Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,66 x 4,3 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

"Спартак" разочаровал: "Красно-белые" потерпели поражение в Ростове

В 23-м туре чемпионата России по футболу футболисты "Спартака" гостили в Ростове. "Красно-белые" в последних матчах добились ничейных результатов. Поэтому теперь подопечным Валерия Карпина было необходимо побеждать, дабы продолжить борьбу за места в еврокубковой зоне. "Ростов" для этой цели подходил практически идеально. Футболисты с берегов Дона вряд ли могут записать себе актив весенний рестарт чемпионата России. Довольно плавно команда скатилась в стыковую зону, хотя в начале сезона казалось, что "Ростов" вполне может побороться за место в верхней половине турнирной таблицы.
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М
Антон Мозговой

В 23-м туре чемпионата России по футболу футболисты "Спартака" гостили в Ростове. "Красно-белые" в последних матчах добились ничейных результатов. Поэтому теперь подопечным Валерия Карпина было необходимо побеждать, дабы продолжить борьбу за места в еврокубковой зоне. "Ростов" для этой цели подходил практически идеально. Футболисты с берегов Дона вряд ли могут записать себе актив весенний рестарт чемпионата России. Довольно плавно команда скатилась в стыковую зону, хотя в начале сезона казалось, что "Ростов" вполне может побороться за место в верхней половине турнирной таблицы.

После серии относительных неудач тренерский штаб "Спартака" решился на значительные изменения состава. В запасе остался Юра Мовсисян, так ничем и не запомнившийся после своего дебютного хет-трика. Место форварда занял Ари, который должен был доказывать свою состоятельность. С первых минут на поле вышел Вукоевич, зато на скамейке запасных остался Чельстрём. И, конечно, стоило отметить выход в стартовом составе Макеева, который заменил Кирилла Комбарова.

Жёлтая или красная?

Матч начался с небольшим преимуществом гостей. "Спартак" попытался завладеть инициативой, а "Ростову" пришлось подумать о защите собственных ворот. Хозяева не без труда справлялись с соперником, а на 11-й минуте Кисенков в грубом подкате сзади решил остановить Хурадо. Подкат получился устрашающим, но Сергей Лапочки ограничился лишь жёлтой карточкой. Что касается Хурадо, то он провёл на поле ещё 12 минут, но болезненный удар всё-таки сказался. В результате полузащитник "Спартака" был вынужден покинуть поле, а вместо него появился Макгиди.

В первом тайме у обеих команд были неплохие моменты для того, чтобы открыть счёт. В составе "Ростова" своей активностью выделялись Калачёв и Лазович. Защитники московского клуба действовали не слишком расторопно, позволяя хозяевам добираться до ворот Песьякова. На 31-й минуте голкипер "Спартака", за которого недавно вступился Валерий Карпин, спас свою команду после опасного удара Калачёва. Игрок "Ростова" замыкал передачу на углу вратарской, но без успеха. Уже на последней минуте тайма мог отличиться и Лазович. Экс-форвард "Зенита" выскочил из-за спины Сухи и головой послал мяч над перекладиной. В то же время Лазович успел попросить у Лапочкина и пенальти: по мнению нападающего его в спину толкнул Сухи.

Привет от Кариоки

После перерыва "спартаковцы" сразу взялись за дело. Последовала хорошая подача в штрафную, но Плетикоса кулаками выбил мяч. Создалось впечатление, что сейчас уж гости смогут задавить соперника, но получилось всё с точностью до наоборот. "Порадовал" болельщиков "Спартака" Кариока, "привёзший" пенальти. Бразилец неудачно выбил мяч из собственной штрафной, угодил в Калачёва, а тот вполне мог выйти один на один с Песьяковым. В результате Кариоке пришлось нарушить правила на ростовчанине. Фол был неоднозначным, а болельщики "красно-белых" наверняка полагают, что фолил Калачёв, а не Кариока. Тем не менее, Лапочкин указал на "точку", а Лазович уверенно реализовал пенальти – 1:0! Гол заметно оживил игру хозяев. Ростовчане заиграли активнее, поверили в собственные силы. Теперь "Спартаку" было необходимо совершать настоящий подвиг. В качестве потенциального героя был выбран Мовисян, поменявший Уорриса. И у новобранца "Спартака" моменты были, однако от него явно отвернулась удача.

На 66-й минуте "Спартак" вполне мог сравнять счёт. В ходе затяжной атаке хозяев мяч метался по штрафной "Ростова", но завершающий удар у Яковлева не получился. В эти минуты "красно-белые" поддавливали соперника, а "Ростов" отчаянно оборонялся. Опасным ударом отметился Макгиди. После выстрела Макгиди мяч начал вращаться, а Плетикосе понадобилось две попытки, чтобы зафиксировать футбольный снаряд. Затем уже Яковлев здорово пробил по скачущему мячу. Было красиво, но вновь Плетикоса оказался на высоте. Может и правы те, кто до сих пор говорят, что Плетикоса превосходит по своему уровню голкиперов "Спартака" образца сегодняшнего дня?

Московские футболисты практически не покидали половину поля "Ростова". И тут очень вовремя свою замену провёл Божович. Наставник ростовчан выпустил на поле Голенду, который заменил уставшего Лазовича. Чешский форвард сразу включился в игру и начал отрабатывать в обороне. Так, гренадер догнал Комбарова и выбил у того мяч из под ног в подкате.

Снова жарко у ворот Плетикосы стало на 78-й минуте. Мовсисяну позволили получить мяч практически у самой вратарской, но его удар заблокировал Дьяков. На этом атака "Спартака" не закончилась. Повторная попытка поразить ворота "Ростова" была у Ари, но он умудрился промахнуться метров с 7. Отбившись, южане спокойно довели матч до логического завершения. Напоследок у "Ростова" на поле вышел Кириченко, поменявший Кангу. Что касается "Спартака", то уже в компенсированное время москвичи могли уйти от поражения. Яковлев бил головой после подачи с углового, но угодил прямо в руки Плетикосе. В результате матч так и завершился победой "Ростова". "Спартак" в очередной раз неудачно съездил на берега Дона.

Похоже, что борьба за место в еврокубках для "Спартака" сегодня не под силу. Что касается "Ростова", то южане фактически гарантировали себе сохранение прописки в Премьер-лиге. Точнее сказать, "Ростову" теперь можно не опасаться попадания в зону прямого вылета, а вот участие в стыковых матчах по-прежнему является реальностью. Нельзя сказать, что "Ростов" здорово провёл этот матч, скорее "Спартак" разочаровал.

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак" (Москва) - 1:0 (0:0)
Гол: Лазович, 50 - пенальти
Предупреждения: Кисенков, 12, Калачёв, 15, К.Дмитрий, 15, Канга, 51, Дьяков, 68
6 апреля. 16:30. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Ростов": Плетикоса, Гетигежев, Дьяков, Кисенков, Ксулу, Чеснаускис, Канга, Шешуков, Гацкан, Калачёв, Лазович (Голенда, 74)
"Спартак": Песьяков, Макеев, Сухи, Боккетти, Комбаров Дмитрий, Вукоевич, Кариока, Хурадо Хосе (Макгиди, 23), Ари, Дзюба (Яковлев, 65), Уорис (Мовсисян, 60)
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Главное Лента