Спорт
Футбол ,  

"Бавария" вновь уверенно переиграла "Ювентус" в 1/4 финала ЛЧ

После фантастических матчей Лиги чемпионов, которые проходили накануне, любители футбола надеялись на продолжение футбольного пиршества. Всё шло к тому, что собственный финал четырёх разыграют немецкие и испанские клубы.
Фото: AP
Фото: AP
Антон Мозговой

После фантастических матчей Лиги чемпионов, которые проходили накануне, любители футбола надеялись на продолжение футбольного пиршества. Всё шло к тому, что собственный финал четырёх разыграют немецкие и испанские клубы. Тем не менее, интрига сохранялась. В поединке действующего чемпиона Италии и нового чемпиона Германии ещё не было решено ничего. Безусловно, "Ювентус" произвёл удручающее впечатление в матче, проходившем в Мюнхене. Но ведь если даже "Галатасарай" сумел восстать из пепла, то чего уж говорить о "Ювентусе"! В общем, футбольная общественность ждала сюрпризов и громких баталий.

В первом матче итальянский чемпион мало напоминал самого себя. Если уж чудил даже Буффон, то это говорило о многом. После того поединка защитник "Юве" Джорджио Кьеллини признался, что он не мог уснуть: "Меня охватила бессонница после игры в Мюнхене. Мы не играли в свой футбол, это были не мы, мы играем намного лучше и теперь очень хотим быстрее перевернуть ту неприятную страницу нашей истории. В Турине будет совершенно другая игра". Накануне наставник "Старой синьоры" Антонио Конте выразил надежду, что его подопечные сумеют реабилитироваться. В то же время тренер "Юве" признал силу соперника: "Мы играем против очень сильной команды, которая продемонстрировала свой класс в первой игре. Но у нас есть желание переломить ход данного противостояния. Мы хотим сыграть в футбол иного качества".

Мюнхенский небоскрёб

Также Антонио Конте очень верно подметил, что его команда лишь находится на пути становления серьёзного европейского клуба, который уже прошла "Бавария". Наставник "Юве" сравнил соперника с возведённым небоскрёбом. В то же время, по словам Конте, небоскрёб "Ювентуса" готов лишь на 30%. В свою очередь тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес решил в очередной раз отдать должное итальянцам. Наставник "Баварии" заявил: "Наверняка, я не единственный, кто говорит много хорошо о "Ювентусе"… Футболисты – не машины, они хотят всегда демонстрировать свои лучшие качества, но в первом матче Пирло не смог сыграть в свой футбол. Он по-прежнему является одним из лучших полузащитников Европы. Я надеюсь, что в ответном матче он не будет сиять так, как может. Я считаю Буффона одним из лучших голкиперов в истории футбола. Он – легенда, фантастический человек и отличный голкипер".

Несмотря на взаимные реверансы, явным фаворитом данной пары являлись гости. Не сумев "вспороть" оборону "Баварии" в гостях, "Ювентус" поставил себя в тяжелое положение. Теперь итальянскому чемпиону было необходимо забивать не меньше двух мячей, но и сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Это притом, что "Бавария" в текущем розыгрыше Бундеслиги забивает в среднем по 2,8 мяча за игру и пропускает в среднем раз в две игры.

Действительно, сегодняшняя "Бавария" очень сильна. Остаётся лишь гадать, зачем мюнхенцам понадобился Хосеп Гвардиола. Так, во время уик-энда "Бавария" победила "Айнтрахт", завоевав чемпионский титул за 6 туров до окончания турнира. "Ювентус" тоже проводил свой очередной матч в Серии А. "Старой синьоре" пришлось немного повозиться с "Пескарой". Победа со счётом 2:1 позволила туринцам сохранить комфортабельный отрыв от преследователей, составляющий 9 очков.

На старте без сюрпризов

Наставники обоих клубов не стали придумывать что-то экстраординарное. Как и ожидалось, в стартовом составе мюнхенцев появился Арьен Роббен, заменивший выбывшего до конца сезона Тони Крооса. Также в основу вернулся Хави Мартинес, пропускавший встречу в Германии из-за дисквалификации. Испанец заменил Луиса Густаво. Конте пришлось придумывать замены для дисквалифицированных Лихштайнера и Видаля. В расстановке 3-5-2 их места заняли Падоин и Погба. Кроме того, в стартовом составе появились Вучинич и Квальярелла, составившие ударный дуэт форвардов.

Хозяева сразу пошли вперёд. "Ювентусу" было необходимо искать пути к воротам Нойера. Первым на удар решился Вучинич, который пробил из под Данте. Получилось не слишком-то опасно, но для статистики пойдёт. "Старая синьора" завладела территорией. Было видно, что итальянцы играют с огромным желанием. "Бавария" пыталась обходиться малой кровью. Гости не слишком-то стремились в атаку, уповая на единственный шанс, который они могли получить в контрвыпаде. И на 9-й минуте такой шанс был у Манджукича. Рибери накрутил на фланге одного из защитников и прострелил во вратарскую. Марио нужно было переправить мяч в сетку, но его успел опередить Бардзальи. Раздосадованный форвард "Баварии" вскоре решил отыграться на Кьеллини, въехав тому по ногам. Арбитр встречи Веласко Карбальо сразу показал хорвату жёлтую карточку. В следующем поединке мюнхенцам придётся обходиться без Манджукича. Вскоре "горчичника" удостоился и Бонуччи, заваливший Мюллера.

