Хоккей ,

Россия проиграла Канаде в полуфинале чемпионата мира с разницей в 7 шайб

Женская сборная России по хоккею упустила шанс побороться за золото чемпионата мира по хоккею в США - наша команда проиграла в полуфинале Канаде со счетом 1:8.
Ровно 12 лет назад в Миннеаполисе женская сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Этот успех до сих пор является лучшим достижением за 11 турниров, в которых участвовали россиянки.

В годовщину главного успеха подопечным Михаила Чеканова предстояло встретиться с самой титулованной командой мира. Противостояние с нынешним соперником складывалось не лучшим образом и состояло лишь из поражений. В нынешнем сезоне российская команда встречалась с канадской сборной до 22 лет на новогоднем Meco Cup в немецком Фюссене и уступила 3:8.

Утром россиянки провели ледовую тренировку на одном из запасных катков главной арены турнира. Главный тренер решил не менять победных сочетаний, но при этом доверить ворота в полуфинале Анне Пруговой, оставив в запасе Юлию Лескину. В состав канадской сборной вернулась трёхкратная олимпийская чемпионка и капитан Хэйли Уикенхайзер, получившая повреждение в стартовом матче турнира. Что подтверждает серьёзный подход соперника ко встрече с россиянками.

С первых минут канадки успешно атаковали посредством комбинационных действий и индивидуального мастерства, полностью захватив инициативу. Российская команда редко отвечала на контратаках, и первых бросок по воротам Шеннон Сабадос был нанесён лишь на 7 минуте. Основные события разворачивались у ворот гостей, поаермерно обстреливаемых канадскими хоккеистками. Анна Пругова буквально творила чудеса и за 20 минут совершила 19 сэйвов. Однако последний, не самый сильный бросок Ирвин по незамысловатой траектории угодил в ворота.

После перерыва канадкам удалось существенно развить успех. В течение двух с половиной минут они трижды поражали цель. После этого напряжение несколько спало, наши девушки раскрепощённее пошли вперёд и нанесли 12 бросков по воротам соперника. Результатом стал гол в большинстве Светланы Ткачёвой. Однако следующий розыгрыш лишнего привёл к обратному результату. Сборная Канады реализовала выход 1 в 0 в меньшинстве, а позже вновь огорчила нашу команду.

В заключительном периоде тренерский штаб решил проверить голкипера "Спартака-Меркурия" Юлию Лескину. После двух пропущенных шайб подопечные Чеканова собрались с духом и в оставшееся время не позволили лучшей атаке турнира отличиться вновь. В итоге завтра в 23:30 по московскому времени сборная России встретится с финками в матче за бронзу.

По материалам ФХР.

Чемпионат мира по хоккею среди женщин

Канада – Россия - 8:1 (1:0, 5:1, 2:0)

Голы: Ирвин (Миккельсон, Забадос), 19:13 (1:0). Спунер (Аппс, Вайонкур) 22:03, (2:0). Пулен (Дженнер), 22:55 (3:0). Уэйкфилд (Уорд, Фортино), 24:29 (4:0). Ткачева (Бурина, Лебедева), 30:54 (4:1 – бол.). Хеффорд (Пулен), 32:18 (5:1 – мен.). Пулен (Хеффорд, Бонам), 35:56 (6:1). Агоста-Марсиона (Уэйкфилд), 42:16 (7:1). Джонстон (Уорд, Миккельсон), 42:40 (8:1).

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29