Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Гол В.Файзулина принес победу "Зениту" над "Локомотивом"

Накануне великолепная победная серия ЦСКА прервалась в матче с "Динамо". У конкурентов армейцев в борьбе за золотые медали чемпионата России появился шанс возродить интригу. После того, как заметно сдал "Анжи", фактически единственным соперником "армейцев" стал действующий чемпион страны "Зенит".
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Антон Мозговой

Накануне великолепная победная серия ЦСКА прервалась в матче с "Динамо". У конкурентов армейцев в борьбе за золотые медали чемпионата России появился шанс возродить интригу. После того, как заметно сдал "Анжи", фактически единственным соперником "армейцев" стал действующий чемпион страны "Зенит". Питерцам было необходимо переигрывать "Локомотив" в гостях, чтобы хоть немного приблизиться к московскому клубу. В случае успеха расстояние между двумя лучшими командами России сократилось бы до 6 очков. А с учётом того, что ЦСКА ещё предстоит провести несколько непростых матчей, включая игры со "Спартаком", "Рубином" и "Локомотивом", потенциальные 6 очков отрыва уже не выглядели неотыгрываемым гандикапом. Но, опять же, для этого сперва "Зениту" надо было увезти три очка из Москвы.

"Локомотив" сдаваться без боя не собирался. После возобновления чемпионата России "железнодорожники" набрали в 4 матчах всего лишь 2 очка. Это – результат, свойственный аутсайдеру Премьер-лиги. Неудивительно, что в эти дни московский клуб не критикует лишь ленивый. Вконец испортились отношения между фанатами и Ольгой Смородской. Всё чаще говорится о скорой отставке Славена Билича. К слову, по слухам, в этом случае "железнодорожникам" придётся раскошелиться на многомиллионную компенсационную сумму. В общем, "Локомотиву" было необходимо срочно выправлять турнирную позицию.

Отступать уже некуда

По ходу текущего сезона Славена Билича частенько критиковали за слишком трусливую игру. Футбольные эксперты поясняли, что со всеми топовыми командами Премьер-лиги "Локомотив" играл вторым номером, в первую очередь, думая о защите собственных ворот. Но на матч с "Зенитом" Билич выставил атакующий состав. С первых минут на поле появились сразу два форварда – Кайседо и Н"Дойе. Что касается стартового состава гостей, то здесь наибольший интерес представляла вратарская позиция. В последние дни много говорилось о том, что Вячеслав Малафеев, который был заменён в перерыве прошлого матча "Зенита", не сможет сыграть с "Локо". На деле так и получилось: основного вратаря питерцев заменил молодой Егор Бабурин, сумевший сохранить свои ворота в неприкосновенности в игре с "Крыльями Советов". Также пропускали матч у "сине-бело-голубых" травмированный Ломбертс и дисквалифицированный Витсель. В результате в центре поля "Зенита" появился Зырянов.

Матч начался с первых атак "Локомотива". "Железнодорожники" заиграли по-хозяйски, завладев мячом. Тем не менее, показать себя в атаке москвичам не удалось, а затем несколько подходов к чужим воротам совершил уже "Зенит". Однако первый опасный момент в этой встрече возник у ворот Бабурина. На 3-й минуте Глушакову никто не мешал пробить от линии штрафной. Полузащитник "Локо" нанёс удар левой ногой, но послал мяч рядом со штангой. При этом Глушаков вполне мог сделать ещё несколько шагов по направлению к воротам или отдать пас партнёру. Затем возник ещё один момент, который был ещё опаснее. Янбаев здорово в одно касание направил мяч с фланга в штрафную "Зенита". Там в одиночестве находился Н"Дойе, который тоже решил без обработки пробить. В результате мягкий удар в дальний угол получился немного неточным.

"Зенит" ответил собственной острой атакой. Халк легко расправился с Виталием Денисовым на своём фланге и навесил в штрафную "Локо". Там защитники "железнодорожников" упустили Широкова, но полузащитник "Зенита" головой пробил неточно. В итоге команды обменялись опасными выпадами, упустив по возможности открыть счёт.

Ещенко пока не заменить

В эти минуты "Локомотив" действовал неплохо. Было видно, что хозяева играют с желанием, пытаются действовать с позиции силы и не боятся соперника. Но на 16-й минуте москвичи пропустили. Вновь ошибся Виталий Денисов, не сумевший в очередной раз сдержать настырного Халка. Бразилец от лицевой линии выложил мяч под удар Кержакову. С первой попыткой Гильерме справился, но защитники "Локо" не сумели помешать Файзулину добить мяч в пустые ворота – 0:1! Наверняка, в эти минуты фанаты "железнодорожников" с ностальгией вспоминали Ещенко, которого "Локомотив" совершенно неожиданно продал конкуренту.

