 13:30
"Динамо" - "Волга" 13:30
"Спартак" - "Алания" 13:30
"Локомотив" - "Мордовия" 13:30
"Ростов" - ЦСКА 13:30
"Кубань" - "Анжи" 13:30
"Терек" - "Крылья Советов" 13:30
"Рубин" - "Краснодар" 13:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента