Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Слава для Сочи: Российский хоккей получил нового Фетисова в НХЛ

Российский защитник "Лос-Анджелеса" Вячеслав Войнов все громче заявляет о себе и, возможно, его ждет такая же ударная карьера, какая была у его легендарного тезки Вячеслава Фетисова.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Станислав Купцов

29 мая. Лос-Анджелес. Staples Center. Все готово к решающему, седьмому матчу четвертьфинала Кубка Стэнли "Кингс" - "Шаркс".

Трибуны постепенно заполняются. Само собой, не будет ни одного свободного места. Это вам не КХЛ, где на поединок может запросто придти 1000 человек. Здесь, в Америке, подобное немыслимо. НХЛ – это, прежде всего, бизнес. Пиарщики свое дело знают назубок. Любое пустое место на трибунах – удар по престижу НХЛ. У нас же подобное в порядке вещей...

Но вернемся в Лос-Анджелес. Среди фанатов, собравшихся на стадионе Города ангелов, можно заметить небритого англичанина Дэвида Бекхэма в простецкой белой футболке. Он заботливо держит на коленях свою дочурку, целует ее и рефлекторным, механическим движением машет в камеру. По правую руку от самого богатого футболиста в мире сидит бывшая солистка Spice Girls Виктория. У нее немного скучающее выражение лица, она что-то шепчет на ухо сыну и пытается хоть как-то занять себя.

Чуть ниже четы Бекхэм сидит звезда Голливуда Том Круз в черной кожаной куртке. Актер хмурится, ерзает на месте, напряженно смотрит на площадку. "Миссия Невыполнима?" - спрашивает он сам себя, прищурившись. Нет, он вовсе не думает о съемках в новой серии знаменитого блокбастера. Круз прикидывает в уме шансы "Лос-Анджелеса" на выход в полуфинал Кубка Стэнли.

Морщинки на лбу Круза мгновенно разглаживаются, как только он видит Вячеслава Войнова, появившегося на лавке "Кингс". Слава многое делает в этом сезоне, чтобы болельщики верили - любая миссия, стоящая перед ним и его командой, выполнима. Он взял на себя бремя лидера, и справляется со своими обязанностями на ура. В него хочешь – не хочешь, а веришь.

Звезды пришли на хоккей. Фото Globallookpress

Круз немного успокаивается и, обернувшись к Бекхэму, показывает ему большой палец. Еще пару дней назад Том рукоплескал русскому защитнику, забившему очередной гол в ворота "Сан-Хосе". Он уверен, что в решающем матче Слава вновь чем-то удивит его. Этот классный русский защитник просто не может не проявить себя, тем более в такой ответственный момент. Поэтому Круз, откинувшись на спинку, окончательно успокаивается и позволяет себе улыбнуться.

Войнов и впрямь хорош. Вот его команда играет в большинстве, и россиянин, выскочив на лед, ухарски размахивается и щелкает по воротам, так что шайба пулей пролетает рядом со штангой, а когда отскакивает от борта на "пятачок", там уже довершают начатое им дело партнеры – 1:0. Круз вскакивает на ноги и начинает громко аплодировать. К нему присоединяется Бекхэм, который все-таки проникся игрой и забыл про чипсы, которые прихватил с собой на матч. Даже Виктория Бекхэм, приподняв бровь, удивленно смотрит то на мужа, то на площадку, где Войнов обнимается с партнерами. И все 18 тысяч болельщиков "Лос-Анджелеса" устраивают для своей команды овацию. Через несколько минут "Короли" платят своим поклонникам той же монетой, укрепляя преимущество в счете после изящной "советской" трехходовки с участием Войнова. Хоккеисты "Сан-Хосе" упираются, чаще соперника бросают по воротам, а в концовке и вовсе устраивают навал, но вынуждены капитулировать - 1:2.

Две голевые передачи Войнова при таком счете – гроссмейстерский показатель. Вклад россиянина в очередной успех "Лос-Анджелеса" переоценить невозможно.

Что значит Войнов для "Лос-Анджелеса"?

Еще в начале сезона, когда "Кингс" играли тяп-ляп, как придется, именно Войнов честно отрабатывал деньги, что в него вложили, не давая расслабиться ни себе, ни партнерам. Своим личным примером он будил "спящих" на льду коллег, вдохновлял их на подвиги, находил для них мотивацию.

Теперь видно, что "Лос-Анджелес" готов повторить прошлогодний успех. Но стало бы это возможным без Вячеслава Войнова? Давайте попробуем разобраться.

В регулярном чемпионате наш защитник набирал очки едва ли не в каждом матче, и во много благодаря его стараниям команда уверенно пробилась в плей-офф. В самом ответственном отрезке сезона Войнов тоже показывает класс, занимая ныне четвертое место в команде по набранным очкам. Впереди него только трое, и все - нападающие, им по статусу положено находиться в лидерах.

Слава забил уже четыре гола, больше - только у Джеффа Картера. Из этих четырех шайб три – победные, все равно, что из золота отлитые. Калифорнийские журналисты в шутку предлагают платить нашему самородку по 250 тысяч долларов за каждый победный гол. Олимпийский чемпион в составе сборной Канады Джо Торнтон, когда ему задают вопросы о Войнове, разводит руки в стороны. "Да, этот парень как-то слишком уж легко находит лазейки к воротам... В этом он крут!" - уважительно говорит главная "Акула" Сан-Хосе.

Войнов в плей-офф великолепен. Фото Globallookpress

Партнеры Войнова отмечают, что тот постоянно работает над броском, над реализацией моментов. И это приносит плоды.

Когда наш защитник на льду – это залог успеха "Кингс". Недаром Славе нет равных в команде по показателю полезности, у него "+7", а это просто удивительный результат. На его фоне как-то совсем измельчал Дрю Даути, защитник олимпийской сборной Канады, ровесник нашего героя. Он выше Войнова на несколько сантиметров, а кроме того, тяжелее почти на 10 килограмм. Его конек – мощная игра, силовые приемы, давление на ворота, броски. Однако играет Даути хуже, и это – факт. В частности, у канадца отрицательный показатель полезности, а для защитника это все равно, что смертный приговор. Кроме того, Войнов – более тонкий, спокойный игрок, и, что очень важно, психически он устойчивее канадца. В ответственный момент Войнов не дрогнет, не подведет партнеров. Даути же может и психануть. А кроме того, Слава мужественно переносит любые тычки, удары, продолжая играть как ни в чем не бывало, не уступая в этом крепко сбитому Даути.

Одно то, что Слава выигрывает в сравнении с Дрю (это защитник, которого считают едва ли не самым перспективным игроком своего амплуа в Канаде), говорит о многом.

Войнов и Фетисов

Был в нашем хоккее еще один Слава, имя которого по-прежнему с огромным уважением произносят болельщики "Детройта". Речь идет, как вы наверняка уже догадались, о Вячеславе Фетисове, легенде отечественного хоккея.

Конечно, сравнивать Фетисова и Войнова преждевременно. Один выиграл все, что только можно, другой лишь начинает свое восхождение. Но уже кое в чем Войнов превзошел легендарного тезку – ему потребовалось меньше сезонов в НХЛ, чтобы выиграть Кубок Стэнли. И его вклад в прошлогодний успех "Кингс" был весом, во всяком случае, он заслужил перстень гораздо больше, чем, например, его соотечественник Андрей Локтионов.

Откровенно говоря, сопоставлять Фетисова и Войнова приятно. Слишком мало у нас классных, толковых защитников, способных усилить сборную России к Играм в Сочи. Да и вообще, в последние годы таких, как Войнов, просто не было. Из молодых защитников, ныне выступающих в НХЛ, можно отметить разве что Куликова и Орлова, а это, согласитесь, слишком мало, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом.

Фетисов был ярковыраженным лидером, альфа-самцом, если хотите, тех команд, за которые он выступал. Без Фетисова невозможно представить себе ни одну из команд-чемпионов, где он успел поиграть. Он был вожаком, который вел за собой остальных. Таким вожаком, похоже, стал в "Лос-Анджелесе" и Вячеслав Войнов.

Но пришел он к этому далеко не сразу, путь россиянина к успеху был тернист. В 2008 году калифорнийцы выбрали Славу на драфте, и, как это водится, отправили его играть за "Манчестер" из Нью-Хэмпшира. Приехав в Америку из России, Войнов немного потерялся. Возник языковой барьер, чтобы играть, приходилось ездить на автобусе в другой город. Три года он не мог достучаться до НХЛ, пока в 2011 году его все же не повысили, когда травму получил хоккеист основы "Лос-Анджелеса".

Войнов играет за "Манчестер". Фото Globallookpress

Очень быстро Слава обратил на себя внимание, и наставник "Кингс" Дэррил Саттер пошел на то, чтобы продать защитника-ветерана Джека Джонсона и тем самым освободить для Войнова место в команде. Этот маневр помог Саттеру найти деньги на приобретение Джеффа Картера, который сделал многое для того, чтобы "Лос-Анджелес" взял Кубок Стэнли.

Ну а сейчас "Лос-Анджелес" очень сложно представить себе без Войнова. Слишком многое значит российский защитник для команды. Поэтому главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов просто обязан взять такого мастера в Сочи, причем ставить его нужно будет непременно в первую пару защитников. У Войнова есть психология победителя, и он, подобно Фетисову, вполне может добиться каких угодно высот в хоккее. Единственное, что ему можно пожелать – немного удачи. Все остальное, что необходимо для успеха, у него и так уже есть.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Главное Лента