Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,29 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,8 2 1,35
Футбол ,  

Открытия РФПЛ: За кем из игроков будет охотиться Европа

Редакция "РБК-Спорт" продолжает подводить итоги завершившегося чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Накануне мы представили вашему вниманию символическую сборную турнира. На этот раз мы составили список из игроков, которых можно назвать открытиями чемпионата. Также мы не могли обойти вниманием и непобедимого наставника "Кубани" Леонида Кучука.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Антон Мозговой

Редакция "РБК-Спорт" продолжает подводить итоги завершившегося чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Накануне мы представили вашему вниманию символическую сборную турнира. На этот раз мы составили список из игроков, которых можно назвать открытиями чемпионата. Также мы не могли обойти вниманием и непобедимого наставника "Кубани" Леонида Кучука.

Александр Беленов ("Кубань", голкипер). Одной из главных причин успеха "Кубани" стала надежная игра команды в обороне. Защитники краснодарского клуба действовали очень уверенно, да и как может быть иначе, когда ворота защищал Александр Беленов! 26-летнего голкипера болельщики "Кубани" назвали лучшим игроком сезона в составе своей команды. В завершившемся чемпионате Беленов записал в свой актив 13 "сухих" игр. Больше "сухарей" было лишь у Игоря Акинфеева. Те же 13 матчей на ноль отстоял только Сергей Рыжиков. При этом Беленов был одним из немногих вратарей Премьер-лиги, который защищал ворота своей команды во всех 30 матчах. Пора на повышение в "Анжи"?

Ивелин Попов ("Кубань", полузащитник). Именно Попов забил "золотой" мяч в ворота "Анжи", который позволил краснодарцам финишировать в еврокубковой зоне. Болгарский полузащитник был одним из лучших в составе "Кубани". По ходу чемпионата он отличился 9 раз и записал себе в актив 2 результативные передачи. Наставник краснодарцев Леонид Кучук позже заявил: "Для меня Ивелин стал настоящим открытием сезона, причем дело не только в его футбольных качествах, но и в личностных". Неудивительно, что теперь капитаном болгарской сборной интересуются не только российские клубы, но и команды из ведущих европейских чемпионатов. К слову, в 2010 году Попов вполне мог оказаться в английском "Блэкберне", но тогда "роверс" не смогли "потянуть" трансфер футболиста.

Алексей Ионов ("Кубань", полузащитник). Рассказывая об успехах "Кубани" нельзя не упомянуть Алексея Ионова. Отъезд полузащитника из Санкт-Петербурга в Краснодар воспринимался с некоторой иронией. Казалось, что футболист уже упустил свой шанс, а ссылка в Краснодар окончательно превратит талантливого игрока в посредственность. Однако Ионов назло скептикам выдал свой лучший сезон. В завершившемся чемпионате Алексей провёл все 30 матчей. За это время он успел забить 2 мяча, а также сделал 11 результативных передач, что не ускользнуло от внимания Фабио Капелло, включившего футболиста в расширенный состав российской сборной, а также от руководства "Анжи".

Бибарс Натхо ("Рубин", полузащитник). Натхо перешёл в "Рубин" еще в 2010 году. Однако именно текущий чемпионат проявил все самые лучшие качества футболиста сборной Израиля. Без Натхо уже невозможно представить казанский клуб. А в этом сезоне он стал настоящим лидером, приняв участие во всех 30 матчах своей команды. При этом Натхо забил 9 мячей, а также 6 раз выступал в роли ассистента. Теперь за полузащитником выстроилась настоящая очередь. По слухам, на него претендуют "Севилья", "Тоттенхэм" и ряд других клубов, однако сам Натхо хочет продолжить карьеру в "Рубине".

Роман Еременко ("Рубин", полузащитник). Игра "Рубина" в полузащите была практически образцовой. И здесь отдельное спасибо казанцы должны сказать Роману Еремёнко. Подданный Финляндии провёл в Казани уже два года. Первый из них ушёл на адаптацию. В свой дебютный сезон Ерёменко забил 2 мяча. В следующем турнире он отличился уже 6 раз. Конечно, огромный потенциал полузащитника был известен всем. Однако не был тайной и непростой характер Ерёменко. Вот и во время нахождения в "Рубине" появлялись всякого рода слухи о якобы имевшем место конфликте с Бердыевым. На все эти слова Ерёменко ответил яркой игрой, которая приятно удивила.

Олег Шатов ("Анжи", полузащитник). Переход Олега Шатова в "Анжи" в своё время казался обычным реверансом в сторону молодого и перспективного игрока. Тогда было трудно представить, что тренерский штаб махачкалинцев найдёт место на поле для Шатова, ведь ему надо было выдержать конкуренцию с настоящими звёздами. Но Олег не только сумел произвести впечатление на Гуса Хиддинка, но и стал игроком основной обоймы команды. В завершившемся сезоне он принял участие в 24 матчах чемпионата России, в которых забил 3 мяча. Шатов не уступал своим более именитым одноклубникам, а Фабио Капелло наградил полузащитника вызовом в национальную сборную.

Илья Максимов ("Крылья Советов", полузащитник). Когда-то Илья Максимов начал свою футбольную карьеру в Санкт-Петербурге, но в итоге оказался в Самаре, о чём полузащитник вряд ли жалеет. В первой половине чемпионата Максимов здорово выступал за "Волгу", но во время зимней паузы последовал за Гаджи Гаджиевым в Самару. Здесь Максимов продолжил забивать важные мячи, а самарцы не без его помощи сумели финишировать на 14-й строчке. В общей сложности Максимов в завершившемся чемпионате забил 8 мячей и отдал 3 голевые передачи.

Алексей Сапогов ("Волга", нападающий). Был и у нижегородцев свой спаситель. Им стал Алексей Сапогов, который лишь прошлым летом перебрался из скромного "Горняка" (Учалы) в "Волгу". В результате Сапогов не только превратился в игрока основы, но и стал лучшим бомбардиром команды с 8 голами в 22 матчах. Для сравнения, вторым бомбардиром "Волги" является Артур Саркисов, забивший лишь 3 мяча. При этом Сапогов поразил не только своими голевыми способностями, но и личностными качествами. Его история о поездке в Донецк на матч "Ювентуса" известна каждому. Сапогов продолжает мечтать об игре за туринский клуб, но вполне вероятно, что в межсезонье форвард переберётся в одну из столичных команд.

Руслан Мухаметшин ("Мордовия", нападающий). В дебютный сезон в Премьер-лиге "Мордовия" забила 30 мячей, но больше трети из них пришлись на Руслана Мухаметшина. Результативность форварда из Саранска стала настоящим открытием. Бомбардирские способности Мухаметшина были известны и ранее, но ведь одно дело – забивать в ФНЛ, а другое – в Премьер-лиге. По забитым мячам Руслан обошёл Это"О и Кержакова! К слову, Мухаметшин был одной из центральных фигур "Мордовии". Так, он принял участие во всех 30 матчах команды в Премьер-лиге. Теперь Руслан сможет забивать ещё больше, ведь его вполне можно назвать грозой ФНЛ.

Данило Неко ("Алания", нападающий). Был и у "Алании" свой "паровоз". Как и в случае с Мухаметшиным, усилий Данило Неко не хватило, чтобы сохранить владикавказцам прописку в Премьер-лиге. На протяжении долгого времени бразилец лидировал в списке бомбардиров, но травма и игровой спад "Алании" подкосили Неко. До конца чемпионата он так и не смог перешагнуть рубеж в 10 забитых мячей, остановившись на 9. Получается, что Неко забил более трети мячей своей команды. Вдохновенная игра бразильца даже породила слухи о возможной натурализации игрока. Валерий Газзаев заверял, что такой форвард пригодится российской сборной. Тем не менее, теперь Данило придётся вновь поработать на команду, но уже в ФНЛ.

Александр Кокорин ("Динамо", нападающий). Александр Кокорин превратился из вчерашнего дублёра в настоящего лидера "Динамо". Отыграв всего 22 матча, Кокорин забил четверть всех мячей "Динамо". При этом форвард регулярно привлекался в сборную России, а также получил вызов на грядущий чемпионат Европы среди молодёжных команд. Многие футбольные эксперты уже окрестили Кокорина лучшим российским игроком завершившегося сезона. Александру были выданы большие авансы, тем интереснее будет понаблюдать за ним в следующем сезоне. Главное – чтобы стороной обходили травмы, да не сдавали нервы.

Ахмед Муса (ЦСКА, нападающий). Довольно неожиданно лучшим бомбардиром ЦСКА стал номинальный полузащитник Ахмед Муса. Нигерийца можно смело назвать самым быстро прогрессирующим футболистом российской Премьер-лиги. Из ограниченного бегунка он превратился в грозного форварда, от чьих ног пострадала добрая половина отечественных команд. Теперь Мусе, как говорит Леонид Слуцкий, нужно научиться бережнее относиться к голевым моментам. К слову, Ахмеда Мусу редакция "РБК-Спорт" также включила в символическую сборную чемпионата России. Что ж, "армеец" с 11 забитыми мячами это заслужил.

Леонид Кучук ("Кубань", главный тренер). Перед стартом чемпионата России перспективы "Кубани" были довольно туманными. Потеря Ласины Траоре воспринималась как трагедия. Далее последовал отъезд Дана Петреску, которому на смену пришёл Юрий Красножан. Но и экс-нальчанин долго не задержался в Краснодаре. В результате на заключительный отрезок турнира команду вывел Леонид Кучук. Ранее украинец уже познакомился со спецификой российского футбола. В 2010 году Кучук руководил белгородским "Салютом", но тогда специалист задержался в России лишь на три месяца. Неудовлетворительные результаты команды стоили ему работы. Зато второе пришествие Кучука оказалось намного более удачным. При новом тренере "Кубань" так и не потерпела ни одного поражения в чемпионате России. В результате краснодарцы впервые в своей истории завоевали путёвки в еврокубки, а Кучук вылечил Краснодар от ностальгии по Красножану и Петреску.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
Главное Лента