Спорт
Футбол ,  

З.Ибрагимович: Я крикнул Гвардиоле, чтобы он убирался к дьяволу

Златан Ибрагимович, форвард "Пари Сен-Жермен", подогрел интерес к грядущему матчу с "Барселоной" в четвертьфинале Лиги чемпионов. Шведский форвард вновь поделился своим мнением о бывшем наставнике "Барсы" Хосепе Гвардиолы, из-за ссоры с которым он покинул каталонский клуб.
З.Ибрагимович: Я крикнул Гвардиоле, чтобы он убирался к дьяволу
Златан Ибрагимович, форвард "Пари Сен-Жермен", подогрел интерес к грядущему матчу с "Барселоной" в четвертьфинале Лиги чемпионов. Шведский форвард вновь поделился своим мнением о бывшем наставнике "Барсы" Хосепе Гвардиолы, из-за ссоры с которым он покинул каталонский клуб.

"По-моему, я вовсе не "плохой парень", это люди выдумали мне такой имидж. Достаточно было, чтобы кто-то в газете написал, что у меня отвратительный характер, и все сразу запрыгнули в этот поезд. Если обо мне так судят, так мне просто смешно. Это же просто часть игры. А вот если вы познакомитесь со мной ближе, у вас сложится совсем другое мнение", - говорит Ибрагимович в интервью CNN.

"Никогда не судите человека, если вы его толком не знаете. Со мной очень легко работать, поверьте. Если я в вас уверен, я для вас выложусь на 200 процентов. Но если я не уверен…", - Ибрагимович словно пытается стереть пятна со своей репутации. Например, то, что будучи игроком "Милана", швед сломал в драке на тренировке ребра своему одноклубнику Огучи Оньеву, угрожал переломать ноги Рафаэлю ван дер Ваарту или был отправлен домой из сборной Швеции за то, что отказался соблюдать режим.

В "Барселоне" Ибрагимович, сменивший за карьеру чуть ли не половину клубов планеты, тоже не прижился. "Барсе" пара Ибрагимович-Это'О обошлась в 60 миллионов долларов (при этом камерунца каталонцы оценили в 26 миллионов), но швед вскоре покинул клуб из-за конфликта с Гвардиолой. Предполагалось тогда, что Златану просто не понравилось играть роль второй скрипки при приме Лионеле Месси.

"Я мечтал о переходе в "Барселону" с детства, так что, заключив контракт, я буквально в воздухе порхал. Все шло хорошо, но потом Месси начал разговаривать. Он хотел играть в центре, а не на фланге, и схема изменилась с 4-3-3 на 4-5-1. Меня принесли в жертву и у меня больше не было той свободы на поле, которая мне нужна для успешной игры", - написал Ибрагимович в своей книге "Я Златан".

По ходу сезона отношения между Гвардиолой и Ибрагимовичем все ухудшались – футболист заявил, что Гвардиола относится к нему как "к пустому месту и раздражающему аутсайдеру".

Конфликт достиг апогея в мае 2010 года, через три дня после того, как "Барселона" вылетела из Лиги чемпионов, проиграв "Интеру" Жозе Моуринью. Ибрагимович публично выразил свое возмущение Гвардиолой после того, как тот отпустил ему всего 5 минут игрового времени в мате с "Вильяреалом".

"Гвардиола уставился на меня и я потерял контроль над собой. Я думал, что это мой злейший враг, тот парень, что почесывает свою лысую голову. Я крикнул ему: "У тебя нет яиц" и, может быть, еще что похуже. (Дальше следует нецензурная реплика в адрес Гвардиолы – прим. "РБК-Спорт"). Убирайся к дьяволу", - пишет Ибрагимович в своей автобиографии.

Ибрагимович и Гвардиола. Фото Globallookpress

Конфликт не утихал – при очередной перепалке Ибрагимович заявил Гвардиоле, что он "купил "Феррари", а водит его, как "Фиат". Теперь же Златан говорит, что его проблемы с Гвардиолой были связаны с человеческими, а не тренерскими качествами последнего.

"Хочу прояснить – я говорил о Пепе как о человеке, а не как о тренере. Как по мне, он фантастический тренер, а вот как человек – тут вопрос спорный", - сказал форвард "ПСЖ" в интервью CNN.

"И все же я сохранил приятные воспоминания. "Ноу Камп" – фантастический стадион. Я провел тут один год и это был фантастический год. Я понял, что это фантастический клуб, о котором я могу сказать только хорошее. И сейчас, когда я возвращаюсь сюда с надеждой на хороший матч, я думаю об этом с удовольствием", - заключил швед.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
Главное Лента