Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,18 x 3,35 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,04 x 3,45 2 3,55 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,33 x 3,65 2 3,15 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6

"Спартак" и "Кубань" остались в Лиге Европы

"Спартак" перед домашним матчем с "Аланией" считался главным фаворитом в борьбе за четвертое место. Победа с любым счетом позволяла "красно-белым" не задумываться о том, что происходит в проходившем параллельно поединке в Краснодаре между "Кубанью" и "Анжи".
Артем Филипенок

Валерий Карпин выставил на игру нападающих Мовсисяна и Дзюбу. Помогать им должны были Яковлев, Дмитрий Комбаров, а также помилованный Эйден Макгиди. Ирландец, которому разрешили играть против "Алании" лишь накануне игры, был встречен болельщиками команды аплодисментами.

Что касается владикавказцев, то для них матч никакого турнирного значения не имел – "Алания" досрочно оформила возвращение в ФНЛ. Однако было смешно думать о том, что семейство Газзаевых просто так подарит очки спартаковцам.

Матч, проходивший на стадионе "Торпедо", начался со скандала. Близко расположенные к полю трибуны арены на Восточной, позволяют игрокам слышать все, что о них говорят. А нравы на стадионах у нас таковы, что выдержит такое испытание не каждый. Дакосте хватило всего несколько минут. Выбрасывая мяч из аута, он услышал нечто нелицеприятное в свой адрес и продемонстрировал обидчикам средний палец. А уже через несколько секунд аплодировал фанатам "Алании" - для него этот сезон завершился досрочно.

Оказавшись в большинстве, "Спартак" никак не мог завладеть инициативой. Относительно опасные моменты у ворот возникали после опасных проходов активного Макгиди, явно соскучившегося по футболу. Неплохо смотрелся Юра Мовсисян, но в целом креатива в игре "красно-белых", над которыми довлел результат, не наблюдалось.

Карпин в этих условиях решил усилить переднюю линию и выпустил вместо Вукоевича Ари. И практически тут же "Спартак" забил. После подачи углового прибежавший в штрафную Сергей Брызгалов с ходу отправил мяч в сетку - 1:0.

Забитый гол улучшил настроение спаратковским болельщикам, но не изменил ситуацию на поле. Моментов у ворот гостей по-прежнему не было (если не считать не очень опасный удар Мовсисяна), а владикавказцы проводили контратаки. Во время одной из них "Алания" едва не сравняла счет - опасный удар после углового нанес Григорьев.

Тем не менее, именно "Спартак" по состоянию на 45-ю минуту занимал четвертое место в турнирной таблице. Дышавшая в спину москвичам "Кубань" свою задачу тем временем выполняла и ждала лишь осечки москвичей. Краснодарцы к перерыву побеждали "Анжи" со счетом 1:0 благодаря точному удару Попова. Махачкалинцы к слову не стали проявлять излишнюю принципиальность. Это'О остался в запасе. Забегая вперед, отметим уход с поля во втором тайме Карсела-Гонсалеса, Эвертона и Жусилея, которых заменили Гаджибеков, Сердеров и Мухаммад. Показательные замены в исполнении Гуса Хиддинка.

В Москве во втором тайме продолжился сценарий первой половины. "Спартак" действовал очень вяло, не испытывая особого желания забивать второй гол и избавлять себя от нервной концовки. Не помогли и замены Яковлева и Дзюбы на Жано и Чельстрема соответственно. К 60-й минуте действиях своих любимцев фанаты стали встречать оглушительным свистом.

Скучнейшее зрелище разбавил Ари ударом в перекладину и Макгиди попыткой пробить головой с близкого расстояния. Впрочем, надо признать, что защита "Спартака" тоже ничего не позволяла сделать игрокам соперников, периодически переходившим половину поля "красно-белых".

И все же терпение болельщиков "Спартака" было вознаграждено. Сначала москвичи неожиданно устроили карусель в штрафной Джанаева, и Жано поставил эффектную точку - 2:0.

Подопечные Карпина расслабились и заиграли в свое удовольствие. Тут же Мовсисян вспомнил, что хотел стать лучшим бомбардиром чемпионата. Он выскочил на голкипера "Алании", но тот в последний момент выставил ногу и спас команду от разгрома. Мог подарить звание Мовсисяну Ари, который выскочив один на один, мог отдать пас на пустые ворота. Но бразилец пожадничал, а сам пробил в защитника.

Довольные веселой концовкой болельщики "Спартака" напоследок обругали Газзаева (Валерия или Владимира - непонятно), а затем и поблагодарили футболистов за то, что они хотя бы попали в Лигу Европы.

"Кубань" в результате удержала минимальную победу над "Анжи" и оказалась пятой, а последняя путевка в еврокубки досталась "Рубину", который дома оказался сильней "Краснодара".

"Спартак" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 2:0 (1:0)
Голы: Брызгалов, 26, Ананидзе, 79
Предупреждения: Боккетти, 18. Дудиев, 48. Комбаров, 54
Удаление: Дакоста, 5 - неспортивное поведение
26 мая. 13:30. Москва. Стадион им. Стрельцова
"Спартак": Дикань, К. Комбаров, Боккетти, Брызгалов, Д. Комбаров, Рафаэл Кариока, Вукоевич (Ари, 24), Макгиди, Дзюба (Чельстрем, 61), Яковлев (Ананидзе, 54), Мовсисян
"Алания": Джанаев, Велинтон, Плиев, Дудиев (Хайманов, 83), Григорьев, Дакоста, Байрыев, Брессан (Да Роза, 80), Бакаев, Шемберас, Пришкин (Хасцаев, 86)

90
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59