Безусловно, пропущенный мяч повлиял на настроение игроков "Локомотива". После этого "железнодорожники" стали допускать много ошибок в передачах, занервничали. Хозяева пытались часто бить издали, но защитники "Зенита" каждый раз блокировали все выстрелы. Бабурину так и не удавалось продемонстрировать свою реакцию. В составе хозяев лучшим был Янбаев. Гости с трудом сдерживали вингера соперника, а Янбаев то и дело простреливал и навешивал в штрафную площадь. На 27-й минуте у "Локо" была хорошая возможность проверить готовность Бабурина. Хозяева получили право на опасный штрафной. Глушаков пробил неплохо, но умудрился угодить в Григорьева.

Уже в концовке тайма команды обменялись опасными атаками. Снова Халк оставил не у дел Денисова, добежал до лицевой линии, откуда пытался сделать результативную передачу. Мяч попал в Чорлуку, бразилец утверждал, что хорват сыграл рукой, но арбитр Алексей Еськов не поверил "зенитовцу". "Локомотив" ответил похожей атакой. Виталий Денисов, воодушевившись дриблингом Халка, сам пошёл в атаку, обыграл сразу двух соперников и сделал передачу в центр. Из пределов штрафной с убойной позиции бил Кайседо, но послал мяч выше ворот. Пожалуй, именно Кайседо по игре в первом тайме стал главным кандидатом на первую замену "железнодорожников".

Опять двойка

После перерыва "железнодорожники" сразу пошли в атаку. В свою очередь "Зенит" полностью устраивала перспектива игры на контратаках. И один из таких выпадов выглядел довольно перспективно. Халк промчался почти через всё поле, но затянул с передачей. Затем уже Анюков рвал в чужую штрафную. Широков выдержал грамотную паузу и сделал передачу пяткой на ход фланговому защитнику. Анюков не стал отдавать передачу, а пробил с острого угла. Конечно, пробить Гильерме с этой позиции было трудно, но всё-таки голкиперу пришлось немного потрудиться.

На 61-й минуте Славен Билич произвёл двойную замену. Наставник "Локо" решил освежить атаку, бросив в бой Павлюченко и Обинну. Они заменили Кайседо и Григорьева. Подобная перестановка читалась: Кайседо ничем особенным не запомнился, а Григорьев потратил слишком много сил. Появление на поле новых футболистов несколько оживило игру хозяев. Вскоре к воротам "Зенита" рванул Янбаев, но на мяче первым оказался Бабурин, который не ошибся в своих расчетах.

Что касается гостей, то Лучано Спаллетти начал делать перестановки в середине тайма. Так, на поле появился Данни, заменивший Кержакова. После игры итальянец отреагировал эмоционально на вопрос журналистов о причинах непопадания Данни в стартовый состав.

Наставник "Зенита" пояснил, что в его команде много хороших футболистов, поэтому в ротации нет ничего удивительного. После этой замены на острие атаки гостей ушёл Халк. Отметим, что бразилец там чувствовал себя неплохо, боролся за все мячи, прессинговал защитников "Локомотива" и Гильерме, не позволяя сопернику спокойно начинать атаки.

"Железнодорожники" вполне могли уйти от поражения в этой игре. На 71-й минуте Виталий Денисов умудрился сделать навесную передачу из под двух игроков "Зенита", Павлюченко выиграл верховую борьбу, но удар у него не получился. Впрочем, вместо удара вышла передача на Н"Дойе, но тот послал мяч головой над перекладиной, хотя до ворот было несколько метров. Затем команды обменялись опасными атаками. Сперва Халк убежал от двух защитников "Локомотива" и пробил в дальний угол ворот Гильерме, но здесь бразильскую дуэль выиграл голкипер. А затем уже Обинна здорово расправился с Губочаном, устояв на ногах. Игрок "Локомотива" откатил мяч под удар Павлюченко, однако "спящий гигант" так и не проснулся, угодив в штангу. В общем-то, это и была последняя опасная атака у ворот Бабурина. В оставшееся время "железнодорожники" так и не смогли побеспокоить голкипера "Зенита", а гости без лишней спешки довели матч до победного конца. "Локомотив" подвела реализация, которая становится одной из главных слабостей команды. Что касается "Зенита", то теперь питерцы вновь включаются в борьбу за чемпионство.

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

"Локомотив" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:1)
Гол: Файзулин, 16
Предупреждения: Дюрица, 25
13 апреля. 13:30. Москва. Стадион "Локомотив"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Локомотив": Гилерме, Янбаев (Шишкин, 81), Дюрица, Чорлука, Денисов, Тигорев, Глушаков, Григорьев (Обинна, 62), Торбинский, Кайседо (Павлюченко, 62), Н'Дойе
"Зенит": Бабурин, Анюков, Алвеш (Ломбертс, 86), Губочан, Нету, Денисов, Зырянов, Широков (Семак, 90), Файзулин, Халк, Кержаков (Данни 67")
Судья: Алексей Еськов (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Главное Лента