В составе "Ювентуса" своей активностью выделялся Вучинич. Скандальный форвард, который так любит демонстрировать болельщикам свои трусы, терзал оборону "Баварии". Вучинич на 12-й минуте принял мяч в чужой штрафной, развернулся и приготовился нанести решающий удар. Однако очень вовремя на помощь партнёрам прибежал Швайнштайгер, не давший черногорцу отличиться. Хоть "Ювентус" и атаковал чаще, чем соперник, но контратаки "Баварии" таили большую опасность. Казалось, что мюнхенцы обязательно подловят соперника. К тому же, с каждой минутой гости всё лучше осваивались на чужом поле.

Самый опасный момент в первом тайме возник на 23-й минуте, когда мюнхенцы сфолили на Маркизио недалеко от линии штрафной "Баварии". Естественно, что пробивал Пирло. Полузащитник "Ювентуса" решил на этот раз не перекидывать стенку, а выстрелить в тот угол, где и находился Нойер. Голкипер "Баварии" разгадал этот замысел и своего места не покинул. Затем жару защите мюнхенцев задал уже Погба. Француз прострелил от лицевой линии, но мяч пересёк всю штрафную площадь "Баварии", а на его пути не оказалось ни одного игрока "Юве". "Бавария" ответила неплохим взаимодействием Манджукича и Мюллера. Первый скинул мяч под удар второму, но получилось неточно.

На 35-й минуте "Баварии" пришлось провести первую замену. Неожиданно захромал Ван Бюйтен, который здорово цементировал оборону гостей. Его в итоге заменил Боатенг. И тут же у ворот Нойера возникла опасная ситуация. Вучинич выкатил мяч под удар Погба. Сколько француз забивал из-за пределов штрафной в текущем сезоне! Но на этот раз Погба промедлил с ударом, хотя ему никто не мешал. В концовке тайма "Ювентус" выпустил нити игры из своих рук. "Бавария" стала чаще владеть мячом, а хозяевам пришлось продемонстрировать умение обороняться. На 38-й минуте чудеса реакции показал Буффон. После розыгрыша углового мяч отскочил к Алабе, а тот, что есть силы, пробил от линии штрафной! Мяч летел в угол, но голкипер итальянского клуба свою команду спас.

Машина Хайнкесса

На протяжении всего первого тайма было заметно, что "Бавария" играет с большим запасом. Мюнхенцы не включали скорости, ограничиваясь эпизодическими взрывами на чужой половине поля. Тем не менее, у "Ювентуса" был шанс, но туринцам была нужна помощь Фортуны. Вторую половину встречи "Старая синьора" начала активно. Шустрый Вучинич оказался на газоне рядом с линией штрафной "Баварии", а Пирло получил ещё один шанс. Баварцы выстроили внушительную стенку, которая сделала своё дело. Мяч после удара полузащитника застрял в этой стене. Затем уже Квальярелла показал себя во всей красе. Выстрелил в самый угол ворот, но мяч разминулся со штангой.

После столь бодрого начала гости отодвинули игру от своих ворот. Как и в первом тайме, "Бавария" очень вовремя забирала мяч, когда "Ювентус" начинал поддавливать. Тут же опасный момент возник у ворот Буффона. Роббен от линии штрафной обводящим ударом сотряс стойку ворот хозяев. В очередной раз Роббен упустил свой шанс, а ведь ему теперь заменять Крооса до окончания сезона!

"Ювентус" пытался атаковать, но класс "Баварии" был заметно выше. И фактически игра закончилась на 64-й минуте. Гости получили право на штрафной. На передачу откликнулся Хави Мартинес, попытавшийся протолкнуть мяч в сетку. Буффон свою команду спас, но Манджукичу уже никто не помешал добить мяч в пустые ворота – 0:1!

После этого остаток матча превратился в пустую формальность. Итальянцы не верили в возможность отыграться. И в этом плане они значительно уступали туркам, которые накануне "возили" "Реал" даже тогда, когда шансов на выход в полуфинал практически не было. Антонио Конте пытался встряхнуть свою команду заменами, но появление Ислы, Матри и Джаккерини ничего не изменило. Зато удачной перестановкой отметился Хайнкесс. Наставник "Баварии" на последние 10 минут четвертьфинала выпустил Писарро. И перуанский форвард своё дело сделал. Уже в добавленное время Писарро расстрелял ворота Буффона после классного паса Швайнштайгера – 0:2!

"Бавария" победила, а "Ювентус" вновь разочаровал. Разница в классе двух команд была заметна практически на протяжении всех 180 минут обоих матчей. К слову, "Ювентус" стал единственной командой, которой не удалось забить ни одного мяча в четвертьфинале текущего розыгрыша Лиги чемпионов. В то же время лишь "Баварии" удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Теперь нас ждут испано-немецкие полуфиналы.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

"Ювентус" (Италия) – "Бавария" (Германия) – 0:2 (0:0)
Голы: Манджукич, 64, Писарро, 90+1
Предупреждения: Манджукич, 7, Бонуччи, 13
Первый матч – 0:2

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Погба, Маркизио (Джаккерини, 79), Падоин (Исла, 69), Пирло, Асамоа, Вучинич, Квальярелла (Матри, 66)
"Бавария": Нойер, Данте, Ван Бюйтен (Боатенг, 35), Лам, Рибери (Густаво, 80), Мартинес, Роббен, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Манджукич (Писарро, 83)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента