Спорт
Хоккей ,  

Борис Михайлов: О чемпионате мира нужно быстрее забыть

До Олимпиады в Сочи чуть больше полугода. Что нужно, чтобы в Сочи не повторился крах, произошедший со сборной на чемпионате мира? Об этом, и не только в беседе нашего обозревателя с великим в прошлом форвардом ЦСКА и сборной СССР, лучшим снайпером чемпионатов страны, двукратным олимпийским чемпионом и заслуженным тренером России Борисом Михайловым.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

Что нужно, чтобы в Сочи не повторился крах, произошедший со сборной на чемпионате мира? Об этом, и не только в беседе нашего обозревателя с великим в прошлом форвардом ЦСКА и сборной СССР, лучшим снайпером чемпионатов страны, двукратным олимпийским чемпионом и заслуженным тренером России Борисом Михайловым.

- Первый вопрос, наверное, будет самым популярным в последнее время. В чем причина неудачи на чемпионате мира?

- Честно говоря, самому трудно найти ответ на этот вопрос. Действительно, наша команда на чемпионате мира выглядела слабо. Многие игроки выступили заметно ниже своих возможностей. Правильнее этот вопрос задать тренерскому штабу – Зинэтуле Билялетдинову и его помощникам.

- После вылета сборной наш наставник решил избегать общения с прессой, наверное, правильнее было давно уже объяснить причины неудачи.

- Обсуждать действия Билялетдинова – не буду. Не мой это вопрос. Мне, моим бывшим партнерам по ЦСКА и сборной, друзьям, болельщикам было больно смотреть на то, как наша сборная играла против тех же американцев. Вспомните, как соперник хозяйничал на пятачке перед нашими воротами. Как подобное можно было допустить?

- Многие удивлены отсутствием в составе лучшего вратаря двух последних сезонов КХЛ Александра Еременко. Почему, на ваш взгляд, он остался за бортом сборной?

- За комплектование всегда отвечает главный тренер. Пусть он и отвечает за тот состав, который выступал на чемпионате мира и за тех, кого и по какой причине он не пригласил в сборную. Мне бы хотелось услышать от Билялетдинова в чем причина такого выступления команды.

- Нынешний сезон – предолимпийский. И наша национальная сборная выглядела не столь мощно, как прежде. Что нужно для того, чтобы на Олимпиаде в Сочи не было сбоя?

- Для начала нужно послушать главного тренера, провести тщательный разбор, чтобы подобное не повторилось в дальнейшем. Никакой паники быть не должно – необходим конструктивный разговор. Про минувший чемпионат мира нужно как можно быстрее забыть. Дело прошлое и необходимо двигаться вперед, думать о Сочи.

- В одном из интервью Билялетдинов сказал, что чемпионат мира является своеобразным тестом. Получается, тест сборная не прошла?

- Я вообще не понимаю как чемпионат мира может быть каким-то тестом? Да, чемпионат мира последний перед Олимпиадой. Во всех сборных проверяют игроков, в том то и дело, что ребята должны себя показать. А что у нас получилось? Кто сыграл на своем уровне? Можете назвать хотя бы троих? Если рассматривать чемпионат мира как смотр будущих кандидатов, где молодежь? Кто кроме Зайцева приглашен в сборную из молодых перспективных ребят? Где будущее?

- Не раз слышал мнение о том, что в Сочи все будет хорошо благодаря приезду Малкина и Дацюка. Но и сборные других стран будут несколько иными.

- Возвращаясь к чемпионату мира, у нас были серьезные проблемы с "центрами". Если взглянуть на статистические показатели, в числе первых 25 игроков – лишь один россиянин. Бесспорно, Женя Малкин и Паша Дацюк сильнейшие на данный момент центрфорварды мира. Действительно нужно понимать, что и другие сборные будут состоять из ведущих игроков. Те же канадцы приедут на Олимпиаду совершенно в другом составе.

- После победы на чемпионате мира шансы шведов на олимпийское золото увеличились?

- Конечно, ведь они приедут в Сочи в роли действующих чемпионов мира. И пусть составы команд будут несколько иными, шведы постараются доказать, что их успех на чемпионате мира не был случайностью.

- Имеет ли смысл заседание исполкома, если все равно тренерский штаб не претерпит изменения?

- Нужно услышать от Билялетдинова причины неудачи. После чемпионата мира прошло уже достаточно времени, а ни один из тренеров так и не выступил в СМИ с объяснением. Для чего нужна такая скрытность, по сути, все засекречено. Сборная выступает только для тренеров, для федерации или для страны, для болельщиков?

- В ближайшее время будет обнародован календарь нового сезона КХЛ. Какое оптимальное количество матчей должны проводить команды в этот, олимпийский сезон?

- Думаю, что в Европе все команды должны проводить одинаковое количество матчей. Минимум 54-56. Что касается плей-офф, то на мой взгляд, серии до четырех побед нужно играть с полуфиналов.

- Есть у вас пожелания по КХЛ относительно регламента?

- Я бы постепенно уменьшил количество легионеров до трех. Это даст приток молодых игроков. Что же касается игроков из Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии – их бы тоже нужно считать легионерами. Ведь они нынче самостоятельные государства, независимые от нашей страны.

- В нынешнем сезоне много разговор ходили о целесообразности проведения Евротура. Вы считаете нужны эти четыре этапа? Ведь они отнимают, по сути, месяц в календаре.

- Если судить с позиции КХЛ – им Евротур невыгоден, потому как уменьшается количество игровых дней. В федерации – двумя руками за Евротур. Если его проводить – в нем нужно смотреть ближайший резерв. И не обязательно ставить задачу его непременно выиграть. Нужно понимать на кого рассчитывать в дальнейшем. После Олимпиады в Сочи хоккей не заканчивается. Нужно смотреть в будущее.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента